19.08.2018

Детокс для мыслей, чувств и окружения: обзор статей

Мы привыкли использовать слово «токсины» при разговорах на тему еды и физического здоровья человека. Однако за здоровье нашего организма, а также за наше хорошее состояние, настроение и самочувствие отвечает далеко не только пища, которую мы едим: наше окружение, увлечения, мысли и даже эмоции оказывают на нас не меньшее влияние. И на физическом, и на духовном уровне. И в каждой из этих составляющих могут тоже присутствовать токсины – в виде негативных мыслей, тяжёлых эмоций и «сложных» людей. В этом обзоре мы собрали девять статей, которые помогут вам провести глобальный детокс в своей жизни и почувствовать чистоту, лёгкость и свободу, идущие изнутри вас.

Токсичные отношения

1. Как взаимодействовать с токсичными людьми?

Мы внимательно читаем состав продуктов, избегая ненатуральных ингредиентов, стараемся выбирать качественные предметы гардероба и вещи для дома – чтобы всё в нашей жизни было нужным, ценным и полезным. А как насчёт людей из нашего окружения? Для здоровой и гармоничной жизни важно так же внимательно относиться к тому, с кем и как мы общаемся. Подключив осознанность, можно, например, понять, отчего же после разговора с определённым человеком у вас остаётся лёгкий осадок, а проработав сформулированную проблему, можно освоить навык пропускать мимо себя задевающие фразы и расстраивающие слова. В этой статье вы найдёте простые, действенные и очень важные шаги, которые помогут вам научиться правильно коммуницировать с «токсичными» людьми – или даже избавиться от токсичности в самом себе.

2. Как распознать нарцисса?

Одной из ярко заметных черт, которая может оттолкнуть нас от общения с человеком, является нарциссизм. В поп-культуре принято считать это формой самолюбования, однако исследования психологов показывают, что нарциссизм – настоящее расстройство личности, отражающееся в том числе и на строении мозга человека. Испытывают данное расстройство всего 5 % жителей Земли, но те, кто вступал в особенно близкие отношения с нарциссами, могут получить серьёзные психологические травмы... Эта статья расскажет больше о мировосприятии людей-нарциссов и подскажет, как можно восстановиться после общения с ними, если оно принесло вам ощутимый дискомфорт.

3 . Как нейтрализовать манипулятора?

Возникало ли у вас чувство, что кто-то вынуждает вас делать то, чего вы на самом деле не хотите и не должны делать? При этом вас не покидает мысль, что этот человек намеренно обставляет ситуацию так, чтобы всё соответствовало его желаниям и удовлетворяло его цели. Вполне возможно, что вы имеете дело с манипулятором, и советы о том, как стоит воспринимать общение с таким человеком и вести себя с ним, становятся особенно актуальными. Проблема в том, что «манипулятор» может сам не осознавать того, что создаёт кому-то неудобства... И помочь человеку понять это и «обезвредить» его негативное влияние вы сможете, изучив материал этой статьи.

Токсичные мысли и обстановка

4. Как контролировать злость?

Чувства возмущения и злости естественны для нас, так как присущи человеческой натуре. Они знакомы каждому из нас и проявляются в жизни в той или иной степени, однако следует следить за их характером: яркие эмоциональные взрывы, особенно неконтролируемые и очень частые, являются поводом внимательно отнестись к своему психологическому здоровью. Ведь такая злость может не только испортить настроение (и другим, и вам самим), но и разрушить отношения и даже вызвать серьёзные заболевания... Если чувствуете, что хотели бы научиться контролировать свои гневные эмоции, чтобы они не стали разрушительными, рекомендации из нашей статьи вам подскажут шаги, которые стоит предпринять.

5. Токсичное рабочее пространство

Мысли о некогда любимой работе стали навевать на вас грусть и вы каждый раз расстраиваетесь, что приходится туда возвращаться? Чувствуете, что своим близким слишком часто жалуетесь на проблемы с коллегами? Всё это – яркие показатели того, что на работе у вас царит «токсичная» атмосфера. И вызывать чувство дискомфорта может далеко не сама работа, которая даже может оставаться очень любимой вами. В этой статье вы узнаете о том, как лучше распознать некомфортную для вас обстановку в офисе и определиться с тем, какой способ выбрать, чтобы исправить ситуацию.

Как стать счастливым?

6. Способы изменить ежедневные переживания

А теперь поговорим о том, как можно противостоять негативным эмоциям, чувствам и словам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Проивостоять – значит не исключить, но научиться контролировать их влияние на вас и ваше настроение. Стресс в наши дни не редкость, и, по данным опроса, почти 50 % людей за последний год стали испытывать больше переживаний, чем раньше... Повод задуматься о своём времяпрепровождении, изменив некоторые аспекты своей жизни, и пять эффективных способов из этой статьи помогут вам выстроить мысли в верном направлении.

7. Молчание – эффективный способ сохранить здоровье

О целительной силе молчания знали ещё очень и очень давно - не просто так она является неотъемлемой составляющей основных религий. Это созерцательная практика, во время которой у человека обостряется восприятие действительности и он лучше ощущает единение с миром. Если вы чувствуете, что ваша жизнь полна лишнего шума, пустых разговоров и ненужных слов, осознанное время, проведённое в тишине, поможет вам обрести баланс и гармонию – с собой и окружающими. О том, как стоит опробовать практику молчания на себе, вы прочитаете здесь.

8. Принципы, по которым живут сильные и успешные личности

Несмотря на то что трудности и расстройства встречаются в жизни каждого из нас, есть люди, жизнь которых может показаться полностью идеальной и успешной, причём во всех сферах. И очень здорово понимать, что такой же можно сделать и свою жизнь: природа у всех едина, и нет ничего невозможного. Просто, если вы чувствуете, что в каком-то аспекте вам не удаётся реализовать свой потенциал полностью, можно изучить некоторые принципы, которым следуют состоявшиеся «успешные» личности, и применить их на себе. Вполне возможно, в этом списке вы найдёте именно то, чего вам не доставало для ощущения свободы и собственной силы.

9. Как раскрыть свою «естественность»?

Интуитивно к раскрытию своей «естественности» стремится каждый, а научные исследования подтвержают: иметь возможность свободно проявлять свою индивидуальность и быть собой – важные составляющие гармоничной и счастливой жизни. Именно свобода самому выбирать то, что нам нравится, будь то окружение, работа или хобби, дарит нам уверенность в себе и удовольствие от жизни, избавляя нас от всего ненужного и навязанного извне. Любой человек от природы обладает «естественностью», и о том, как её можно научиться проявлять без страха, рассказывается в этой статье.

У каждого из нас свой жизненный путь, свои тревоги и переживания, свои «токсичные» источники, которые сказываются на нашем настроении и душевном состоянии. Надеемся, наши статьи помогут вам подключить осознанность или дадут силы на то, чтобы избавиться от удручающих мыслей и плохих эмоций. И покажут вам, что в ваших силах, начав с себя, стать счастливым – и преобразить мир вокруг.