15 принципов, по которым живут сильные и успешные личности

Среди нас есть люди, жизнь которых сложилась по-особому: они исключительно успешны. Причём успешность эта настолько органичная и всеобъемлющая, что охватывает буквально все аспекты жизни: карьеру, семью, здоровье, материальное состояние. Наверняка кто-то думает, что им просто повезло. И скорее всего, эти комментаторы либо просто завидуют, либо никогда не проводили хоть какое-то время вблизи успешных и сильных личностей, не видели их в деле. А дело это весьма полезное – такой опыт часто даёт новый взгляд на природу успеха и силы таких людей. В их жизни не бывает случайностей, каждый их шаг спланирован и глубоко осмыслен. Они часто не по годам мудры, да к тому же имеют необычные таланты и увлечения. В сегодняшнем материале мы на How to Green решили рассказать вам о том, какие именно жизненные принципы и установки этих личностей лежат в основе их успеха.

1. Они не сравнивают себя с другими

А лишь каждый новый день стараются стать ещё более лучшей версией самих себя (по сравнению, например, со вчерашним вариантом). По этой же причине успешные люди не вступают в ожесточённую конкуренцию с кем-либо. Своё время и энергию они посвящают работе над собственным уникальным определением успеха и его достижением.

2. Они уделяют время самоанализу

Сильные личности, как правило, очень хорошо себя знают и оттого умеют давать точную оценку своим чувствам. Они также осведомлены о том, как та или иная эмоция повлияет на их поведение и/или процесс принятия решений. Им очевидны собственные слабости, которые они с лёгкостью компенсируют грамотным делегированием задач, будь то профессиональные вопросы или дела в личной жизни.

3. Они выполняют самые сложные задачи первым делом

Доказано, что с течением дня уровень нашей мотивации и силы воли заметно снижается. Мудрость и интуиция успешных людей проявляются в применении этого важного принципа на практике: они расставляют приоритеты и решают все самые сложные дела в начале рабочего дня. Это в том числе касается обработки входящей корреспонденции – первым делом они отвечают на самые важные имейлы и сообщения, оставляя другие на более позднее и менее продуктивное время.

4. Они ставят цели и точно держатся намеченного курса

Сильные личности знают, что для достижения успеха необходимо точно сформулировать желаемый конечный результат. В противном случае движение к цели будет неосознанным, рассеянным и приведёт к случайному финалу. Именно поэтому успешные люди регулярно составляют и пересматривают списки своих долгосрочных и краткосрочных целей. Это в том числе посылает сигналы об их намерениях Вселенной, что сильно благоприятствует реализации задуманного.

5. Они верят в достижение желаемого результата

И делают это посредством визуализации прохождения этапов важного дела, а также с помощью веры в обладание конечным результатом. Другими словами, полагаются они не только на свои личные способности, но и на высший разум, и, более того, такая вера часто становится фундаментальной основой их успеха.

6. Они всегда верны своим принципам и ценностям

Они не просто сильные личности – они ещё и цельные. Успешные люди, как правило, осознанно приходят к тому, какие принципы проявления во внешнем мире для них приемлемы, а какие нет. Среди них могут быть честность, порядочность, обязательный учёт интересов всех вовлечённых сторон и прочие. Такие основополагающие факторы помогают им выбирать и корректировать свой путь по жизни и принимать решения, о которых не придётся жалеть.

7. Они целиком несут ответственность за свою жизнь

Сильные личности не склонны оправдывать свои неудачи внешними обстоятельствами и поступками других. Они верят в закономерность всего происходящего и знают, что исход дела, инициированного ими, – это целиком и полностью их ответственность. Им также очевидно, что любой сделанный ими выбор – решение, поступок, проявление той или иной эмоции – прямо или косвенно повлияет на ход событий.

8. Они постоянно занимаются профессиональным развитием

Успешные личности никогда не стоят на месте – они то и дело занимаются оттачиванием своих профессиональных навыков и выходят из зоны комфорта. Часто они попросту любят учиться и с большим интересом познают новое даже у своих подчинённых. Кроме этого, их собственный успех во многом обусловлен сильным наставничеством, полученным в начале карьеры.

9. Они много читают

И профессиональный и общий кругозор выдающиеся личности развивают через обильное чтение – в среднем одной книги в неделю, печатной, диджитал или аудио. Очень часто такие люди – настоящие ходячие библиотеки, с радостью готовые поделиться своими неординарными познаниями на ту или иную тему. А ещё они, как правило, в курсе экономических, политических, а часто и культурных событий, происходящих в мире.

10. Они регулярно оценивают свои успехи и проводят работу над ошибками

Успешные личности верят в важность оценивать и измерять собственный прогресс. Самые продвинутые лидеры даже поручают оценку своего лидерства и работы подчинённым. Такие отчёты составляются на регулярной основе, результаты подвергаются обсуждению и далее принимаются в работу. Кстати, прогресс можно измерить не только в бизнесе, но практически в любом деле, таком, например, как здоровая диета, новая фитнес-программа, получение образования, работа с лайф-коучем и других.

11. Они умеют говорить «НЕТ»

Сильные и успешные люди точно знают цену своему времени и важности сохранять фокус на приоритетных проектах. Именно поэтому они развивают умение отвечать отказом на всё, что токсично, отнимает энергию и их драгоценное время. Такой способ устанавливать здоровые границы своего личного пространства полезно взять на заметку абсолютно каждому.

12. Они практичны в деле финансов

Успешные личности осознанно создают свое благосостояние. Например, они инвестируют только в те индустрии и формы бизнесов, которые им глубоко ясны и понятны, не полагаясь слепо на чьё-то мнение. Они часто анализируют, какая из двух опций выгоднее, например арендовать жильё или приобрести собственное с помощью ипотечного кредита. И далее поступают на основании сделанных выводов. Также они стремятся обзавестись пусть и скромным, но автоматическим источником доходов, который будет работать без их непосредственного участия.

13. Они гурманы

По-настоящему успешные люди вовсе не зациклены на работе – им не чужды страсти и увлечения, они живут исключительно наполненной жизнью. Очень часто они развивают не связанные с профессиональной практикой навыки и таланты – занимаются парусным спортом, современными танцами, профессиональной фотографией и путешествуют в малоизведанные уголки планеты. Разносторонность интересов сильных личностей – это попросту отражение их богатого внутреннего мира, как говорят: «Талантливые люди талантливы во всём».

14. Они не теряют самообладания в «патовых ситуациях»

Эти личности обладают незаурядной жизненной мудростью, вот лишь некоторые из принципов, применяемых ими в сложных ситуациях. Во-первых, они концентрируются только на тех аспектах дела, которые подвластны их контролю. Во-вторых, знают, что промежуточные неудачи – это нормальные закономерности даже самого успешного дела. В-третьих, они не тратят много времени, печалясь о неслучившихся проектах и потерянных возможностях – они уверены, что окончание одного цикла знаменует начало многообещающего другого.

15. Они хорошо слышат и ориентируются на свой внутренний голос

Сильные и успешные личности доверяют своей интуиции порой даже больше, чем своим академическим и практическим знаниям. В общем, это легко объяснимо, ведь интуиция – это высшая форма разума, которой обладает человек. Успешные люди также весьма внимательны к знакам судьбы и синхронизации событий.

Как видите, успех – это едва ли случайность. Хоть в его основе и лежит некий оригинальный потенциал, данный многим из нас, всё же его раскрытие – целиком и полностью заслуга самой личности. Лень, малодушие и недальновидность тут не работают. Каждый, кто стремится к успеху, должен выработать свой эффективный способ достижения целей, а принципы из сегодняшнего материала помогут вдохновиться на это.