Обзор статей: книги о том, как реализоваться и раскрыть себя

В нашем быстром мире гаджетов, электронных устройств и виртуального общения особенно ценным становится время, проведённое наедине с собой. Мы в How to Green понимаем, что каждому из нас важно отвлекаться от синих экранов и делать приятную паузу на отдых, ведь это значительно укрепляет наше ментальное и физическое здоровье. И в сегодняшнем обзоре мы расскажем про книги – наших верных друзей, которые и помогают отвлечь мысли, и расширяют кругозор, и учат чему-то новому. Все книги написаны в жанре non-fiction и посвящены вопросам внутреннего развития: как использовать свою интуицию, как стать смелее и претворить мечты в жизнь и как научиться наслаждаться моментом. Возможно, одна из них – именно то, что вам сейчас нужно?

Об интуиции

Возникало ли у вас какое-то особенное внутреннее чувство, которое как будто подсказывало вам, как нужно поступить, что следует сказать или сделать в сложной ситуации? Чувство, которое, возможно, шло вразрез с тем, что считается логичным и очевидным? Это знакомо многим, однако как часто люди просто теряются от этого внутреннего толчка, открывающего для них что-то новое и подсказывающего им другое, отличное от привычного решение. В этой подборке мы собрали книги, посвящённые данной теме – теме «внутреннего голоса» и эффективного развития своих интуитивных способностей.shutterstock_708733093.jpg

О творческом начале

Интуиция и внутреннее «я» человека во многом соотносится с темой творческой самореализации, ведь творчество буквально раскрывает личность, позволяя выразить свою индивидуальность, проявить аутентичность. Креативность и способность фантазировать живут в каждом из нас, и в этом книжном обзоре представлены работы, которые помогают прочувствовать свою творческую жилку и стать более осознанным в реализации своих смелых идей. А здесь мы собрали список интерактивных книг – блокнотов и тетрадей, которые могут помочь вам на пути выхода за рамки привычного.

О креативном мышлении

Что нужно для того, чтобы, как советуют лайфкоучи, быть особенным, выделяться, отличаться от других, привнося в мир что-то своё, новое и хорошее? На самом деле, пожалуй, просто быть собой и прислушиваться к своему внутреннему голосу. Однако на определённых этапах жизни мы можем сбиваться и сковывать себя рамками, созданными окружающим нас обществом. В этом случае дать волю творческому началу и креативности и выйти за общепринятые стандарты часто помогают примеры и опыт других людей – о них и в общем о способах начать видеть классное и яркое в привычном можно прочитать в одной из этих книг.

О достоинствах и смелости в принятии решений

Страх перед новым, испуг, боязнь совершить ошибку – эти ощущения в той или иной степени знакомы многим. И бывает так, что в конечном итоге они ведут к прокрастинации, когда, потерянный в задачах, планах и возможностях, человек просто останавливается и бездействует. Или акцентирует внимание на своих слабостях, начиная ощущать себя беспомощным. Однако из таких состояний всегда есть выход: найти его можно, например, в одной из работ, которые дарят смелости в принятии решений, или же в книге, которая учит искусству использования своих слабых сторон и превращению их в достоинства. А по этой ссылке находится список книг, которые с разных сторон подходят к вопросу грамотной организации времени: умение прокрастинировать с пользой очень ценно в жизни, равно как и умение выстраивать тайм-менеджмент и придерживаться его.

shutterstock_559720480.jpg

О своём предназначении и воплощении мечт

Затрагивая тему самореализации, творчества и использования своих сильных сторон, многие начинают смелее задумываться о важных моментах собственной жизни: о своём пути и предназначении, о любимом деле, о воплощении своих мечт, идей и задумок. Они понимают, что мир полон возможностей и открыт перед ними, – так с чего же можно начать? Находясь в поиске себя, можно параллельно прочитать одну из книг, которые показывают доступные пути к этому, а в желании претворить мечты в реальность, возможно, к простому чтению нужно будет добавить практические действия – какие именно (как вариант), описано в этих работах.

О науках и будущем

Это темы, которые, кажется, на протяжении всей нашей истории вызывают множество обсуждений, споров и дискуссий. И в то же время для человека они являются огромной площадкой для реализации себя.

Вспомните, как в школьные или студенческие годы многие из нас думали, что имеют склонность к определённым видам наук, оставляя для себя в сознании какие-то сферы – математику, физику, историю (подчеркнуть нужное) – «тёмным лесом». Однако со временем люди, углубившиеся в ту или иную науку, начинают понимать, что знание на самом деле доступно каждому, – и решают приоткрыть свою сферу другим в доступном формате. Список таких интересных, познавательных трудов, описанных простым языком, можно найти здесь.

Что же касается будущего, многие исследователи и учёные уже построили возможные модели нашей жизни, которые ожидают нас и нашу планету. Об этих прогнозах, лишённых сказок и фантастики, в виде научпопа можно почитать в этих книгах.shutterstock_431456875.jpg

Об обновлении

Воспринимать каждый день как новую возможность, отпускать страхи и открываться миру – всё это реально, и осуществлять это становится проще, когда понимаешь работу своего организма и умеешь «обновляться». Знание того, как нейронные связи влияют на выражаемые нами эмоции, какие игры может придумывать для нас нас же мозг и как слышать тишину в шуме жизни, отпуская все мысли, помогает осознать, что поменяться может каждый. Одна из этих книг поможет вам открыть мир – и себя самого – заново.

Иногда возникает желание изучить новую науку, иногда – погрузиться в творчество... а иногда хочется просто расслабиться и отдохнуть за чтением лёгкой доброй книги о счастье. Для вас – пять книг, которые окутывают скандинавской атмосферой любви, домашнего уюта и взаимной поддержки родных людей. И иногда это именно то, что нужно, чтобы здесь и сейчас ощутить спокойствие и тишину, к которым мы все так тянемся и которые нас так раскрывают.