Естественность: как раскрыться и начать жить полной жизнью

Юлия Малышева

Каждый человек обладает «естественностью» от рождения и способен выражать её во всех сферах жизни – от заботы о своём теле до общения с окружающими его людьми. Подобное качество просто необходимо для гармоничной жизни, поэтому многие исследователи внимательно изучают его. На сегодняшний день ведущей считается теория самодетерминации американских психологов Рочестерского университета Эдварда Л. Деси и Ричарда М. Райана. Они объясняют, насколько важно для счастливой жизни проявлять свою «естественность», в первую очередь выбирая что-то для себя – сферу деятельности, круг общения, хобби, личные вещи. В сегодняшней статье на How to Green поговорим о том, почему естественность так важна и как можно научиться её свободному проявлению.

Естественность способствует более близким отношениям

Без естественности невозможно построить близкие отношения с людьми – как дружеские, так и любовные. Она в данном случае будет представлять честное высказывание своего мнения и искреннее выражение собственных эмоций и чувств без наигранности, попыток произвести впечатление, обмануть или манипулировать другим человеком. О важности быть естественным в общении и внимательным к истинным эмоциям собеседника можно почитать в книге «Наука общения» Ванессы Ван Эдвардс, основателя лаборатории The Science of People.

Естественность делает жизнь проще

Доминик Лоро, автор и эксперт в области минимализма, в своей книге «Искусство жить просто» призывает жить более естественно при помощи избавления от ненужного, начиная от навязываемых мнений и ярлыков и заканчивая излишествами в одежде. Это не значит, что придётся быть аскетом. Доменик Лоро предлагает окружить себя красивыми, но практичными и долговечными вещами хорошего качества, избегая броских цветов, неестественных форм и искусственных материалов. Например, купить одну пару классных ботинок классического фасона вместо трёх низкокачественных, которые к тому же быстро выйдут из моды.

Естественность укрепляет физическое и психологическое здоровье

Естественность в отношениях со своим телом проявляется в способности прислушиваться к его базовым потребностям. Например, садиться за стол, когда появляется голод, не засиживаться допоздна за работой и отдыхать, когда возникает умственная или физическая усталость. Осознанность и любовь к телу поможет отказаться от стремления угнаться за постоянно меняющимися стандартами красоты, продолжая работу над собой и руководствуясь лишь заботой о себе, а не общественным мнением.

Что касается психологического здоровья, то естественность позволит свободно проявлять любые творческие порывы, то есть даст возможность выражать свои накопившиеся эмоции. Исследования показывают, что их подавление может привести к депрессии. Через творчество же мы можем трансформировать наши чувства и дать им выход.

Как начать проявлять свою естественность?

В современном обществе естественное поведение часто пристыжают, приравнивают к вульгарности, однако в мире с каждым годом появляется всё больше поклонников натуральности и естественности. Отсюда появление движений как Slow Life и Body Positive, трендов на естественный макияж в стиле nude и неброский базовый гардероб с классическим кроем, натуральными тканями и нейтральными природными оттенками. В общем, тенденция к естественности в современном обществе есть. Как же помочь проявиться ей и в вашей жизни?

В первую очередь анализируйте свое поведение, особенно общаясь с людьми. В этом может помочь ведение дневника эмоций, отслеживание стремлений произвести впечатление на людей и страха совершать ошибки. Помните: чем сильнее страх и желание выглядеть лучше в глазах других, тем глубже прячется ваша естественность.

Постарайтесь постепенно перейти к естественному образу жизни, ведь проще всего начать привыкать к естественности, внедряя её в свою привычную жизнь. Например, слушая собственное тело. Вырабатывайте у себя привычку делать выбор в пользу натуральных, свежих и качественных продуктов питания и косметических средств, покупайте удобную одежду из натуральных тканей, которая не сковывает движения. Старайтесь почаще выбираться на природу.

Не бойтесь проявлять свою природу, изучать свои возможности и раскрывать таланты. Только так можно составить целостное и правдоподобное видение себя. Пробудить в себе естественность – значит познать чувство свободы, позволив себе просто наслаждаться, а не проводить жизнь в попытках доказать всем свою состоятельность.