Защищаем себя от простуды снаружи и изнутри

Похолодало в средней полосе России довольно внезапно, и мы, всё ещё «прогретые»тёплыми солнечными деньками, и не замечаем, как, попав под холодный ветер, начинаем кашлять и шмыгать носом... В деле лечения простуды вам помогут обильное питьё, тёплая еда другие несложные средства. Но, конечно, чтобы изначально защитить себя от вирусов и спастись от болезни, лучше действовать задолго до появления первых её признаков. Мы на How to Green подготовили для вас обзор наших материалов, имеющих отношение к проблеме противостояния сезонной простуде и инфекциям. Они научат вас помогать своему организму как изнутри (с помощью различных натуральных средств), так и снаружи (например, с помощью... вашего окружения).

1. Простые этапы лечения на первых стадиях заболевания

Наверное, каждому из нас знакомо то «пограничное» состояние, когда ты вроде бы ещё здоров, но сознание уже затуманено и о себе дают знать вялость, сонливость и лёгкие признаки недомогания – насморк и кашель. И хочется думать, что это ненадолго и, если не делать из мухи слона, вы быстро придёте в норму. Всё верно, паниковать не стоит, однако и оставлять болезнь на самотёк тоже не нужно. Тем более что есть несколько простых шагов, предприняв которые, вы точно избавитесь от первых признаков простуды. Какие именно это шаги, вы узнаете по этой ссылке.

2. Холистический подход к лечению: список «немедицинских» средств

Если обильное питьё и проветривание помещения вам не помогли и болезнь всё-таки взяла своё, не спешите бежать в аптеку за сильнодействующими химическими препаратами. Может, мы и привыкли думать, что они нас спасут от всех простуд, но практика показывает, что такие средства могут спровоцировать побочные симптомы и различные аллергические реакции... Чтобы избежать этого, очень полезно иметь в домашней аптечке натуральные, но не менее эффективные средства, такие как лечебные мази и бальзамы на основе масел и трав. И за них ваш организм скажет вам большое спасибо! Что это за средства, вы можете прочитать тут.

3. Натуральные продукты вместо таблеток

Конечно, приём лекарств поможет вам справиться с болезнью на любых её стадиях. Но не менее действенным (и важным!) помощником в этом вам станут правильные и полезные продукты, которые будут вас подпитывать, давая дополнительные силы для борьбы с инфекцией. В то время как некоторые виды пищи могут лишь отяжелять организм, мешая процессу выздоровления, другие, наоборот, помогут быстро выздороветь. Натуральность – ключ ко всему, и по этой ссылке вы узнаете, какие продукты помогут укрепить иммунитет.

4. О связи эмоционального и физического

Зачастую мы думаем, что лишь внешние средства и факторы влияют на наше состояние во время болезни. Однако результаты исследования, опубликованного медицинским журналом Health Psychology, показали, что наши мысли и чувства напрямую связаны с тем, как протекает процесс выздоровления. Например, знали ли вы, что люди, испытывающие чувство одиночества сильнее, чем другие, острее воспринимают симптомы болезни и склонны их «преувеличивать»? Подробнее о том, почему так происходит и как важно контролировать свои мысли, читайте здесь.

5. О том, как укрепить иммунитет и в целом спасти себя от осенней хандры

Иными словами, обобщая всё то, что уже было сказано, на возникновение и развитие «осенних» инфекций влияет множество причин: резкая смена погодных условий, ослабленный иммунитет и замедление обмена веществ, сокращение светового дня, осенняя депрессия и наше внутренее состояние одиночества... Поэтому важной и необходимой мерой является как лечение самих заболеваний, так и попытка предотвратить их возникновение «на корню». В этом вам поможет комплекс действий, которые будут способствовать и улучшению вашего эмоционального состояния, и укреплению иммунитета – и, как следствие, оздоровлению всего организма. О том, какие именно шаги стоит предпринимать, чтобы предотвратить болезнь, вы узнаете тут, а разработать общую стратегию по спасению себя от осенней хандры вам поможет эта статья.

6. 10 рецептов тёплых осенних супов

И приятным бонусом к сегодняшней подборке материалов про простудные заболевания мы сделали обзор рецептов согревающих супов, которыми можно разнообразить свой стол осенью. Эти блюда тоже станут своеобразным оздоровительным компексом: они и согреют изнутри (если вы продрогли на холоде), и подпитают организм полезными витаминами и минералами, и порадуют своими яркими и разнообразными вкусами – как вас самих, так и ваших близких. Всё для здоровья и тела, и души! Подборку вкусных супов вы найдёте по этой ссылке.

Теперь вы точно знаете всё, что поможет вам в лечении простуды, укреплении иммунитета и комплексном оздоровлении всего тела. Осень – это не менее прекрасное время года, чем остальные сезоны. Наслаждайтесь её красками, берегите себя и будьте здоровы!