Good night: 8 сновидений, которые важно правильно расшифровать

Екатерина Чабан

Понимание снов является транспортным средством к решению проблем, а их толкование может предоставить ответы на многие вопросы и позволить погрузиться внутрь себя. Как говорил Зигмунд Фрейд, центральная задача психологии сна проникнуть в скрытые, замаскированные мысли, выраженные в сновидениях через определённые знаки и символы. Многие эксперты, в том числе Уильям Демент, доктор медицинских наук, профессор Стэнфордского университета, известный как «отец медицины сна»,считает, что сны содержат личные сообщения и связаны с нашими эмоциями и настроением. Как оказалось, даже самые обыденные вещи, такие как вода и еда, имеют свой собственный смысл и несут в себе определённую информацию. Почему быстрое течение реки это плохо, а водопад идеально? Стоит ли бояться снов с экс-бойфрендом и как после пробуждения понять, что мы нуждаемся в любви и заботе? Эксперты нашего портала How to Green разобрались во всех этих вопросах и составили для вас мини-сонник.

Сон №1. Свадьба как символ готовности к созданию семьи

Свадьба – одно из самых радостных событий в жизни каждой женщины. Но имеет ли свадебное торжество во сне то же значение, что и в реальности? Как бы удивительно это ни было, но в большинстве случаев сны о свадьбе действительно говорят о вашем желании и готовности связать себя узами брака. Довольно интересным кажется исследование психологов о значении подобного сна в зависимости от того, кого вы видите женихом: вашего настоящего партнера или экс-возлюбленного.

  • Свадьба с бывшим молодым человеком символизирует отнюдь не ваше скрытое желание снова завязать отношения, а то, что вы признали ошибки этих отношений и приняли их разрыв.
  • Соединение узами брака с нынешним бойфрендом может означать поднятие вопроса о статусе ваших отношений и их дальнейшем развитии; вспомните, счастливы ли вы были в этом сне или нет?

Также нередко упоминается иное значение снов такого рода. Если вам снится свадьба, то это может символизировать соединение в вашем сознании мужского и женского начала.

Сон №2. Дети внутри вас

Если в своем сне вам случилось увидеть ребёнка, то это вовсе не символизирует ваши тайные желания о собственном потомстве, как могут многие подумать. Американская писательница и путешественница Эмма Милдон в своей книге «The Soul Searchers Handbook» предполагает, что сны о детях могут показывать ребёнка внутри вашего сознания. Такие сны представляют собой подсознательную потребность в любви и заботе. Также дети могут означать рождение новых идей, построение нового пути, открытие новой главы в жизни.

Сон №3. Еда – пища для размышлений!

Еда во сне символизирует тягу к знаниям. Как еда питает ваше тело, так же новая информация питает ваш мозг! Тем не менее еда может и не иметь какого-то скрытого смысла. Она может быть просто едой, даже во сне.

Сон №4. Пропущенный автобус – упущенная возможность

Опоздать на самолет, бежать за уходящим автобусом, с грустью в глазах наблюдать за отъезжающим поездом – ситуации, с которыми практически каждый человек сталкивался как во сне, так и в реальной жизни. Американский исследователь и журналист Ребекка Тернер утверждает, что подобные сновидения выявляют разочарование по поводу упущенных возможностей в жизни. Особенно часто вы можете видеть такие сны, когда стоите на пороге принятия важного решения.

Сон №5. Преследование: бежать или бороться

Многие согласятся, что быть преследуемым кем-то – один из самых страшных снов, которые могут посетить в ночное время. Многие психологи полагают, что такие сновидения зиждутся на сдерживании и подавлении собственных эмоций. Анализ преследования, в свою очередь, может сказать о методе борьбы, который вы предпочитаете в реальной жизни: преодолевать проблемы или бежать от них.

Сон №6. Животные – ключ к нашим эмоциям

Сны о животных раскрывают вашу первичную часть себя, которая связана с вашей принадлежностью к природе в целом. Как все мы помним, в животном мире выживают наиболее приспособленные. Поэтому, если вам снится, что животное преследуемо хищником, это может символизировать ваши подсознательные страхи, подавленные эмоции, от которых вы стараетесь убежать или скрыться вместо того, чтобы противостоять им. По аналогии с этой ситуацией вспомните, какое животное приснилось вам, что оно заставило вас чувствовать, с чем ассоциируется, и задумайтесь: может, такой сон станет ключом к разрешению вопроса, который волнует вас очень долгое время.

Сон №7. Падение – ознаменование утраты

Наверняка с каждым бывало такое: лёжа в кровати, чувствуете, что ноги тянут вас вниз, и вы резко просыпаетесь. Очевидно, что во сне вы увидели падение с большой высоты. Этот сон ведёт к тревоге и опасениям, преследующим вас в реальности, когда вы хотите сделать решительный шаг и избавиться от чего-то в своей жизни. Также это связано с чувством потери контроля над ситуацией либо непосредственно над человеком. И вы переживаете эту потерю через падение в вашем сне.

Сон №8. Вода – ключ не только к поддержанию жизни организма, но и к вашему сознанию!

Вода как символ занимает очень важное место в наших снах. Она несёт в себе большое количество информации, которая открывает путь спящего к сознательному через бессознательное. Сон, в котором присутствует вода, может быть истолкован по-разному в зависимости от характера и содержания сна, цвета и состояния воды и т. д. Вода затрагивает ваше внутреннее эмоциональное состояние.

  • Если вам снится река, то она показывает ваш жизненный путь.
  • Если река течет слишком быстро, это может означать скорые изменения в вашей жизни или чувство того, что что-то стремительно уходит из-под вашего контроля.
  • Однако водопад – очень хороший знак. Он символизирует очищение и начало чего-то нового. Водопад является символом нового старта в вашей жизни.

«Сновидения показывают нам, как найти смысл жизни, как определить нашу собственную судьбу и как полностью реализовать свой внутренний потенциал», писала в одной из своих работ доктор философских наук Мария-Луиза фон Франц, и мы вместе с её идеей отправляемся в сонное путешествие.