24.12.2016

Вдохновение: 7 самых красивых пляжей Сиднея

Ольга Мякинен

14,5 тысяч километров и более 17 часов полёта (это если прямой рейс) отделяют Москву от крупнейшего города Австралии Сиднея. Не каждый человек решится на такое путешествие. Если вы подумываете об этом, то, возможно, этот материал от Ольги Мякинен, которая провела в Сиднее больше месяца и досконально изучила его достопримечательности, вдохновит вас на приключение. Тем, кто даже не рассматривает для себя подобную поездку, предлагаем просто полюбоваться красивыми фотографиями океана с другого конца нашей планеты. Там, кстати, сейчас середина лета.

На материковой Австралии расположено более 10 000 пляжей, и, конечно же, все они прекрасны. Однако сиднейские – настоящая жемчужина, да и добраться до них как местному жителю, так и туристу не составит особого труда. Каждый из этих пляжей хорош по-своему, поэтому есть из чего выбрать.

Bondi Beach

Это самый известный пляж Сиднея, расположенный в 10 км от центра города. Ежегодно миллионы желающих отдохнуть у океана, прогуляться по знаменитой набережной, побегать или просто позагорать едут именно сюда. Вдоль всего берега располагаются различные магазины, уютные кафе, рестораны и отели. Однако Bondi Beach прославился не только своим идеально белым песком, бирюзовой водой и гигантскими волнами – это ещё и культурный центр Сиднея. Например, ежегодно с конца октября по начало ноября здесь проходит известная на весь мир выставка современного искусства Sculpture by the Sea.

Clovelly Beach

Этот пляж называют ещё Little Coogee. Тихая заводь, окружённая бетоном, идеально подходит для подводного плавания и имеет репутацию лучшего места для снорклинга в городе. Пляж Clovelly напоминает гигантский аквариум, в котором можно увидеть многих морских обитателей – разнообразных рыб, морских звёзд и, если вам повезёт, австралийскую бычью акулу. Она, кстати, совершенно безопасна для человека, питается моллюсками и морскими ежами. Благодаря тому что пляж Clovelly защищён от больших океанских волн, он отлично подходит для отдыха всей семьи. Вход и выход в воду осуществляется по бетонным ступенькам рядом с клубом спасателей. Пляж Кловелли (или Clovelly Pool) наиболее хорош для неопытных дайверов и тех, кто только проходит обучение подводному плаванию с аквалангом.

Coogee Beach

Куджи (Coogee) – пляж на юго-востоке Сиднея. В принципе, это близнец популярного пляжа Bondi, но находится чуть дальше от центра города и более спокойный. Coogee – один из старейших пригородов Сиднея. Пляж подходит как для любителей солнечных ванн, так и для поклонников сёрфинга и снорклинга. Помимо этого, здесь расположено большое количество парков для барбекю и семейного отдыха.

Maroubra Beach

Если коротко, то главное в Марубре – это волны. Именно здесь проводятся многочисленные соревнования по сёрфингу, самым известным из которых является Открытый чемпионат Австралии. В общем, этот пляж не может обойти стороной ни один уважающий себя сёрфингист, ведь это идеальное место, чтобы поймать волну. Существует и ещё одна причина для того, чтобы посетить этот пляж. Здесь находится Pool Сafé, которое предлагает просто феноменально вкусные завтраки – ради них можно проехать через весь Сидней. Приятным бонусом для автовладельцев будет бесплатная парковка рядом с пляжем.

Manly Beach

Данный пляж является очень популярным как среди туристов, так и среди местных жителей. На Manly Beach вас ждёт множество кафе, ресторанов, уличных музыкантов и магазинов. Интересный факт, что именно на этом пляже был снят клип Redfoo – Let's Get Ridiculous. А в целом данный пляж можно полюбить за приятную атмосферу – спокойный океан, что является большой редкостью для сиднейских пляжей, бесплатный вход (но за аренду лежаков и зонтов придётся заплатить), множество велосипедных дорожек. Если загорать и любоваться волнами вам наскучило, то можно посетить океанариум Ocean World с большим количеством морских обитателей. Желающие получить долю адреналина могут вместе со смотрителями океанариума поплавать с акулами, скатами, а заодно и покормить их.

Palm Beach

Своё название пляж получил из-за растущих в округе капустных деревьев. Они были очень распространены в этом районе, и местное население использовало их для ловли рыбы. Пляж располагается в часе езды от центра Сиднея. Полуостров с восточной стороны омывается океаном, а с западной – заливом Pittwater, что представляет собой очень красивое зрелище. Пляж известен не только своим пляжем, но и маяком, во время подъёма на который вы очаруетесь завораживающим видом на всю округу. А желающим увидеть китов советуем посетить это место в мае.

Hyams Beach

Пляж Хайамс-бич, согласно Книге рекордов Гиннесса, является местом с самым белым песком в мире. Располагается это чудо природы в Джервис-Бей, в 3 часах езды на машине к югу от Сиднея. Учтите, что на автобусе это время увеличится вдвое. Хайамс-бич – тихое и очень уютное место с невероятно дорогой недвижимостью. К популярному времяпрепровождению здесь можно отнести прогулки на лодке под парусом, сёрфинг, дайвинг, снорклинг. Плавая под водой, вы можете увидеть осьминогов, каракатиц, морских драконов и множество рыб. Здесь же есть прекрасная возможность посмотреть на китов во время миграции. Период наблюдения длится с середины-конца мая по конец ноября. Также на этом красивом белом пляже можно устроить длительные пешие прогулки вдоль берега, протяжённость которого около 2 километров. В общем, на Хайамс-бич имеет смысл ехать ранним утром, чтобы была возможность спокойно прогуляться, покупаться, позагорать и просто полюбоваться невероятной красотой этого места.