7 частых привычек, которые разрушают зрение

Вера Вороненко

Зрение – одно из самых важных сенсорных чувств, без которого жизнь была бы лишена улыбок близких людей и ярких красок. Очень важно следить за здоровьем глаз, чтобы со временем не растерять этот дар. Каждый день состоит из набора привычек, часть которых отрицательно влияет на наше зрение. И речь не только про частое использование гаджетов и сидение перед монитором ноутбука. В новой статье на How to Green расскажем о семи привычках, которые разрушают зрение, и о том, как этого избежать.

Плохая привычка 1. Ваше питание не сбалансировано

Здоровье наших глаз, как и здоровье нашего тела в целом, во многом зависит от питания. Дефицит различных полезных веществ ведёт не только к ухудшению зрения, но и к таким заболеваниям, как макулярная дегенерация и катаракта. Витамины А, Е и С, лютеин, зеаксантин, омега-3 и омега-6 жирные кислоты и цинк – некоторые из микронутриентов, важных для здоровья глаз.

Употребляйте больше разнообразной растительной пищи и чаще сдавайте анализы на дефицит микроэлементов и витаминов, чтобы быть уверенным в том, что вы добираете все важные для зрения вещества. Подробнее о полезных для глаз продуктах читайте в статье по этой ссылке.shutterstock_448142074.jpg Плохая привычка 2. Вы часто трёте глаза

Независимо от того, как часто вы моете руки, регулярно трогая свои глаза, вы повышаете риск занесения инфекции. По данным Американской ассоциации оптометрии, это может привести к таким проблемам, как конъюнктивит. Согласно научным исследованиям, это также может повредить роговицу – прозрачную мембрану в передней части глазного яблока. Это настолько серьёзно, что, если деформация сильная, вам может потребоваться её пересадка. Кроме того, если вас мучает близорукость, частое прикосновение к глазам может значительно усугубить ситуацию.

Плохая привычка 3. Вы пренебрегаете подготовкой ко сну

У всех бывают ситуации, когда слишком устал для того, чтобы правильно подготовиться ко сну. Хочется просто упасть на кровать и уснуть. Однако если вечернюю медитацию можно пропустить без проблем для здоровья, то с глазами шутить не стоит. Важно всегда смывать макияж и снимать контактные линзы. Если этого не делать, вы рискуете не только занести инфекцию, но и повредить ваше зрение. Согласно некоторым исследованиям, сон в контактных линзах – самая популярная причина серьёзных инфекций роговицы глаз среди людей, которые ими пользуются. Кроме того, линзы почти не пропускают кислород к роговице глаза, что может привести к её отёку. Что касается сна с макияжем на глазах, это может привести к таким тяжёлым последствиям, как воспалительные инфильтраты роговицы.

shutterstock_1463535047.jpg

Плохая привычка 4. Вы курите

В офтальмологии курение связано с более высоким риском макулярной дегенерации, которая, в конечном счёте, влияет на зрение. Согласно экспертам из Национального глазного института, данное заболевание заключается в повреждении небольшого участка на сетчатке глаза, который используется для острого центрального зрения. Когда эта часть повреждается, зрение ухудшается. К сожалению, макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения среди людей от 50 лет. Курение увеличивает риск этого заболевания в два раза.

Плохая привычка 5. Вы не защищаете глаза от солнца

Все знают, что качественный солнцезащитный крем – необходимое средство для сохранения здоровья, однако многие забывают о том, какую важную роль играют солнцезащитные очки. Этот аксессуар не только позволяет нам чувствовать себя более комфортно и стильно в солнечное время года, но и защищает наши глаза. Пренебрегая качественными солнцезащитными очками, вы рискуете получить фотокератит – солнечный ожог глаз. Согласно данным Американской академии офтальмологии, это может привести к боли, ухудшению зрения и временной слепоте. Кроме того, одно из исследований показало, что люди, которые чаще других подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, в зрелом возрасте более склонны к катаракте и возрастной макулярной дегенерации.

Плохая привычка 6. Вы слишком мало спите

Мы знаем, что сон важен для продуктивности, бодрости, красоты лица, ментального здоровья, похудения и здоровья организма в целом. Согласно различным исследованиям, количество и качество сна влияет и на здоровье наших глаз. Один из опытов, который проводился среди жителей Южной Африки, показал, что достаточно высокий процент людей со слабым зрением имеют проблемы со сном. Так, недостаток сна может привести к судорогам, сухости глаз и помутнению зрения. Если вы столкнулись с этими симптомами, убедитесь, что спите не менее семи часов, и не забывайте выключать гаджеты за два часа до того, как лечь в постель.

Плохая привычка 7. Вы пропускаете визит к окулисту

Большинство записываются на приём к окулисту тогда, когда их что-то беспокоит. Однако стоит делать это регулярно: частое посещение специалиста поможет предотвратить заболевание ещё до того, как вас начнут беспокоить его симптомы. Кроме того, окулист, взглянув на ваши глаза, может обнаружить проблемы, никак не связанные со зрением, к примеру диабет или высокое кровяное давление.

Мы на How to Green часто говорим о том, что очень важно осознанно относиться к тому, что мы делаем на ежедневной основе. Наши привычки формируют наше здоровье, и только от нас зависит, полезные это привычки или вредные. Гигиена и защита глаз, качественный сон, сбалансированное питание, отсутствие вредных зависимостей и регулярное посещение окулиста – основные вещи, которые помогут сохранить здоровье глаз на долгие годы.