10.12.2017

Как чувствовать себя бодрым зимой и защитить организм от простуд?

Наступает сказочное время чудес! Пушистые снежинки в воздухе, праздничные фонарики на улицах, залитые катки и вихрь мыслей о том, что же подарить любимым... В такой приятной суматохе мы греемся тёплыми пуховиками и шарфами, улыбками и смехом и совсем можем забыть о том, что наш организм тоже по-своему нуждается в адаптации к новому морозному периоду. Ведь зима не приходит одна: с холодами накатывает ранняя темнота, депрессии, активизируются вирусы, которые ввиду нашего неподготовленного иммунитета атакуют наш организм... Мы в How to Green призываем вас перебороть сезонную хандру и делимся важными знаниями, которые помогут вам не просто «пережить» этот период, но и получить от него максимум удовольствия. Ведь зима – это прекрасное, красивое и по-настоящему волшебное время! И в этой статье мы расскажем вам о самом главном: о том, как укрепить иммунитет в холодное время года, как не замёрзнуть во время пробежки морозным утром, и об идеальных и полезных зимних продуктах.

1. Как перестать объедаться зимой?

Когда на улице темно большую часть дня, а при шуме холодного ветра за окном так и хочется, помимо пледа, дополнительно согреться чем-нибудь ещё, ноги сами несут нас... конечно же, к холодильнику! И нет, не стоит этого бояться: желание есть больше в холодное время года абсолютно естественно для людей, живущих в зоне умеренного климата, так как за счёт дополнительного количества пищи наше тело восполняет недостаток энергии, которую тратит на обогрев органов. Только это совсем не значит, что мороз оправдывает переедания: есть несколько научно доказанных методов, которые помогут адаптировать свои пищевые привычки под изменившиеся погодные условия, не переесть и при этом принести максимум пользы организму. Например, стоит готовить больше густых супов и употреблять качественный протеин с каждым приёмом пищи... Подробнее об этих и о шести других не менее важных пунктах, а также об интересных версиях того, почему же так хочется есть в холода, вы прочитаете в этой статье.

2. «Зимние» овощи и фрукты

Конечно, людям, употребляющим пищу лишь растительного происхождения, намного комфортнее было бы жить в тёплой климатической зоне, где подходящие для них продукты доступны круглый год. Однако это отнюдь не отменяет возможности придерживаться вегетарианства и при минусовой температуре. Это может стать интересным квестом – изучение информации о местных овощах и фруктах, которые всегда можно найти и на наших рынках и магазинных полках. Яблоки, капуста, морковь, хурма... Их с лёгкостью можно купить, и они будут не менее богаты всеми необходимыми нам витаминами и микроэлементами, чем круглогодичные заморские плоды. Больше о том, на какие овощи и фрукты стоит обратить внимание зимой и почему, вы узнаете здесь.

3. Сезонные продукты декабря

Все мы знаем, что рацион вегетарианца должен быть максимально разнообразным и включать много овощей и фруктов. Но также он должен быть богат и на другие не менее важные продукты, обеспечивающие организм всем необходимым для полноценной работы. И при выборе этих продуктов важно опираться на знания о том, как, где и в какое время года они были выращены, так как это поможет вам определить, в каких из них сохранилось максимум полезных веществ. Подробно о зимнем рационе питания в целом и о сезонных продуктах этого месяца в частности рассказывает специалист по питанию и детоксу Юлия Мальцева в этой статье.

4. Как пить достаточно воды зимой?

Ещё одна трудность, с которой мы часто сталкиваемся в условиях холодной морозной зимы, – это отсутствие жажды, потребности организма в воде. Оно на самом деле мнимое, ведь именно простая вода (да, не чаи и уж тем более не кофе) является живительной и незаменимой влагой, от которой зависит и состояние нашей кожи и скорость нашего обмена веществ. Поэтому, даже когда на улице мороз, отказываться от совершенно замечательной привычки выпивать стакан воды с утра не стоит (тем более что она должна быть тёплой, а это одновременно и согреет, и пробудит ваш организм). А дневной ритуал по питью воды можно превратить в увлекательный челендж, и о шести классных и действительно интересных способах это сделать вы узнаете из этой статьи.

5. Как сохранять энергию, когда темно?

С полезной зимней едой и действенными водными привычками мы, кажется разобрались. Однако это далеко не все аспекты, которые помогут вам чувствовать себя бодрым, полным сил и идей в отсутствие яркого солнечного света и тепла... Ведь зима прекрасна другими важными мелочами, такими, например, как свежий морозный воздух, прочищающий и наполняющий свежестью лёгкие, или не менее приятный естественный свет, малое количество которого поможет вам иначе, но по-прежнему продуктивно запрограммировать свой день. Не бойтесь изменений, ведь они всегда могут дать толчок к чему-то новому и необычному! А больше о том, как сохранить запас энергии в условиях зимы, читайте здесь.

6. Зимние пробежки

А теперь поговорим о спорте. Стоит напомнить, что физические упражнения (какие бы они ни были) составляют неотъемлемую часть здорового образа жизни, когда мы действительно заботимся о своём теле и хотим чувствовать себя хорошо каждый день. Бег в этом плане универсальный вид спорта, который доступен абсолютно каждому и для которого не требуется особенных дополнительных приспособлений. Если же с наступлением холодов вы грустно вздыхаете, думая, что с любимыми утренними пробежками придётся повременить, пришла пора избавиться от этих мыслей! Потому что минус на градуснике – это не повод отложить спортивную одежду, а лишь стимул заменить её на более тёплую, подходящую именно к такой морозной зиме. Балаклава, варежки, термобельё, флисовый джемпер, нужные кроссовки – и вы, считай, готовы покорять километры заснеженных дорожек! Главное – не останавливаться (даже на светофорах). Подробные советы о том, как сохранить регулярные пробежки зимой, вы узнаете из этого материала.

7. Можно ли простудиться от холода?

Возможно, вас неоднократно посещала мысль о том, что холод и мороз приносят с собой и множество заболеваний, и, ощутив первые признаки недомогания, вы спешите сразу поставить себе диагноз: заболел от холода. Однако исследования подтверждают, что вернее будет сказать наоборот, так как болезни провоцируются вирусами, которые прекрасно себя чувствуют в непроветриваемых помещениях со спёртым воздухом. Поэтому здесь, опять же, стоит отдать должное свежему воздуху, который способствует вентиляции пространства и избавляет его от различных жизнеспособных инфекций. Больше о том, почему не стоит бояться холода и всегда закупоривать окна, читайте по этой ссылке.

8. Нужные витамины зимой

И напоследок очень хотим напомнить вам, что во всём важен баланс и далеко не для всех вещей будет актуально понятие «запастись впрок»... В частности (и особенно!) это касается витаминов, незаменимых и важных для нашего организма в любое время года. Возможно, в вас живёт идея о том, что, наевшись спелых фруктов и овощей летом, вы сохраните запас этих веществ на осень и зиму, однако вы заблуждаетесь. Каждый день наше тело нуждается в подпитке энергией и питательных веществах, которые помогут ему укрепить иммунную систему, защитят от болезней и подарят вам хорошее настроение даже в отсутствие привычных благоприятных этому внешних факторов. И в этом материале мы подготовили для вас ценные советы по избавлению от самых распространённых проблем, встречающихся зимой, с помощью определённых полезных «витаминных» продуктов.

Надеемся, мы смогли осветить все наиболее волнующие вас и актуальные для зимнего периода темы. Помните, что правильная еда и позитивный настрой подарят вам столько сил и энергии, что большую часть уютных посиделок дома, «спасающих» от холода и мороза, вам сразу захочется заменить пробежками, гуляниями на свежем воздухе и исследованием прекрасного преображённого зимнего города. Берегите себя, чутко слушайте свой организм и наслаждайтесь каждым днём!