Спа для мозга: 7 способов стать более креативным

Наталья Булатова

Творческие способности – это не особый дар или талант. Они присущи каждому из нас. Просто в обычной жизни так много спешки и рутины, что мозг «забывает» о творчестве и использует шаблонные решения, которые требуют меньше времени и усилий. Но креативность можно пробудить. How to Green и книга «Гибкий ум» – бестселлер, вышедший недавно в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», – приглашают вас в спа для мозга, где вы будете пестовать и лелеять творческие способности с помощью специальных техник. В результате ваше мышление станет гибким, свободным и оригинальным.

1. Пишите чаще

У каждого из нас есть ситуации, когда сознание охвачено потоком идей: за рулём, в душе, в метро, в постели, во время занятий спортом, игр, медитации, сна, приготовления еды или принятия ванны. К сожалению, большинство идей мы тут же забываем. Чтобы этого не происходило, заведите блокнот (бумажный или электронный, например на смартфоне) и записывайте туда всё, что приходит в голову.

Когда вы фиксируете идеи и разбиваете их на категории, ваше мышление ускоряется, а внимание обостряется. Создайте свою библиотеку, в которую будете вносить мысли и распределять их по группам. А если идей пока нет, просто запишите задачу или проблему, которую хотите решить. Письменная формулировка может сама по себе вызвать генерацию идей в вашем мозге. Чем больше мы пишем, тем быстрее думаем и тем пластичнее становится наше мышление.


2. Делайте «коктейли» из идей и тем

Творчество в любой области – искусстве, науке, технологиях и повседневной жизни – предполагает способность разума смешивать разные понятия и темы. Наиболее успешные идеи человечества представляют собой новое сочетание давно известных вещей.

Представьте, что перед вами стоит какая-то задача, например сделать кровать удобнее. Вы вспоминаете всё, что знаете о кроватях и сне, но в этом нет ничего нового. А теперь представьте что-то, что совсем не связано с кроватями, скажем подъёмные краны. Соедините два этих понятия. В вашем воображении может возникнуть кровать, которая поднимается, как строительный кран, кровать, сделанная из стали, и даже кровать с грузоподъёмным блоком, чтобы перемещать её с места на место.

Смешивание разных идей и понятий может привести к невероятным последствиям, в частности к возникновению абсолютно новых и нестандартных идей. Сначала, может быть, вам будет сложно сочетать вещи, которые не имеют ничего общего, но стоит немного потренироваться – и вы получите бурлящий источник новых идей.

3. Будьте любопытны

Придумывать новые идеи помогают вопросы. Вглядываясь в суть проблемы или рассматривая её с разных сторон, мы можем увидеть то, чего не замечали раньше, и найти новое решение. Чтобы обрести свежий взгляд и развить в себе любознательность, необходимо постоянно во всём сомневаться.

Почаще задавайте вопрос «Почему?». Он помогает понять настоящее положение вещей и прийти к неожиданным идеям. Почему у входа в кинотеатр всегда длинная очередь? Почему люди ждут дождя, чтобы купить зонт? Почему принято работать 40 часов в неделю? Почему закрыли любимую телепередачу?

Другая техника – задавать забавные вопросы. Если бы проблема была живым существом, кем бы она была? Подумайте, какое у неё прошлое и какие могут быть её будущие реинкарнации. Вообразите, что вы съели проблему. Какой у неё вкус? Есть ли в проблеме что-то красивое? Есть ли в ней что-то интересное? Какова её личная жизнь? Есть ли у неё братья, сёстры или друзья? А страхи? Представьте, что вы психотерапевт проблемы. Как думаете, в чём бы она вам призналась?

4. Составляйте списки

Сделать мышление свободным и гибким помогут списки. Например, за несколько минут составьте список всех возможных применений велосипеда. Вероятно, сначала вы запишете только самые очевидные. Но не останавливайтесь. Установите план: написать не менее 50 вариантов. Чтобы дотянуть до этой цифры, придётся записать нелепые, невероятные, абсурдные варианты. Именно в этот момент ваш мозг выйдет за рамки заурядности, начнёт импровизировать и обретёт гибкость.


5. Создавайте ментальные карты

Ментальные карты – один из наиболее простых и действенных инструментов высвобождения творческого потенциала. Они учат мозг использовать оба полушария.

Возьмите белый лист (чем больше, тем лучше) и пять-шесть маркеров или цветных карандашей. Положите лист перед собой горизонтально. В центре как можно ярче нарисуйте или представьте в виде какого-нибудь символа тему вашей карты. Не беспокойтесь о качестве рисунка.

Оформив центральный образ, начните записывать наиболее показательные идеи по линиям, исходящим из центра. Затем добавляйте к ним ключевые слова и понятия, подобно ветвям дерева. Свободно создавайте ассоциации и постарайтесь как можно быстрее заполнить лист. Затем вы заметите связи, которые помогут организовать и обобщить эти задумки. Если встретится повторяющееся слово, возможно, это будет что-то важное. Соединяйте разные части карты стрелками, кодами и цветами.

Используйте изображения, ведь они служат якорями для запоминания ключевых слов. Составляйте ментальные карты каждый раз, когда хотите придумать что-то оригинальное. Теперь вы знаете, как решать проблемы, развлекаясь.

6. Занимайтесь спортом

Мозг не может просуществовать без кислорода больше пяти минут. Для мышления и творчества ему просто необходим постоянный приток свежего воздуха. Лучший способ обеспечить его – физическая активность.

Упражнения называют пищей для мозгов. Если вы хотите стать креативнее и изобретательнее, добавьте в жизнь движения. Бег, спортзал, танцы, пешие прогулки – подойдёт всё, лишь бы тело получало порцию физической нагрузки, а мозг порцию кислорода. Творческие способности развиваются, когда мы активны.


7. Расслабляйтесь

Нейробиологи доказали: озарения приходят, когда мы расслаблены, счастливы и спокойны. Вот четыре способа расслабить мозг.

1. Спокойная обстановка. Это может быть и комната, и какое-то место на улице.

2. Использование специальных техник расслабления, например медитаций.

3. Пассивное отношение. Освободите свой мозг. Когда приходят мысли, отпускайте их. Не задерживайтесь на чём-то, не думайте слишком много.

4. Удобное положение – любая поза, которая позволяет держать спину прямо по крайней мере 15 минут и не заснуть.

Прямо сейчас закройте глаза, лягте на пол и отпустите воображение. Сосредоточьтесь на своём дыхании, на образе приятного места. Вы почувствуете, как разум захватывают самые разные мысли. Не боритесь с ними, позвольте им свободно курсировать. Можете представить себе дорогу, по которой идут идеи. Не стараясь ухватить их, просто наблюдайте. Проведите так около 20 минут, затем вернитесь к обычным делам.

Эти простые техники помогут освободить мозг от суеты, насытить его кислородом и активизировать связи между полушариями. Выполняйте их регулярно или тогда, когда перед вами встаёт творческая задача. И не забывайте, что мозгу так же, как и телу, нужен уход и спа-процедуры.