Невозможное возможно: 5 способов целый день работать за компьютером и оставаться здоровым

Маргарита Улизько

Все знают: курить вредно для здоровья, спать надо ложиться желательно до наступления следующего дня, фастфуд плохо влияет на желудок и состояние кожи. Также все знают или хотя бы догадываются, что организм страдает от сидячего образа жизни и постоянного напряжения глаз за компьютером. Однако мало кто принимает попытки изменить что-либо. Пришло время взять ответсвенность за свои внешность и здоровье на себя! How to Green предлагает вам 5 советов, которые облегчат жизнь вашему организму и в первую очередь вашей спине.

1. Найдите способы сократить время сидения

К сожалению, одно из последних исследований, опубликованное в American Journal of Prevental Medicine, показало, что около 3,8 % всех смертей связаны с последствиями сидячего образа жизни. Если человек сидит больше 3 часов в день, то увеличивается риск развития многих хронических заболеваний – от диабета до варикоза. Из чего ученые сделали вполне оправданный вывод: время в положении сидя нужно уменьшить примерно на два часа. Конечно, бывают ситуации, что вы не можете оторваться от рабочего процесса, но пройтись после работы пешком, а не ловить до ближайшей станции метро такси тоже вариант.

2. Устраивайте себе каждый час физкультминутку

Помните, как в начальной школе во время урока устраивали физкультминутки: весь класс поднимался из-за парт и начинал повторять упражнения за учителем? Во-первых, это было весело. Во-вторых, происходила перезагрузка, которая помогала в дальнейшем концентрироваться на учёбе. Такой режим подходит не только школьникам, но и тем, кто сидит весь день за ноутбуком. Выполнение даже несложных упражнений поможет вам разгрузить не только организм, но и ум.

3. Создайте комфортное рабочее место

Когда у вас сидячая работа, то очень важно подобрать стул, обеспечивающий хорошую поддержку для спины, чтобы избежать заболеваний шейного отдела позвоночника. Это основа для комфортной работы и залог сохранения вашего здоровья. Специалисты одного из крупнейших медицинских центров Мейо дают несколько рекомендаций по созданию эргономичного рабочего пространства:

  • Расположите свой стул в центре рабочего места, чтобы находиться напротив компьютерного монитора.
  • Угол наклона спинки должен быть чуть больше 90 градусов, чтобы вы смогли расслабить мышцы спины.
  • Если стул недостаточно поддерживает вашу спину, то можете подложить подушку для снятия напряжения с поясничного отдела.

Также не забывайте о правильном положении тела во время работы. Старайтесь обеспечивать себе поясничный прогиб (а стоя, наоборот, подкручивайте копчик). Садитесь так, чтобы обе стопы стояли на полу. Постарайтесь избегать скрещивания ног во время работы. Учёные, правда, ещё колеблются насчёт связи варикоза, повышенного давления и сидения нога на ногу, но всё-таки лучше избегать этой позы.

4. Берегите глаза

С 1988 года американские медики ввели в обиход термин, который называется компьютерный зрительный синдром. Это состояние, при котором человек жалуется на постоянную усталость, головную боль, потерю остроты зрения. Чаще всего глаза при этом начинают краснеть, появляется чувство жжения. Возникает синдром у тех, кто много времени проводит перед экраном компьютера.

Американская ассоциация оптометристов разработала правило 20-20-20 для тех, чьи глаза ежедневно смотрят в монитор. Нужно прерваться от работы на 20 секунд, взглянуть на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии 20 футов (6 метров), и повторять такой ритуал через каждые 20 минут. Таким незамысловатым упражнением вы сможете обезопасить свои глаза от переутомления. Если вы носите контактные линзы, которые сушат глаза, то можно воспользоваться глазными каплями согласно рекомендациям офтальмолога.

5. Следуйте за солнечным светом

Даже освещение при длительном пребывании на одном месте может сыграть большую роль и заметно отразиться на вашем здоровье. Сотрудники университета Северной Каролины провели исследование и выяснили: работники офисов, у которых есть доступ к настоящему дневному свету, обладают более крепким здоровьем, чем те, кто работает при «прохладном», искусственном освещении. Человек, работающий в помещении, где нет окон и куда не проникает дневной свет, становится раздражительным и быстро устаёт. Так что если у вас есть возможность выбора места дислокации, то ориентируйтесь на солнце.

Если вы возьмёте на вооружение парочку вышеизложенных советов и прибавите к этому занятия спортом, то никакой сидячий образ жизни вам не будет страшен!