15.10.2017

Как совмещать работу, вдохновение и заботу о себе

Работа бывает разная: офисная и надомная, творческая и связанная с кропотливыми подсчётами цифр, спокойная и с постоянными всплесками энергии… Но, какой бы ни была ваша деятельность, она в любом случае будет требовать от вас внимательности, концентрации, сосредоточенности и ответственного отношения к выполнению задач. Преуспевание на выбранном вами поприще будет зависеть и от того, как вы сами относитесь к делам и процессу, и от того (и в не меньшей степени!), как вы себя чувствуете физически и эмоционально. А для этого очень важно следить за своим здоровьем, мыслями и ощущениями... и окружающей вас атмосферой: именно в совокупности это поспособствует вашему успеху, продуктивности и хорошему самочувствию. И в этом обзоре мы собрали для вас несколько статей, советы в которых помогут вам сделать рабочий процесс более успешным, вдохновляющим и «здоровым».

1. О том, как важно уметь отдыхать

Конечно, ответственный подход к работе очень важен, однако это не должно перерастать в гиперответственность, когда вы готовы отвечать на звонки и решать задачи 24/7. Исследования показывают, что люди, которые дают себе право один вечер в неделю полностью отключиться от рабочего процесса, преуспевают больше, чем их коллеги. Одним словом, хочешь сделать процесс эффективным – умей отдыхать! Такая позиция (наряду с умением говорить «нет» и расставлять приоритеты) является одним из аспектов концепции work-life balance, которая помогает людям гармонично сочетать работу и отдых. Больше об этом подходе вы узнаете здесь.

2. О том, как повысить свою продуктивность

Продуктивность человека на работе (помимо других факторов) очень часто определяет и то, насколько он счастлив в обычной жизни. Однако, по данным опроса, проведённого компанией Levo и Microsoft Office, далеко не все люди действительно довольны уровнем своей продуктивности. Умение правильно отдыхать и вовремя делать паузы напрямую сказывается на данном показателе, но существуют и другие простые рекомендации, которые помогут вам стать более эффективными на работе. О том, что, кроме составления списка дел, советуют делать эксперты, читайте по этой ссылке.

3. Про правильную обстановку в офисе

Не меньшее влияние на продуктивность и работоспособность человека оказывает и то, как обустроено и оформлено его рабочее пространство. У всех из нас разные условия: кто-то трудится в больших офисах, кто-то в личных мини-конторах, а кто-то и просто дома. Но факт остаётся фактом: «хорошая» энергетика рабочего места делает нас более успешными и счастливыми, помогая избегать возникновение депрессий и развитие серьёзных заболеваний. При этом даже в офисе, где всё уже до вас было организовано и обустроено, с помощью нехитрых мелочей (таких как металлический предмет на столе, живые растения или тёплая кофта) можно создать комфортную для себя и своего организма атмосферу, которая будет дарить вам дополнительный заряд энергией. О том, что ещё советует предпринять и современная наука, и древнее учение феншуй, читайте здесь.

4. О том, как снизить стресс на работе

Ещё одним немаловажным аспектом рабочей (в особенности офисной) жизни является умение контролировать и понижать уровень стресса, ведь в любой сфере иногда возникают напряжённые ситуации и волнительные моменты. И чтобы избежать их пагубного влияния на ваше эмоциональное и физическое здоровье, стоит уделять особое внимание простым вещам: планированию дел, отказу от гаджетов на время утренней пробежки, освоению техники успокоительного дыхания… Не секрет, что излишний стресс может привести к очень серьёзным последствиям для организма, и мы предлагаем вам прислушаться к этим советам, чтобы научиться противостоять излишне отвлекающим внешним факторам.

5. О том, как работать за компьютером и оставаться здоровым

Ещё один материал о том, как сохранить своё здоровье людям, большую часть времени проводящим в сидячем положении за компьютером. Исследования показали, что, сидя больше трёх часов в день, человек вероятнее всего со временем столкнётся с такими неприятными болезнями, как, например, диабет и варикоз. Поэтому свой образ жизни стоит разнообразить пешими прогулками, небольшими физкультминутками и несложными упражнениями для глаз. Всё просто! А подробнее о техниках, которые помогут вам оставаться здоровым, проводя много времени за компьютером, вы узнаете здесь.

6. О работе на дому

Если же вы являетесь не офисным работником, а фрилансером, который организует деятельность у себя же дома, то, скорее всего, наиболее актуальным для вас вопросом будет вопрос самодисциплины. Многие думают, что, находясь в уютном родном пространстве, человек сразу же обретает дополнительные силы и гораздо быстрее справляется со всеми делами и задачами… Однако таким образом – в отсутствии внешнего контроля – продуктивность, наоборот, может сильно понизиться. Поэтому, работая на дому, следует самому организовывать чёткий график, выделять себе рабочую зону и по возможности поддерживать общение с коллегами посредством видеочатов или живых бесед. Ещё больше о том, как повысить уровень самодисциплины, читайте здесь.

Надеемся, мы смогли осветить для вас все основные аспекты рабочей жизни и дать достаточное количество полезных советов, которые помогут вам и повысить свою продуктивность, и сохранить здоровье, и в целом стать более счастливыми и довольными жизнью. Главное – не переутомляйтесь, помните про полезную еду и регулярные физические упражнения и просто берегите себя!