12.08.2018

Обзор рецептов блюд с зеленью

Поддержка и укрепление нервной системы, сохранение свежести и молодости кожи, нормализация пищеварения, профилактика раковых заболеваний. Всё это – свойства, которыми обладает обычная и такая привычная нам зелень. Настоящее лекарство от всех болезней, природное и стопроцентно натуральное! Пучок свежей зелени наполняет организм всеми необходимыми веществами, которых в ней зачастую больше, чем во многих, как мы считаем, необходимых в рационе продуктах. И конечно, разные виды зелени отличаются друг от друга набором ценных микроэлементов, а также вкусовыми качествами. В сегодняшнем обзоре мы собрали для вас классные способы, как можно включить этот продукт в свои блюда.

Артишоки с мятой

Мятный чай знаком всем как замечательное успокаивающее средство: зелёные листики мяты очень благотворно влияют на нашу нервную систему. Яркий и свежий аромат этой зелени позволяет делать особенными самые разные блюда, и шеф-повар ресторана Chips предлагает вам приготовить её с артишоком – необычным для нас, но очень полезных продуктом. У вас получится очень оригинальная и полезная лёгкая закуска – как раз на лето! А для тех, кто соберётся готовить артишоки в первый раз, в рецепте подробно рассказывается, как следует правильно очистить этот овощ. О том, как приготовить такую закуску, читайте здесь.

Салат с кальмарами и мятой

Любителям же морепродуктов придётся по вкусу вот такой лёгкий салат из кальмаров и зелени. Дачный сезон в самом разгаре, и, приготовив кальмаров на открытом огне, вы сделаете блюдо ещё более аппетитным. Зелень, кстати, вы сможете выбрать любую, исходя из того, что растёт прямо у вас в огроде: кольраби с лёгкостью заменяется на репу, а шпинат – на любой листовой салат. Придумали блюдо в ресторане марокканской кухни Nofar, и, согласитесь, это действительно классная возможность порадовать себя ресторанным блюдом прямо на природе, у себя дома! Рецепт салата вы найдёте тут.

Гаспачо с мятой и базиликом

Среди главных свойств зелёного базилика – способность снимать усталось и напряжение, восполнение дефита витаминов и помощь при анемии. Из базилика часто делают сок, а в составе блюд его используют обычно в сушёном виде. Мы же предлагаем вам попробовать эту траву свежей, добавив веточку в холодный летний гаспачо от нового ресторана Choice / Healthy Social Club. В этом вкусном блюде здорово сочетаются овощи, авокадо и несколько видов зелени, создавая мощный витаминный заряд для вашего организма. Отличный летний вариант сытного обеда! Как приготовить такой гаспачо, читайте по этой ссылке.

Лосось с базиликовым айоли

Мы уже упомянули, что из базилика часто делают сок. А ещё он может стать ингредиентом для интересного соуса айоли – полезной домашней альтернативы майонезу, состоящей всего лишь из четырёх ингредиентов. Базиликовый айоли будет здорово сочетаться с рыбой, приготовленной на пару, так что смело попробуйте сделать себе вот такое блюдо по рецепту поваров ресторана Remy Kitchen Bakery. В нём польза жирной рыбы сочетается с пользой и яркостью запечённой свёклы, так что блюдо получается и ароматным, и питательным, и очень контрастным! Рецепт – здесь.

Табуле с кускусом, мятой и петрушкой

Петрушка – один из самых распространённых видов зелени в нашей полосе. Возможно, часто мы недооцениваем её ценные свойства, а ведь зелень петрушки содержит больше витамина С, чем лимон, а также необходимый в рационе вегетарианца растительный белок. Поэтому пучок этой зелени в рецепте табуле постоянной читательницы How to Green Инги Проворовой – это не просто ароматная добавка, но и невероятная польза для организма. А само это блюдо очень необычно сочетанием мяты и сока лимона, так что, если думаете, чем бы полезным удивить близких, скорее читайте рецепт и отправляйтесь экспериментировать!

Кальмар с пажитником

Ещё один вариант блюда для пескетарианцев – кальмары с рисом, салатом и специями по рецепту Дмитрия Парикова, бренд-шефа ресторана Beer&Brut. В качестве зелени в блюде повар использует необычную траву пажитник, традиционную для блюд кухни стран Восточной Европы и Кавказа. Пажитник входит в состав знаменитой специи хмели-сунели, и этому питательному блюду она дарит неповторимый аромат. Так что, если захотелось попробовать что-то новое и необычное, прикупите зелень пажитника на рынке у зеленщика и попробуйте приготовить себе такой вкусный вариант обеда. Подробную инструкцию вы найдёте здесь.

Тёплый салат с картофелем и сельдереем

Питаете слабость к румяной жареной картошке, но при этом понимаете, что перебарщивать с ней не стоит, так как это не самое полезное блюдо? Согласимся, однако мы придерживаемся мнения, что всё полезно в меру. К тому же жареную картошку можно сочетать с полезным зелёным салатом, как это сделал шеф-повар White Cafe. В салате же используется суперполезный сельдерей, известный низкой калорийностью, что поможет вам сразу направить лишнюю энергию от картошки в нужном направлении. Так что ингредиенты блюда прекрасно дополняют друг друга и во вкусе, и в пользе! Рецепт такого тёплого салата находится тут.

Южнотайские роллы с сельдереем и зелёным луком

Любители роллов, суши и подобных блюд наверняка знакомы с овощными роллами, в которых вместо листов нори используется рисовая бумага. Сейчас её можно найти во многих супермаркетах, и такой вариант блюда от бренд-шефа отеля Conrad Koh Samui станет замечательной палочкой-выручалочкой на случай, если к вам неожиданно зашли гости. Морковь, сельдерей, дайкон, зелёный лук, шиитаке и вкусный кунжутно-медовый соус – этот вариант закуски очень лёгкий, свежий и по-настоящему летний. Как приготовить роллы, вы узнаете по этой ссылке.

Сегодня на рынке можно найти самую разную зелень – от известных нам укропа и петрушки до необычных растений вроде пажитника. Каждый вид обладает особенным вкусом и по-своему полезен, и каждый может стать ароматным и ценным дополнением к абсолютно разным блюдам. Надеемся, наш обзор поможет вам включить в свой рацион больше ценных зелёных трав!