04.01.2021

Подборка культовых сериалов: выбор Саши Новиковой

Хорошее кино способно скрасить любой холодный зимний вечер, и я хочу рассказать вам о своих любимых сериалах. Мне очень нравится жанр криминальная драма, поэтому не удивляйтесь, что большинство сериалов из списка — берущие за живое, во многом даже жутковатые, непредсказуемые, но при этом реалистичные. Итак, выбирайте сериал и планируйте свой вечер правильно!

«Отыграть назад»

В течение сериала расследуется необъяснимое убийство, вплоть до последнего эпизода нас держат в неведении. Оторваться просто невозможно.

Сериал, который уже успел стать хитом, рассказывает историю жизни Грейс Сакс — успешного нью-йоркского терапевта, которая написала свою дебютную книгу о женской интуиции. Казалось бы, для счастья у неё есть всё и даже больше: блестящая карьера, любящий муж, талантливый сын, подающий надежды. Но неожиданно идиллия Грейс рушится, и женщина оказывается в гуще необъяснимых и странных событий: за несколько недель до выхода книги происходит жестокое убийство и пропадает её супруг, а Грейс становится подозреваемой в убийстве своей знакомой. Теперь перед главной героиней стоит серьёзная миссия: доказать свою невиновность, выжить в медийном скандале и построить новую жизнь для себя и своего сына.

Роль Грейс досталась Николь Кидман, а роль её мужа — Хью Гранту. Сериал снят по мотивам романа Жана Ханффа Колитца «Ты должна была знать». Произведение для телевидения адаптировал сам Дэвид Э. Келли — сценарист «Большой маленькой лжи».

«Защищая Джейкоба»

Сериал своей сюжетной линией очень похож на «Отыграть назад». Зрителя держат в напряжении весь сезон, и непонятно — на чьей стороне правда.

Образцовая американская семья из пригорода неожиданно для всех оказывается в центре резонансного общественного внимания. В одном из районов Бостона произошло жестокое убийство. Главный подозреваемый — друг и одноклассник погибшего парня, 14-летний Джейкоб, сын помощника окружного прокурора Энди Барбера. Все улики указывают на Джейкоба, однако подросток твердит о своей невиновности. Отец отказывается верить в виновность своего сына — теперь он должен выбрать, что для него важнее: правосудие или семья.

Захватывающий детективный триллер снят по одноимённому роману Уильяма Лэндея, опубликованному в 2012 году. Ведущие роли достались Крису Эвансу, Мишель Докери и Джейдену Мартеллу.

«Пацаны»

Сериал понравился мне своим чёрным юмором и интересным сценарием. Обычно в фильмах или сериалах о супергероях мы всегда видим, что во время борьбы за добро персонаж может разрушить полгорода. Возможно, некоторые из вас даже задумывались: а стоило ли это того? В The Boys как раз показывается обратная сторона медали, где супергерои представлены не в лучшем свете.

Действие сериала разворачивается во вселенной, где существуют супергерои. Именно они являются мировыми знаменитостями и принадлежат влиятельной корпорации, которая поручает им различные миссии. Однако вне своих героических амплуа большинство персонажей — высокомерные и алчные, а мир, в котором они живут, полон наркотиков и разврата. Сериал рассказывает о противостоянии супергероев «Пацанам» — специальному отряд ЦРУ, который держит под контролем звёзд новой реальности.

Одноимённая серия комиксов Гарта Энниса и Дэрика Робертсона стала основной для создания сериала «Пацаны».

«Ход королевы»

Максимально красивый, реалистичный сериал, который трогает за живое. Меня очень впечатлила актриса, а сам сценарий показался оригинальным и неизбитым.

«Ход королевы» рассказывает историю становления шахматного вундеркинда Бет Хармон. В девять лет девочка впервые оказывается в сиротском приюте в штате Кентукки. Здесь она знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, который учит её играть в шахматы. Со временем, посвящая игре всё свободное время, девушка обнаруживает у себя удивительный талант к шахматам. Как это было принято в 1950-е годы, приют ежедневно даёт сиротам транквилизаторы — в дальнейшем это приведёт Бет к зависимости от лекарств. Через несколько лет её удочерят, и у Бет начнётся новая жизнь, полная побед и искушений.

Основанный на одноимённом романе Уолтера Тевиса, проект стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: за первые четыре недели его посмотрели 62 млн человек. Главная роль досталась актрисе Ани Тейлор-Джой — она является большой поклонницей романа, по которому снят сериал, и она настояла на том, чтобы её героиня была рыжеволосой.

«Рэтчед»

Возможно, не каждому придется по вкусу этот жутковатый, но красивый сериал, снятый в стиле «Американской истории ужасов». Актриса, сыгравшая главную роль, часто появлялась в «Американской истории ужасов», где я её и полюбила.

Главная героиня сериала, Милдред Рэтчед, хитрым образом устраивается на должность медсестры в психиатрическую больницу в крохотном прибрежном городке на севере Калифорнии. Порядки в клинике способны удивить, и поведение Рэтчед вполне соответствует им. Местные санитарки готовы спать с пациентами, а главврач Хановер тайком пользуется запасами аминазина, устраивая пациентам публичные сеансы лоботомии. Рэтчед, используя всевозможные уловки, манипуляции и шантаж, пытается спасти от смертной казни своего брата — нового пациента лечебницы и опасного психопата, убившего нескольких человек.

Сериал снят на основе романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и его культовой экранизации, сделанной Милошем Форманом. Главную роль сыграла Сара Полсон, «актриса-талисман» проектов Райана Мёрфи.

«Неортодоксальная»

Этот сериал сумел показать религию и обычаи с интересной и тёмной стороны. Увлекательный сюжет — и меня, опять же, впечатлила главная героиня и её актерская игра.

19-летняя еврейка по имени Эсти убегает в Берлин от несчастливого брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге, районе Бруклина в Нью-Йорке. Девушка пытается построить новую жизнь вне своей коммуны и убеждений, с которыми она выросла. Муж Эсти, узнав, что она беременна, отправляется в Берлин вместе со своим двоюродным братом, чтобы найти её. В сериале показывается жизнь сторонников хасидских обычаев, горький опыт замужества и удивительная история перерождения личности.

Сериал снят на основе реальных событий по мотивам одноимённой книги писательницы Деборы Фельдман.

«Ты»

Сериал затягивает с первой минуты, невозможно оторваться от экрана, пока не закончишь весь сезон.

«Ты» рассказывает о том, как продавец книжного магазина Джо Голдберг «влюбляется» в покупательницу Бек. Однако с первых минут сериала понятно, что с влюбленностью у этих чувств нет ничего общего: то, что овладевает Джо, — настоящая одержимость, а сам он ведёт себя как сталкер и социопат. Парень узнаёт мельчайшие подробности о жизни девушки с единственной целью: заманить Бек в ловушку и заставить в него влюбиться. Главная героиня не замечает, кем на самом деле является её молодой человек, который методично устраняет любые препятствия на своём пути с помощью изощрённых манипуляций и даже убийства. Это история о том, к чему приводят абьюзивные отношения.

Первый сезон сериала вышел на канале Lifetime в 2018 году, а второй сезон был заказан ещё до премьеры первого — но рейтинги оказались низкими, и второй сезон выпускать не стали. Права на сериал перекупила компания Netflix, и второй сезон вышел уже там в декабре 2019 года, быстро набрав сумасшедшее количество просмотров.

«Грязный Джон» (2-й сезон)

Мне понравился именно второй сезон этого сериала под названием Betty. Он рассказывает о том, до чего ложь может довести человека.

Бетти Бродерик из Южной Калифорнии живет идеальной жизнью в традиционном патриархальном понимании — у неё есть прекрасные дети и любящий муж Ден. В прошлом им пришлось многое пережить, но теперь все трудности позади: мужу предложили перспективную должность юриста в Сан-Диего. Вскоре Дэна признают лучшим законником в городе, у него появляется много богатых клиентов, а деньги начинают течь рекой. Чтобы облегчить себе работу, Ден берёт в помощницы молодую и симпатичную секретаршу Линду, которая становится его любовницей. Бетти не собирается мириться с новой реальностью и решает вершить правосудие в борьбе за мужа и семью. К чему приведёт эта борьба, рассказывает второй сезон сериала «Грязный Джон».

Это первоклассная драма о распаде личности и семьи, основанная на реальных событиях. Главную роль сыграла исчезнувшая с больших экранов Аманда Пит.

«Охотник за разумом»

Напомнил мне сериал House, только криминальный. Очень интересно наблюдать за тем, как формируется психика серийных убийц.

Главные герои сериала — специальные агенты ФБР Холден Форд и Билл Тенч, работающие в отделе поведенческих наук Академии ФБР в Куантико, штат Виргиния.

Они опрашивают находящихся в заключении серийных убийц с целью понять их образа мыслей, а также раскрыть текущие преступления. В проведении исследований им помогает профессор психологии Венди Карр. Работники отдела регулярно ставят под угрозу собственные жизни и психическое состояние, но при этом не отступают от своей главной миссии: предотвратить ряд ужасных событий, которые совершают преступники.

В основу сериала легла книга «Охотники за умами: ФБР против серийных убийств», изданная в 1996 году и написанная бывшим спецагентом ФБР Джоном Дугласом в соавторстве с Марком Олшейкером. Исполнительными продюсерами сериала стали Дэвид Финчер, Шарлиз Терон и Джо Пенхолл.