10.08.2020

9 блогеров, которые вдохновляют на осознанный образ жизни

Нам всегда интересно наблюдать за жизнями других людей, особенно когда их пример нас вдохновляет и мотивирует меняться к лучшему. Сегодня, в эпоху социальных сетей, учиться новому у других людей можно постоянно. Многие блогеры делятся психологическими приёмами, которые делают жизнь проще; другие рассказывают, как сделать быт более экологичным, и показывают пошаговый рецепт zero waste средств; кто-то просто показывает свою ежедневную рутину и предлагает взять что-то себе на заметку. Рассказываем про девять блогеров, которые вдохновляют на осознанный образ жизни.

1. @trashisfortossers

Лорен Сингер — экоактивистка, предпринимательница и блогер, ставшая известной после эксперимента zero-waste 2012 года. С тех пор она собирает весь свой неперерабатываемый мусор в пол-литровую банку из-под майонеза и ведёт блог о жизни без отходов. В своём блоге она рассказывает, например, про 28 способов использовать маленькие верёвочки, которыми иногда завязывают овощи и хлеб, или про то, что можно сделать с использованной бамбуковой зубной щёткой. Также Лорен является основательницей своего магазина экотоваров. Очень полезный блог для тех, кто стремится сократить количество производимого мусора.

2. @wwwettta

Вета — экоблогер, на своих каналах в «Инстаграме» и «Телеграме» она рассказывает про cruelty-free-жизнь с собакой, винтажные магазины, покупки без пластика и свою учёбу. В сториз девушка часто показывает свои завтраки и обеды — после наблюдения за её питанием вам наверняка захочется если не перейти на веганство, то хотя бы разнообразить свой рацион растительной пищей. Ещё Вета показывает уютные и красивые места Москвы, а в хайлайтах у не1 можно найти фотозаметки из путешествий. Блог мотивирует учиться новому, не забывать дома свою бутылку и брать кофе навынос в свой стаканчик.

3. @katerinaprim

Кэт в своём блоге пишет про поиск себя, самотерапию и замедление. В е1 постах много интересных психологических приёмов для самоисследования и возвращения к себе. Изучая её блог, можно найти идеи по уютному обустройству дома — а также обзавестись желанием купить гейзерную кофеварку или поставить в вазу у кровати сухоцветы. Кэт есть не только в «Инстаграме» и «Телеграме»: девушка ведёт страницу на Pinterest, так что читатели могут вдохновляться тем, что вдохновляет её, и сохранять себе её визуальные заметки о балансе, ресурсности и заботе о себе.

4. @daria.beloglazova

Даша — создательница велнесс-курсов YOUR OM. В личном блоге она рассказывает про психологические приёмы, которые делают жизнь лучше, учит обращать внимание на свои потребности и желания, задавать себе вопросы, которые помогут понять настоящее внутреннее состояние в моменте. Визуал блога успокаивает и помогает увидеть красоту в простоте и минимализме. Часто темы, которые Даша поднимает в постах, становятся маячком — напоминанием о том, что себя важно изучать и знать.

5. @larisazz

Лара — экоблогер, которая шесть лет назад переехала из Иркутска в Берлин. В своём блоге она рассказывает про гармоничные отношения с собой и природой. Лара регулярно устраивает курсы и марафоны, которые разрабатывает и ведёт сама, — например, курс Back to Basics по поиску своего жизненного ритма и курс осознанной менструации. Кроме того, у Лары есть свой канал в «Телеграме», где она делится своими инсайтами (в том числе в формате аудиодневника) и атмосферными фотографиями, сделанными на плёночный фотоаппарат. Блог помогает настроиться на диалог с собой и включить рефлексию, остановиться, задуматься над своей повседневной реакцией на происходящее вокруг и над отношениями с людьми и миром.

6. Sustainably Vegan

Видеоблог девушки из Великобритании рассказывает о том, как соблюдать правила zero waste в быту, как выбирать этичную одежду, и знакомит с основами жизни минималиста. У неё на канале можно найти видео, как сделать дезодорант дома, как ухаживать за кожей и волосами, производя при этом минимум отходов. Также девушка рассказывает о полезных и здоровых привычках, делится рецептами (разумеется, веганскими, что следует из названия канала) и своим привычным распорядком дня. Видео выходят каждую неделю.

7. Hitomi Mochizuki

Хитоми ведёт блог на YouTube и в «Инстаграме». На своих страницах она показывает свой гардероб, делится советами по сочетанию предметов одежды, рассказывает, как она ухаживает за своей кожей и организмом, что готовит (рецепты в этом блоге тоже преимущественно веганские). Также она часто выпускает видео о своей обычной жизни, чтобы вдохновить подписчиков на размеренный образ жизни, наполненный заботой о себе.

8. Wear I Live

Дженни в своём видеоблоге показывает свою жизнь и рутинные ритуалы. От просмотра видео создаётся ощущение, что вы с Дженни соседки по комнате и ты наблюдаешь за её ежедневной заботой о себе. У девушки много видео про её гардероб и питание, но наш фаворит — рубрика My Heart, куда она загружает особенно атмосферные видео, пронизанные спокойствием и вдохновением.


9. Manuela Baron

Мануэла Барон на своём видеоканале рассказывает про принципы устойчивого развития и показывает, как можно жить в соответствии с этими принципами. Она считает, что осознанному и экологичному подходу может научиться каждый. Мануэла не только делится советами, как стать zero waste, но и подскажет, как говорить об этом с окружающими, ведь даже «тихий» активизм часто становится мишенью для насмешек или даже агрессии.

Мы надеемся, что наша подборка послужит дополнительной мотивацией к позитивным переменам и вдохновит вас на более экологичный, размеренный и осознанный образ жизни.