20.06.2017

Рецепт нежного веганского сливочного мороженого

Нина Финаева

Летом без мороженого никак не обойтись! И особенно хочется не просто кисленького фруктового сорбета, а пломбира – чтобы побольше сливок, шоколада и других не особо полезных ингредиентов. Постоянная читательница How to Green, шеф-повар проекта vegan-food.ru и автор блога finaeva.com Нина Финаева придумала, как быть в этой непростой ситуации. Встречайте – настоящее сливочное мороженое, но при этом полезное и веганское!

Количество
2 порции
Время
10 минут
Сложность
Низкая

Для мороженого:

  • 2 банана
  • 100 г кокосовых сливок или густого молока из кешью
  • 20 г сиропа топинамбура или агавы

Для украшения:

  • 10 г кокосового масла
  • 10 г какао-порошка
  • 10 г сиропа топинамбура или агавы

Рецепт

  1. Бананы очистите, разломайте каждый на 5–6 частей и уберите в пластиковом контейнере в морозильную камеру минимум на 6 часов.
  2. Когда бананы заморозятся, достаньте их, переложите в чашу блендера, добавьте кокосовые сливки и сироп топинамбура.
  3. В это же время растопите на водяной бане кокосовое масло.
  4. Дальше всё делается очень быстро, ведь весь секрет мороженого именно в этом коротком этапе. Желательно, чтобы у вас был мощный стаканный блендер – на нём всё получается идеально. Приготовьте толкатель (настоятельно не рекомендую пытаться использовать вместо него толкушки для картофеля, ложки и прочие домашние вещи).
  5. Ставим скорость блендера на минимум, запускаем и интенсивно проталкиваем толкателем массу с краёв в центр. Увеличиваем скорость до средней, продолжаем толкать. Если весь процесс встал, масса не попадает на лезвие, то останавливаем и подливаем ещё немного сливок. Дальше всё повторяем снова. В какой-то момент масса станет более однородной и начнёт прокручиваться без толкателя. Дадим ей так прокрутиться ещё несколько секунд, выключаем и раскладываем массу по чашечкам. Весь процесс взбивания занимает 1–1,5 минуты.
  6. Доделаем украшение: в кокосовое масло добавим какао-порошок, вымешаем до однородности. Переложим кокосовый крем сверху на мороженое. Также польём десерт сиропом топинамбура или агавы.