В двух словах: нездоровый образ жизни – главная причина рака

How to Green

Мы на How to Green продолжаем нашу рубрику «В двух словах» и сегодня расскажем об очень интересных выводах про рак, от которого ежегодно умирают миллионы.

Учёные из Центра по изучению рака Stony Brook University американского штата Нью-Йорк пришли к выводу, что основная причина онкологических заболеваний совсем не генетическая предрасположенность и случайные мутации ДНК, как считалось ранее. Если бы это было действительно так, то заболевших раком было бы на порядок меньше. Гораздо более важную роль играет образ жизни человека и состояние экологии окружающей среды. Более того, ученые считают, что в 90 % случаев рак можно было бы предотвратить, если бы человек вовремя исключил из жизни такие негативные факторы, как неправильное питание, лишний вес, курение и чрезмерное употребление алкоголя, злоупотребление загаром.

Когда клетка делится на 2 части, она делает точную копию всей своей ДНК. Во время процесса копирования возможны ошибки, что приводит к случайным мутациям в новых клетках. Затем эти новые клетки делятся дальше, распространяя изменившуюся ДНК. Так появляется раковая опухоль, если объяснять этот процесс в двух словах. Смысл в том, что ошибки копирования ДНК не являются случайными. На них влияют наши вредные привычки. Это объясняет и то, почему одних видов рака больше, чем других. Если бы мутации были действительно спонтанные, то онкологические заболевания примерно поровну возникали бы во всех органах. Но это не так. В странах с большим количеством курящих людей чаще встречается рак лёгких. А там, где питаются неправильно, – рак органов ЖКТ.

Так что онкологические заболевания – это не только невезение со случайными мутациями в клетках. Это ещё и осознанный выбор каждого. И если он сделан в пользу здорового образа жизни, правильного питания, умеренных физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе, то вероятность появления рака снижается во много раз.