Как общаться с токсичными людьми?

Жанна Спиридонова

Мы избегаем употребления ядовитой пищи, настороженно относимся к токсинам в косметике и окружающей среде, однако по-прежнему общаемся с отравляющими нашу жизнь людьми, не замечая, какое разрушительное действие они оказывают на нас. How to Green разбирается, как надо общаться с токсичными людьми без вреда для отношений и своей психики.

Как понять, что в вашем окружении есть токсичные люди?

Если при чтении списка ниже вы подумали о ком-то из своих знакомых, коллег или даже родственников, то присмотритесь к этому человеку повнимательнее. Возможно, перед вам токсичный человек, образ общение с которым стоит пересмотреть.

  • Ваш друг/подруга постоянно язвит и отпускает колкости. И это не шутки или безобидные дружеские подколы, а, скорее, жестокие и неприятные высказывания. Вас это задевает и обижает. Если вы говорите об этом другу, ваши чувства не принимаются в расчёт. Вас критикуют и постоянно дают вам советы, даже если вы не просили.
  • Ваши достижения занижают, а вас не ставят в расчёт.
  • После встречи с кем-то вы чувствуете себя как выжатый лимон, кажется, что вас лишили энергии. Вы даже можете заболеть после продолжительного общения с таким человеком – так проявляется психосоматика.
  • Вы осознаёте, что находитесь в зависимом положении и уже не общаетесь на равных. Вам неприятно общение. После встречи у вас резко портится настроение.
  • Вы замечаете, что вами манипулируют.

Как общаться с токсичными людьми?

1. Минимизируйте общение

Вряд ли можно советовать прекратить общение с токсичными людьми. Ведь токсичными могут быть и ваш руководитель, и ваша мама, и лучшая подруга. Но в ряде случаев можно минимизировать общение. Скажем, если ваша подруга постоянно задевает вас своими высказываниями («Платье модное, но вот фасон тебе не идёт», «Лишний вес тебе к лицу», «Блюдо получилось вкусным, вот только выглядит не очень»), можно минимизировать количество встреч. А если общение с подругой для вас дорого, можно общаться в мессенджерах или по телефону. Так количество нападок в ваш адрес сократится. Британский журнал Psychologies советует в подобных случаях «устроить отношениям детокс».


2. Разберитесь со своей самооценкой

Подумайте, какое качество характера делает вас приятной жертвой для нападок токсичных людей. Так, если у вас низкая самооценка, то вас действительно могут задевать нелицеприятные вещи, сказанные о вашей внешности, характере, поступках. Здесь выход один – работать над самооценкой.

3. Установите барьеры и границы в отношениях

Предположим, вас постоянно критикует коллега. Нападки распространяются на ваш внешний вид, одежду и даже манеру говорить. Можно сказать в этой ситуации следующее: «Это не имеет никакого отношения к работе. Хочешь поговорить? Давай обсудим выполненную мной работу».

4. Прекратите оправдывать токсичного знакомого

Вы можете неосознанно искать оправдания токсичному человеку. Например, вы думаете: «Он не хотел меня обидеть», «Она сказала это, не подумав». Оправдывая человека, вы тем самым позволяете ему и дальше вести себя подобным «неэкологичным» для вас образом.

5. Придумайте несколько ответных реплик и отрепетируйте их

В следующий раз, когда токсичный человек начнет нападки в ваш адрес, вы будете заранее знать, что сказать и как реагировать.


6. Контролируйте свою реакцию на токсичное поведение

Возможно, ваша реакция – это белый флаг для токсичного человека продолжить неуместные шутки, критику и манипуляции. Помните, что вы не жертва, и от вашей реакции много что зависит. Психолог Эми Морин в своей книге «13 дел: что никогда не делают душевно здоровые люди» советует взять ответственность на себя за то, что вы делаете и как делаете.

7. Дайте понять оппоненту, что вас не устраивают сложившиеся отношения

По словам психолога Пэг Стип, токсичные люди могут полагать, что их высказывания в ваш адрес – это просто слова и ничего более. Тем самым они отрицают свою вину и перекладывают её на вас.

8. Доверяйте себе

Коуч Эмма Глейдхил советует слушать свои чувства и доверять в первую очередь своим ощущениям. Если вам кажется, что в отношениях что-то не так, то на это действительно стоит обратить внимание.

А если токсичны вы?

А может быть, это вы и есть как раз тот токсичный человек из вашего окружения? Проверьте, замечали ли вы за собой следующее поведение:

  • Вы любите носить маску жертвы. С точки зрения психологии это в корне неверная стратегия. Вы сами творец своей судьбы, и вместо того чтобы ругать судьбу и жалеть себя, подумайте, что вы можете исправить уже сегодня.
  • Вы не прочь посплетничать и любите обсуждать знакомых. Без комментариев. Абсолютно неэкологичное поведение.
  • В отношениях вы больше берёте, чем отдаете. Баланс в отношениях наступает, когда оба партнёра участвуют в обмене энергией на равных.
  • Ряд друзей пропали из вашей жизни. Подумайте, почему так произошло, и проанализируйте прошлые взаимоотношения. Возможно, была причина, почему друзья решили прервать отношения.
  • Вы часто драматизируете. Вряд ли кто-то хочет общаться с «королевой драмы». Поверьте, у всех хватает собственных проблем, чтобы погрязнуть ещё и в чужих. Старайтесь избегать негатива в отношениях.
  • Вы доминируете в отношениях, а ведь ваши близкие хотят быть на равных.

Такие признаки токсичных отношений, как измена, физическое или эмоциональное насилие, можно легко заметить, а вот более тонкие манипуляции (нарушение границ, эмоциональный шантаж) распознать труднее. Как итог, сложнее разорвать отношения, которые уже давно не приносят радость. Надеемся, наши советы позволят вам распознать в своём окружении токсичных людей и научат вас правильно с ними коммуницировать.