05.11.2017

Полезные и питательные блюда из свёклы

Мы продолжаем делиться с вами обзорами разнообразных вкусных блюд, которые помогут вам включить в рацион больше полезных натуральных продуктов и которые вы легко можете приготовить у себя дома. Сегодня вас ждёт подборка рецептов, одним из главных ингредиентов в которых является ценный и всем знакомый корнеплод – свёкла. Этот овощ поистине удивителен: помимо того что он богат множеством различных витаминов и минералов, он ещё и способствует детоксу организма, усиливает мыслительную функцию и повышает физическую выносливость. Более подробно обо всех главных свойствах свёклы мы вам уже рассказывали, а сегодня мы собрали подборку из рецептов блюд с этим овощем.

Вегетарианский борщ


Другой рецепт альтернативного борща станет настоящей находкой для строгих веганов: в этом raw-супе, приготовленном по рецепту шеф-повара проекта vegan-food.ru Нины Финаевой, полностью отсутствуют термически обработанные продукты! Вместо этого в борщ предлагают добавить невероятно полезную квашеную капусту и авокадо, которые в сочетании со свёклой наполняют блюдо огромным количеством незаменимых для организма веществ. Рецепт этого супа находится здесь.

И наконец, третий очень оригинальный рецепт свекольного супа, в котором часть запечённых в духовке овощей пробивается до кремообразного состояния в блендере, а оставшаяся добавляется в уже готовое пюре. Данная версия борща является авторским рецептом Лиоры Белс, создателя блога о здоровом питании Liora Bels и автора книги веганских рецептов The Mix. Это блюдо вы можете есть как горячим, так и холодным, что делает его просто универсальным. Рецепт крем-борща вы найдёте здесь.

Свекольные «равиоли»

Полезные равиоли без муки? Легко! В этом рецепте равиоли от ресторана «Жаровня» вместо теста используются тонкие свекольные слайсы, в центр которых выкладывается фермерский козий сыр – здоровый аналог привычному коровьему. Если же вы совсем отказались от употребления животных продуктов, замените начинку на питательный тофу – получится не менее вкусно! А отличным дополнением к свекольным «равиоли» станут листья салата, запечённый перец и хрустящие картофельные чипсы. Рецепт этого интересного блюда ищите здесь.

Простое ризотто из свёклы

Этот рецепт блюда с рисом является упрощённой версией предыдущего варианта: без вина и сыра. Такое ризотто готовят в ресторане Have A Nice Day, и получается оно не менее вкусным и полезным – за счёт красного риса, ростков сои, овощей и свекольного фреша. И это блюдо настолько красивое, что с лёгкостью украсит ваш праздничный стол или поднимет настроение в обычный будний день! Рецепт простого свекольного ризотто находится здесь.

Осенний салат со свёклой и хурмой

Трудно себе представить более лёгкий, яркий и сочный осенний микс, чем сочетание свёклы, хурмы, мангового соуса и зелёных салатных листьев, как создают в ресторане «Пряности и радости». Такой салат не только вкусный, но и полезный: в ингредиентах содержится множество витаминов и микроэлементов, так необходимых нашему организму в условиях холодной осени. Если вы хотите добавить салату сытности, включите в ингредиенты нежный козий сыр. Как приготовить этот осенний салат, вы узнаете здесь.

8. Тёплый салат из запечённой свёклы

А вы знаете, что свёкла получится намного вкуснее, если вы её не сварите, а запечёте в духовке? Плюс таким образом в ней сохранится намного больше витаминов и ценных микроэлементов. А добавив к запечённому корнеплоду зелёную рукколу и грецкие орехи и заправив такой микс оливковым маслом, вы получите вкуснейший тёплый салат по рецепту сети ресторанов OBEDBUFET. Такое блюдо и согреет вас, и подарит пользу вашему организму. Как его приготовить, читайте здесь.

9. Печёная свёкла с тофу

Ещё один вариант полезного питательного блюда с запечённой свёклой от Кирилла Бергера, бренд-шефа сети ресторанов Rose Bar. В этом рецепте сладкая свёкла соединяется с кусочками тофу, салатными листьями и стручковой фасолью – чем вам не лёгкое, диетическое, но достаточно сытное блюдо? А интересная заправка из апельсинового фреша и мёда придаст этому миксу ярких, свежих и сочных вкусовых ноток. Рецепт такой свёклы с тофу ищите по этой ссылке.

Дорогие читатели, мы надеемся, что наша подборка блюд со свёклой поможет вам разнообразить свою коллекцию рецептов и включить в свой рацион этот полезный и ценный корнеплод. Как вы могли убедиться, он будет хорош как в составе более сложных блюд, так и в качестве основного ингредиента для простого салата. Приятного аппетита!