11.03.2018

Как реализовать свой творческий потенциал и зачем это стоит делать?

Кто из нас хоть раз в жизни – а то и не раз – ощущал где-то у себя внутри порыв к творчеству, вдохновение сделать что-то необычное: нарисовать, написать, слепить... Думаем, это лёгкое и искреннее чувство знакомо всем, но как часто в суете повседневных дел и проблем мы вынужденно подавляем его в себе, подстраиваясь под рамки того, что мы на самом деле «должны» делать. А между тем творчество имеет множество плюсов: от улучшения качества жизни человека до познания им самого себя, и это подтверждают даже многие учёные и исследователи. Так что, если вы ощущаете в себе желание творить, но не даёте ему волю или считаете себя недостаточно креативным и просто не знаете, как выразить себя, совсем не стоит осаждать свои порывы к креативу. В этом обзоре мы собрали статьи, которые вдохновят вас реализовать свой творческий потенциал по максимуму – даже если вы уже давно решили, что у вас его совсем нет.

Причины добавить творчество в свою жизнь

В определённой степени творчество является частью жизни каждого человека. Возможно, многие «креативят», не осознавая этого, однако тот факт, что способность придумывать и фантазировать помогает людям при самореализации, развивает мышление и делает жизнь более гармоничной, неоспорим. И доказывает это – на своём примере – Кристоф Ниманн, известный художник, лауреат многих наград и ведущий колонки «Абстрактное воскресенье» в New York Times. В своё время Кристоф претерпел множество трудностей, но в итоге мужчина достиг больших высот – и всё благодаря тому, что он, не побоявшись препятствий, впустил творчество в свою жизнь. Кстати, это работает и в обратную сторону: «использование» своего вдохновения на полную поможет вам стать более бесстрашным и легче, играючи справляться с задачами. Подробнее о том, почему стоит не бояться и давать волю своей фантазии, читайте здесь.

Арт-терапия как возможность познать себя

Итак, творчество в целом делает жизнь человека лучше. Но все люди индивидуальны: у каждого свои интересы и увлечения, свои особенности – и свои переживания, волнения и внутренние конфликты. Конечно, в жизни есть место слабостям, однако они не должны нарушать общий эмоциональный баланс человека и мешать его счастью, его гармонии с собой и окружающими людьми. И справиться со страхами, которые могут быть вызваны застарелой обидой, невыполненными обещаниями или стрессом, позволяют различные способы арт-терапии. Знали ли вы, например, что написание сказки помогает узнать и полюбить, принять себя, или что создание поделки из природных материалов одновременно расслабляет и формирует экологическую осознанность? В деле самосовершенствования творчество действительно «работает», а определиться, какой вид стоит попробовать именно вам, поможет эта статья.

Способы стать более креативным

Как нас вдохновляют необычные и чудесные произведения искусства, завораживающая музыка, увлекательные книги или пронзительные стихи! А как часто люди, насладившись приятными впечатлениями от таких творений, грустно вздыхают, забивая собственные порывы вдохновения мыслями о том, что творческий дар – это точно не их стезя... Спешим разрушить популярный миф, что с талантами рождаются: на самом деле способность креативно мыслить можно пробудить в каждом, и для этого существует целый ряд специальных техник. В повседневной жизни мозг как бы «забывает» о неординарности и творчестве, зацикливаясь на привычных делах, задачах и маршрутах. И о том, как его «пробудить», открыв в себе творческие способности, вы узнаете в этом материале.

Книги, которые помогут начать мыслить нестандартно

Кажущаяся «неспособность» нашего мозга мыслить нестандартно может объясняться многими причинами, одна из которых обычно имеет основу в раннем детстве. А именно – это постоянные попытки учителей в школе, родителей дома да и всего окружения остановить бурную фантазию ребёнка и вписать его поведение в определённые рамки, созданные обществом. Однако развить нереализованную гибкость ума вполне реально в любом возрасте и при любых обстоятельствах, и о том, как это делать, написано немало трудов. Здесь вы найдёте список книг, которые: научат вас искусству правильного использования мозга, расскажут о ретикулярной активирующей системе и помогут находить интересное и новое даже в привычном маршруте.

Блокноты и книги для творчества

Так как самыми известными способами выражения себя являются, пожалуй, рисование и запись мыслей, часто достаточно простой бумаги и ручки, чтобы отпустить свою фантазию и начать «творить». Однако иногда человеку просто необходимым небольшой толчок извне – чтобы пробудить фантазию и заставить его мыслить в непривычном направлении. И для этого сегодня существует огромное многообразие специальных блокнотов и книг, разработанных для того, чтобы помочь вам раскрыть и развить самые разные стороны вашей натуры, – это и смэшбуки (подобие личного дневника), и раскраски для взрослых и волшебные мандалы, и списки с занятными челенджами, и даже кулинарные книги. О том, как именно и для чего был придуман каждый вид, вы узнаете здесь и здесь.

Сервисы для начинающего писателя

Среди самых популярных методов пробудить свою фантазию, «отпустив сознание», в числе первых чаще всего называют ведение дневника и писательство. Такой способ не требует никаких усилий (кроме, разве что, преодоления «страха» не охватить всё и не передать все мысли, иногда спутанные в большой комок). Обычно он является самым простым для того, чтобы снять свою внутреннюю зажатость и разрешить множество эмоциональных проблем, однако для некоторых это может вылиться во что-то намного большее, чем простое ведение дневника. И если вы поняли, что именно писательство – ваше призвание, можно ознакомиться с некоторыми общими правилами, которые только поспособствуют развитию вашего писательского мастерства. О разных удобных онлайн-сервисах, посвящённых различным темам – от подбора синонимов и рифм до исправления ошибок, вы узнаете в этой статье. Они станут классным подспорьем для начинающего писателя, плюс в конце материала вы найдёте список книг, которые тоже помогут вам в раскрытии своего таланта.

Кафе, чтобы написать первую книгу

Голова переполнена яркими и живыми идеями – для сюжетов, героев и историй, но как-то не получается собрать всё воедино и выплеснуть на бумагу? Причин тому может быть много, и часто дело даже не в страхе просто начать писать, а в окружающей атмосфере, сбивающей полёт фантазии. Многим повседневные дела мешают сосредоточиться, и спасением для них становится уединение в одном из уютных кафе, где, заказав кофе или чай, можно сидеть с ноутбуком или тетрадью сколько душе угодно. Антураж таких мест просто создан для того, чтобы человек мог расслабиться, отстраниться от будничного шума и суеты – и дать волю своему креативному мышлению. Кстати, многие из популярнейших книг – «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Фиеста» Эрнеста Хемингуэя, «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса – были написаны как раз в кафе или ресторанчиках. В этой статье вы найдёте целый список мест в Москве, которые помогут вам сочинять, писать и творить, а приятным бонусом в них станет вкусный кофе и сытная полезная еда.

Хобби как дело всей жизни

Ну и наконец, чтобы точно избавить вас от зажатости, страха реализовывать свои желания и следовать своей фантазии, поделимся с вами историями людей, которые смогли добиться вершин, раньше казавшихся недостижимой мечтой. Людей, чьё, казалось бы, простое и обычное творчество переросло в большое дело их жизни. Одной из таких личностей является, например, Натан Савайя, который оставил адвокатскую практику и посвятил себя любимому занятию детства – созданию фигур из конструктора LEGO. В итоге мужчина получил всемирное признание и выполнил заказ на LEGO-фигурки для лауреатов премии «Оскар»! То, что объединяет таких творческих людей, – это искренняя любовь к своему занятию, вера в него и в свои силы. И из этого материала вы узнаете, как даже вышивание и фудстайлинг могут стать необычным, неординарным и по-настоящему классным ремеслом.

Творчество – это далеко не только приятное времяпрепровождение (что на самом деле уже немаловажно!). Оно способно раскрыть сильные стороны вашей натуры, избавить вас от границ и условностей и показать мир с другой, светлой и счастливой стороны. Самое главное – не бойтесь послушать себя и свои желания, в нужный момент подхватив вдохновение и вылив его во что-то необычное, интересное и неповторимое. Вот увидите: жизнь заиграет новыми красками, когда вы поймёте, что это необычное, интересное и неповторимое можете создавать вы сами.