Эссенциализм: учимся жить в согласии со своими настоящими целями

Марина Кабирова

Мы живём в мире безграничных возможностей, в котором очень легко потеряться. Наши ресурсы, в том числе время и энергия, ограничены, поэтому очень важно научиться фокусироваться на том, что на самом деле ценно. О новом подходе к жизни, эссенциализме, и о том, как делать меньше, но получать лучшие результаты во всех сферах жизни, мы и хотим рассказать сегодня на портале How to Green.

Однажды известный специалист по коммуникациям Грег Мак-Кеон столкнулся с выбором, который положил начало большому количеству исследований и вырос в стройную и эффективную систему управления жизнью. У Мак-Кеона родилась дочь, но он не смог отказаться от встречи с клиентом, хотя страстно желал провести время с женой и ребёнком. Встреча прошла бесполезно, а драгоценные моменты были упущены. Так и появился современный эссенциализм – концепция образа жизни, которую Мак-Кеон впоследствии описал в своей книге «Путь к простоте».

shutterstock_255385252.jpg

Применяя принципы эссенциализма, можно достигать главного, отказываясь от всего, что этому мешает. Это помогает повысить личную эффективность, но совсем не так, как многие из нас привыкли. Вместо того, чтобы успевать сделать как можно больше за меньшее время, следует научиться вкладывать свою энергию только в самые правильные и полезные для себя вещи.

Почему принцип «успеть всё» не работает?

Среди убеждений большинства современных людей укоренилось три самых коварных: «я должен», «всё важно», «я всё могу успеть». Бесконечное стремление к большему, к тому, чтобы взять по максимуму всё, с чем удаётся соприкоснуться, ассоциируют с успехом и высоким качеством жизни. Но на деле это приводит к выгоранию, распылению и множеству решений, которые уводят нас от того, что делает жизнь гармоничной и счастливой.

Ещё в начале ХХ века итальянский экономист Вильфредо Парето сформулировал правило 80/20: 20% усилий приносят 80% результата, а остальные 80% усилий лишь 20%. Исследования мозга и личной эффективности подтверждают ошибочность стремления охватить всё и сразу, но нам по-прежнему очень непросто признать тот факт, что своевременное бездействие или переключение на личные дела может принести объективную пользу. Если вы хотите изменить подход к своей эффективности и вступить на путь эссенциализма, необходимо придерживаться нескольких правил.

shutterstock_1213874818.jpg

Как поменять свои убеждения?

Успешно применять искусство эссенциализма в жизни в первую очередь помогает правильно настроенный вектор мышления.

1. Личный выбор

Это первое и это одно из ключевых убеждений эссенциалиста. Он понимает, что не может контролировать всё происходящее вокруг, но знает, что влияет на свой выбор между альтернативами. Многие люди забывают об этом, и Грег Мак-Кеон полагает, что причина заключается в эффекте выученной беспомощности, о котором мы уже вам рассказывали.

shutterstock_517990009.jpg

2. Приоритеты

Второе – это осознание того, что во всём потоке информации вокруг лишь некоторые вещи имеют значение и приводят вас к желаемому результату. И поэтому важно как действовать, так и выделять время на расстановку приоритетов.

3. Компромиссы

Третье – компромиссы неизбежны. Принимая это и признавая важность компромиссов, во многих ситуациях мы меняем вопрос «Как мне это сделать?» на вопрос «А что именно мне действительно важно сделать сейчас?».

shutterstock_1069937915.jpg

Как определить главное?

Для того, чтобы правильно расставить приоритеты в дальнейшем, необходимо хорошенько разобраться с тем, что для вас на самом деле значимо. Для этого существует большое количество самых разных инструментов, например практика осознания ценностей или колесо жизненного баланса.

Когда вы поймёте, к чему стремитесь, создайте из этого осязаемые и чёткие цели. Полезно обозначить для себя прозрачные критерии того, как именно вы поймёте, что двигаетесь к желаемому и получили его. Если у вас есть какая-то масштабная цель, разделите её на несколько более простых и достижимых: так движение к одному большому успеху превращается в путь маленьких побед, которые каждый день могут приносить радость и дополнительную мотивацию.

shutterstock_520090678.jpg

Делаем осознанный выбор

После того, как вы определились с тем, что для вас ценно и к каким целям вы идёте, наступает самый сложный этап. Теперь, руководствуясь этим знанием, необходимо максимально осознанно подходить к каждому выбору, который вы делаете, независимо от масштаба задачи. И здесь большинство людей сталкивается с несколькими типичными психологическими ловушками.

Ловушка 1. Потеря ресурсов

Нам трудно отказываться от того, во что уже вложены какие-то ресурсы. В экономике такие ресурсы называют невозвратными издержками, а в психологии это одноимённое когнитивное искажение, которое влияет на поведение человека. Сталкиваясь с ситуацией, когда продолжать какое-то дело бессмысленно, отслеживайте свои чувства и учитесь вовремя отказываться от заведомо бесперспективных задач.

Ловушка 2. Эффект владения

Занимаясь каким-либо проектом, через некоторое время человек начинает воспринимать его как свою собственность, а значит, видеть его для себя гораздо более ценным, чем может быть на самом деле. Чтобы не попадаться на этот крючок, как можно чаще спрашивайте себя, что будет, если вы упустите эту альтернативу. Например, можно сформулировать так: «Если бы у меня не было данной возможности, скольким я был бы готов пожертвовать, чтобы её получить?»

shutterstock_599713520.jpg

Ловушка 3. Чужие цели и ценности

Самое сложное – научиться говорить нет тем альтернативам, которые не поддерживают ваши цели и ценности. Независимо от статуса и жизненного положения, бессознательно большинство людей испытывают трудности, когда понимают, что им нужно в чём-то отказать. Психологи называют этот феномен конформизмом – стремлением соответствовать тому, что ожидает от нас окружение. Тысячи лет назад это действительно было важным: остаться в группе (племени) являлось вопросом жизни и смерти. Сейчас же обстоятельства изменились, но мысль о том, чтобы сказать нет, может приносить буквально физический дискомфорт. Но на пути эссенциалиста так или иначе придётся преодолеть этот барьер и выстроить личные границы в согласии с тем, что важно. Для эссенциалиста такие решения – источник личной силы, который помогает избавиться от всего, что отвлекает от действительно значимых вещей.

Полезный лайфхак: для принятия любого решения Мак-Кеон предлагает использовать правило 90. Вот как оно работает: оценивая какой-то вариант, подумайте о сопутствующей цели и самом важном критерии. Затем поставьте этому варианту баллы от 0 до 100 относительно критерия. Если какой-то из вариантов получит оценку ниже 90, то его следует попросту отбросить. Так вы выбираете самые лучшие возможности, фильтруя информационный мусор. Принцип почти такой же, как и генеральная уборка в шкафу, когда вы оставляете только действительно нужные вещи.

shutterstock_1064979605.jpg

Создаём поддерживающую среду

Эссенциалисты уделяют много внимания тому, чтобы изучить себя и свои личные особенности, и выстраивают свой график, создают новые привычки в соответствии с этим. Всё, что может помочь поддерживать необходимый баланс и освободить ресурсы для самого главного, попадает в поле зрения и внедряется в жизнь – будь то распорядок по хронотипу или новые технологии.

Кроме того, эссенциалисты хорошо знакомы с так называемой ошибкой планирования – когнитивного искажения, которое заставляет нас закладывать на выполнение задач гораздо меньше времени, чем нужно на самом деле. Поэтому эссенциалисты создают для себя своего рода буферы, чтобы уменьшить влияние неопределённости на свою жизнь. Для этого нужно сфокусироваться на основной цели и до того, как начать движение к ней, определить всё то, что может помешать на этом пути. Это небольшое исследование помогает лучше расставить приоритеты и принять какие-то профилактические меры. А рассчитывая время на что-либо, необходимо учитывать ошибку планирования и добавить к этому расчёту ещё хотя бы 20%.

shutterstock_407554348.jpg

Ну и, конечно же, главный наш актив – это мы сами, что часто упускается из виду. Самые распространённые способы подвергать его опасности – недостаток сна, физической активности, неправильное питание, накопившийся стресс.

Многие люди живут с убеждением, что их жизнь улучшится благодаря большему количеству вещей и росту возможностей. На деле, напротив, очень часто мы теряемся в огромном количестве возможностей, вкладываем время и силы во второстепенные вещи. Путь эссенциалиста учит нас видеть, что действительно важно, то есть рассматривать все существующие варианты и выбирать только самые ценные. Чтобы придерживаться его принципов, потребуется смелость и дисциплина. Это ежедневное освоение новых привычек в мышлении и действиях, которые помогут раз за разом находить самые эффективные точки приложения усилий. А отбросив всё ненужное, возможно стать более свободным, эффективным и счастливым.