04.03.2018

11 рецептов для праздничного завтрака 8 Марта

Близится прекрасный день 8 марта – замечательный женский праздник, который к тому же приходится на начало долгожданной весны. Ассоциируется он со всем цветущим и ярким, и любителям кулинарных экспериментов мы предлагаем порадовать дорогих мам, бабушек, сестёр, девушек или жён красивым сладким завтраком – чтобы такой прекрасный день начался у них с улыбки! В этом обзоре мы подготовили для вас 11 рецептов вкусных, полезных и ярких блюд, которыми вы сможете удивить любимых, даже не обладая большим опытом в готовке.

1. Супервафли vegan & gluten free

Нежные ароматные вафли – один из самых популярных и приятных вариантов завтрака: они сытные и красивые, и подавать их можно с шариком мороженого, украсив блюдо любимыми ягодами и кусочками фруктов. Обычно вафли готовятся из муки, яиц и масла; мы же предлагаем вам полезную веганскую версию десерта, придуманную создателем и руководителем How to Green Александрой Новиковой. Плюс ко всему эти вафли готовятся на рисовой муке, поэтому подойдут даже тем, кто не переносит глютен. Как приготовить такой десерт, читайте здесь.

2. Кокосовые вафли

Ещё один вариант полезных вафель предлагают вам приготовить повара кафе-мороженого Tigerbunny, открытого владельцами одного из наших любимых московских вегетарианских кафе Groot. Главным ингредиентом в блюде выступает кокос в разных видах: кокосовая мука, кокосовое молоко, кокосовый сахар, кокосовая стружка... Такой завтрак точно придётся по вкусу любительницам тропического лакомства, а приготовление вафель займёт у вас всего полчаса. Обратите внимание, что блюдо не подойдёт веганам, так как содержит яйца. Рецепт вкусных кокосовых вафель находится здесь.

3. Освежающий и сытный смузи-боул

Тем, кто утром любит побаловать себя сладким йогуртом, понравится сытный вкусный смузи-боул – свежий, яркий и питательный, при этом веганский и полностью натуральный! Например, такой, рецепт которого придумал наш постоянный читатель Багир Хасанов. Спелый банан и сочный персик в основе смузи-боула выступают в качестве полезной альтернативы обычному йогурту (напомним, что лучше выбирать банан с чёрными точками на кожуре), а сделать блюдо неповторимым вы можете, добавив любимые ягоды, фрукты, орешки или гранолу. Рецепт такого освежающего боула ищите здесь.

4. Шоколадный боул

Какая же девушка не любит шоколад! И очень здорово, что это лакомство не только очень вкусное, но и полезное: оно улучшает настроение, стимулирует умственную деятельность и даже повышает либидо. Но, конечно, речь идёт о натуральном горьком (70 %) шоколаде без сахара и молочных продуктов в составе, а также о сырых какао-бобах, которые можно добавлять во множество сладких блюд – например, во вкусный смузи-боул по рецепту Нади Метлицкой, основательницы кафе LOVE JUICE BAR в районе Le Marais в Париже. Смешайте банан и какао-пудру – и основа для полезного шоколадного десерта готова! Рецепт такого сладкого завтрака находится тут.

5. Боул с ягодами, мюсли и кокосом

В этом рецепте вам понадобится кокосовый йогурт, который можно приготовить двумя простыми способами и использовать в блюдах в течение двух недель: он станет отличной альтернативой йогурту из коровьего молока. Например, чтобы получить нежную кремовую основу для этого смузи-боула, придуманного Александрой Новиковой, нужно будет взбить его с бананом, арахисовой пастой и ягодами – получится не только питательно, но и невероятно вкусно! А украсив боул семенами чиа, мюсли и кокосовой стружкой, вы только добавите ему вкуса и пользы. Видеорецепт блюда, снятый нашей читательницей и любителем полезной еды Ингой Проворовой, вы найдёте по этой ссылке.

6. Тарталетки с банановым топингом и ягодами

Одним из лучших продуктов, из которых можно приготовить полезный завтрак, является всем известная овсянка. Но на праздник хочется сделать что-то большее, чем простую овсяную кашу, – и здесь вам на помощь придёт рецепт красивых тарталеток с начинкой из банана. Прекрасная возможность удивить любимых, не изменяя полезному продукту! А выбрав другие топинги и начинку для десерта (например, шоколадную!), вы сделаете это праздничное блюдо особенным и индивидуальным. Как приготовить такие тарталетки, читайте здесь.

7. Пудинг с овсянкой, семенами чиа и ягодами

Из обычных овсяных хлопьев быстрого приготовления можно создать и вот такой невероятно вкусный и полезный пудинг – при этом овсянку даже не придётся варить! Достаточно залить хлопья холодной чистой водой и откинуть их на дуршлаг, а потом выложить в стакан, чередуя слои с предварительно замоченными семенами чиа и сочной черешней. Такое свежее, полезное, питательное и оригинальное блюдо от ресторана IL FORNO станет чудесным вариантом завтрака на праздник. Рецепт находится тут.

8. Чиа-пудинг с шоколадом и бананом

Семена чиа – это настоящий суперфуд, незаменимый для организма: они ускоряют метаболизм, позволяют не набирать лишний вес и насыщают ценными минералами, например железом, которого в 30 граммах продукта больше, чем в пучке шпината! Замочив их на ночь в смеси кокосового молока и сливок, праздничным утром вы сможете за 10 минут приготовить вкуснейший полезный десерт с бананом по рецепту Babetta cafe. Сытный и одновременно диетический завтрак, который можно украсить шоколадной крошкой, сделав его ещё и красивым! Как приготовить такой чиа-пудинг с бананом и шоколадом, читайте по этой ссылке.

9. Домашняя гранола с греческим йогуртом

Мы уже неоднократно говорили, что все полезные блюда, которые все привыкли покупать в магазинах, можно с лёгкостью приготовить самим дома. При этом они получатся в разы полезнее, так как не будут содержать сахара и химических добавок. Если ваши близкие любят вкусные перекусы с гранолой, попробуйте приготовить вот такой вариант сладкого блюда, разработанной Александрой Новиковой. Натуральный греческий йогурт с питательной гранолой обеспечат организм клетчаткой и медленными углеводами, которые подарят заряд энергии на весь день. Видеорецепт блюда вы найдёте здесь.

10. Ароматные панкейки gluten free

Если же ваши родные очень любят позавтракать блинчиками или их американским вариантом – панкейками и вы хотите их приятно удивить вкусным блюдом, при этом не тратя много времени у плиты, для вас идеально подойдёт этот рецепт полезных нежных панкейков от Багира Хасанова. Блинчики готовятся из безглютеновой рисовой муки и получаются сытными и очень вкусными, а подать их можно с любым сладким топингом: например, мёдом, сиропом топинамбура или домашним ягодным вареньем. Полезный вариант праздничного завтрака, на приготовление которого у вас уйдёт всего 15 минут! Рецепт ищите по этой ссылке.

11. Сыроедческие печеньки «Орео»

Вкусное шоколадное печенье «Орео» любят очень многие, но все понимают, что от употребления покупного варианта сладости стоит воздерживаться: в нём столько химии и искусственных добавок... Но вместо того, чтобы отказывать любимым в удовольствии, попробуйте сделать полезный вариант десерта, использовав для основы грецкие орехи и финики, а для начинки – кешью, кокосовое масло и сироп агавы. Выложив самодельные «Орео» на тарелку и украсив их свежими яркими ягодами, вы точно подарите близким ещё больше радости – ведь что может быть лучше любимого десерта, приготовленного дорогим человеком специально для них? Простой рецепт шоколадного печенья находится здесь.

Каждая девушка и женщина любит приятные сюрпризы, но вместе с тем очень хочет поддержать стройность фигуры и сохранить своё здоровье. Все десерты из нашего обзора не только очень вкусные, но и полезные, так что они вдвойне понравятся вашим любимым! Мы будем очень рады, если вы возьмёте на заметку какой-нибудь из наших полезных рецептов (или даже несколько!) и с самого утра устроите прекрасный праздник дорогим женщинам. А если у вас есть свои рецепты необычных натуральных блюд, поделитесь ими в комментариях!