10 полезных сервисов, которые помогут начинающему писателю

Светлана Демченко

Умение складывать слова в увлекательные истории – незаменимый навык, который есть у каждого из нас. Главное, не бояться раскрыть в себе талант рассказчика и не останавливаться на пути к достижению поставленной цели вне зависимости от её масштаба, будь то простой пост в «Инстаграме» или многотомная сага. В этой статье на How to Green мы собрали для вас полезные и удобные инструменты, которые помогут создавать шедевры быстро, качественно и без ошибок.

1) «Главред»

Сервис для улучшения текста от Максима Ильяхова – преподавателя и разработчика информационного стиля. На сайте вы можете оформить написанное в едином стиле, найти языковой мусор, стоп-слова, штампы и неправильный синтаксис. Для художественной прозы или стихов сервис не годится, но для написания рекламных постов, статей и инструкций подходит идеально.


2) «Типограф»

Онлайн-сервис студии Артемия Лебедева для подготовки текста к веб-изданию. Он избавит вас от долгой и монотонной корректировки: исправит некоторые ошибки и опечатки, расставит красивые кавычки («ёлочки» и "лапки"), поменяет дефисы на тире и уберёт ненужные пробелы.

3) «Яндекс.Спеллер»

Если возникает сомнение, как пишется то или иное слово, «Яндекс.Спеллер» быстро найдёт ответ и исправить все орфографические ошибки. Он анализирует слова, основываясь на лексике и правилах орфографии современного языка. Отлично подходит для проверки правописания, но пунктуационные и грамматические ошибки в приложении не исправит.

4) «Сеть словесных ассоциаций»

Этот сервис подбирает ассоциации, возникающие у человека с определённым словом. Для удобства использования каждое из вариантов сопровождается статьями из «Большого толкового словаря русского языка». В основе сервиса заложен программный модуль, анализирующий все известные классические и современные произведения русской и зарубежной литературы, так что у него есть с чем сравнивать.

5) «Словарь синонимов»

Иногда нужное слово просто не лезет в голову. В таких случаях выручает полезный словарь синонимов, насчитывающий около 220 тысяч синонимических рядов. В него включены как все известные изданные словари, так и новые слова, появившиеся в русском языке за последнее десятилетие, среди которых «гугл», «твитнуть», «окей» и другие.


6) «Помощник поэта»

Помимо возможности свободно публиковать стихи, на этом портале существует оригинальный онлайн-сервис с ежедневно обновляемыми рифмами. Программа предлагает как те, что используются авторами данного сайта, так и варианты из стихов великих классиков. Незаменимая вещь для начинающих поэтов.

7) Evernote

Муза может застать где угодно. Но с этим приложением вы точно не упустите ни одной новой идеи. Умный помощник мгновенно синхронизируется со всеми вашими устройствами и подходит для любых смартфонов, ноутбуков и планшетов. Вы всегда сможете оставаться на связи и творить в любом месте – хоть в очереди, хоть за обедом в кафе.

8) MindMeister

Инструмент для составления карт мыслей – это новый подход для фиксации своих идей. Особенно пригодится писателям, которым приходится работать с большими объёмами информации и сложными по структуре текстами. Составлять карты можно прямо у себя в браузере, указывая на взаимосвязи между персонажами и отрывками текста без лишних скачиваний и обновлений.

9) Открытые уроки для писателей

Хороший писатель учится всю жизнь, но на первых этапах ему особенно нужны рекомендации и советы, которые можно найти в одном из разделов сайта «Школы вдохновения». Здесь собраны короткие бесплатные уроки на самые разные темы, например про три качества писателя, типы речи, писательские кейсы, врагов продуктивности и многие другие.


10) «Пиши.про»

Ещё один информационный портал для писателей и людей, увлечённых литературой и ищущих новые знания. Здесь и полезные подборки книг, и статьи о том, как зарабатывать на жизнь писательством, и даже бесплатная онлайн-школа для оттачивания своих навыков с учителями, творческими заданиями и настоящими оценками.

Бонус: 7 книг, раскрывающих писательский талант

Если одних онлайн-ресурсов вам мало и вы бы хотели ещё глубже погрузиться в тему писательского мастерства, вам на помощь придут семь очень полезных книг.

1) «Литературный марафон», Крис Бейти

Эта книга станет «волшебным пинком» для начинающих писателей. Понедельный план действий поможет справиться с рассказом всего за один месяц, а анекдоты, смешные случаи и истории успеха участников вдохновят вас на творчество. Такой подход уже помог сотням людей реализовать их мечту и написать собственные рассказы.

2) «Птица за птицей», Энн Ламотт

Автор книги Энн Ламотт создала муlрое практическое пособие по писательскому мастерству, которое вот уже больше 20 лет является бестселлером. Книга ответит на вопросы о том, где найти вдохновение, мотивацию и как обрести свой стиль. Идеально подходит для тех, кто мечтает писать, но не знает, с чего начать.

3) «Пиши ещё!», Карен Бенке

Интересная книга, которая разбудит фантазию и даст волю образному мышлению. Она вовлекает в своеобразную игру со словами, мыслями и рифмами. Здесь нет скучных академических правил, а каждый из разделов посвящен конкретным творческим приёмам. Также в книге начинающим авторам даются ценные советы известных писателей.

4) «Писать легко», Ольга Соломатина

Если вам когда-нибудь приходилось сидеть перед экраном компьютера, мучительно ожидая вдохновения, то этот сборник лекций и практических заданий поможет справиться со сложностями писательского труда. Автор Ольга Соломатина утверждает, что, следуя несложным правилам, можно написать любой текст – и написать его действительно хорошо.

5) «Автор, ножницы, бумага», Николай Кононов

14 уроков от журналиста и писателя Николая Кононова научат писать так же круто, как и он сам. Книга определит ваш личный стиль, познакомит с приёмами работы над короткими и длинными текстами, подробно расскажет о том, как выбирать тему и искать материал для исследования.

6) «Право писать», Джулия Кэмерон

Книга станет незаменимым советчиком и вашим личным пособием по раскрытию творческого таланта. Вместо правил орфографии и пунктуации, она расскажет о том, как найти в себе слова и выразить на бумаге любые образы и чувства. Автор Джулия Кэмерон предлагает множество увлекательных упражнений и рекомендаций, опробованных ею на практике.

7) «642 идеи, о чём написать»

Творческий «тренажер» для отработки креативности. Придётся очень кстати всем тем, кто хочет развить воображение и научиться ёмко излагать свои мысли. Вас ждёт 642 начала историй – весёлых, смешных, грустных, фантастических и даже немного странных. Нужно включить воображение и превратить их в законченные рассказы.

Регулярно тренируйте свои писательские навыки и пользуйтесь удобными сервисами, изучайте полезные статьи, проходите онлайн-уроки и фиксируйте новые вдохновляющие идеи. Тогда все ваши самые большие и смелые писательские мечты непременно воплотятся в жизнь в виде книги.