24.12.2017

Рецепты праздничных блюд для новогоднего стола

Праздник к нам приходит! А вместе с ним и время радости, весёлых гуляний, активных развлечений и, конечно, шумных застолий. И согласитесь, что трудно представить новогоднюю ночь без пышного стола, полного красивых и вкусных деликатесов. Если вы очень любите готовить классные праздничные блюда, но хотите порадовать близких и друзей, сделав их ещё и полезными, вам поможет наша сегодняшняя подборка. В прошлом году мы уже делали похожий обзор рецептов, а в этот раз предлагаем разнообразить стол и попробовать новые блюда. Итак, берите на заметку!

Закуски

Брускетта на печёном картофеле

Этот классный вариант закуски идеально подойдёт тем любителям бутербродов и сендвичей, которые решили отказаться от глютена и убрать из рациона хлеб. К тому же такая брускетта, приготовленная по рецепту поваров ресторана «Клёво», очень привлекает своей универсальностью: в качестве намазки можно использовать хумус или икру печёных перцев, а как украшение – кусочек рыбы на пару, баклажаны, кабачки или кружки помидоров. Только представьте, сколько разных вариантов полезных бутербродов будет на вашем столе! А как приготовить брускетты из печёного картофеля с гуакамоле и креветками, вы узнаете здесь.

Горячие блюда

Запечённый лосось с пюре из цветной капусты

Переходим к горячему. И здесь различных классных вариантов блюд можно приготовить не меньше, чем закусок! Мы выбрали для вас рецепты, которые подойдут для гостей, придерживающихся разного типа питания: пескетарианцев, строгих веганов и тех, кто просто следит за своим здоровьем. Это блюдо, придуманное создателем и руководителем проекта How to Green Александрой Новиковой, очень порадует любителей рыбы: в нём сочетается суперполезный лосось, приготовленный в вакууме, вкусное пюре из цветной капусты и питательный суперфуд кейл. Уверены, что все пескетарианцы останутся в восторге! А в приготовлении блюда вам поможет этот видеорецепт.

Пицца с грибами и томатами

Какому блюду обрадуется большая шумная компания гостей, которые любят совмещать вкусную трапезу с танцами и различными активити? Конечно, пицце! Приготовив такой вариант горячего, можно не беспокоиться о том, что кто-то останется голодным, ведь это блюдо очень сытное и питательное. А сделать его ещё и полезным вам поможет рецепт нашего постоянного читателя Багира Хасанова, в котором тесто готовится из цельнозерновой муки, а начинку составляют грибы, томаты и веганский сыр. От такого тёплого блюда, которое принесёт максимум пользы здоровью, ваши друзья (особенно любители привычного вредного фастфуда) останутся в восторге! Рецепт цельнозерновой пиццы вы найдёте по этой ссылке.

Десерты

Веганское сливочное мороженое

Многие удивляются тому, как холодной зимой можно есть мороженое. Но есть те, кто настолько любит этот десерт, что балует себя им даже в лютые морозы. Если вы или ваши близкие как раз из таких людей, то приготовьте в качестве десерта это сливочное веганское мороженое по рецепту постоянной читательницы How to Green, шеф-повара проекта vegan-food.ru и автора блога finaeva.com Нины Финаевой. Мороженое получается таким нежным и вкусным, что даже и не поймёшь, что в нём нет ни сахара, ни сливок! Как приготовить такой отличный вариант холодного десерта, читайте здесь.

Теперь у вас есть целый набор рецептов закусок, горячих блюд и десертов, которые помогут вам оформить вкусный, питательный и исключительно полезный новогодний стол. Но помните, что главное в празднике – время, проведённое в кругу близких, и пускай вкусные питательные блюда подарят вам сил и энергии для чудесной, доброй и весёлой новогодней ночи с друзьями!