Как не сойти с ума на карантине? Ответ психолога, подкреплённый мемами

Вся Россия уже почти месяц сидит на самоизоляции. Чтобы не сойти с ума в четырёх стенах, многие начали посвящать время творчеству и юмору, снимая смешные ролики и участвуя в забавных челленджах. How to Green собрал лучшие карантинные челленджи и мемы, а также поговорил с психологом о том, как сохранить психическое здоровье на карантине.

Для начала – самые смешные и жизненные видео из TikTok

Например, улицы начали мыть каким-то странным раствором...

@chris.colina

Так много вопросов и так мало ответов... У вас во дворе тоже проводят такую дезинфекцию?



Последняя стадия отчаяния – выйти на улицу, чтобы купить лапшу.

@haritonovofficial

За дошик и двор стреляю в упор! ##карантин ##сидимдома ##коронавирус ##рекомендации

♬ оригинальный звук - haritonovofficial


Закончились маски? Не беда. На помощь придёт крышка от сковороды.

@christiancrosby

ran out of masks

♬ I Touch Myself - Scala & Kolacny Brothers

Как развлекаются девушки в домашних условиях? Правильно – делают кольца из акрила для ногтей.


@ksiusvonzi

Шёл х день карантина, я нашла себе игрушку



А вы интроверт или экстраверт?

@s_milse

ТЫ ИНТРОВЕРТ ИЛИ ЭКСТРАВЕРТ? //я всего по чуть-чуть



Если вы самоизолировались с семьёй, можно представить, будто вы попали в Keeping Up With the Kardashians.

@bomanizer

A morning with your mom in quarantine except it’s Reality TV ##realitytv ##foryou ##fyp

♬ original sound - bomanizer


Также тиктокеры придумали новый танец – специально под карантинные реалии.

@mizzko

Grab your ##Quarantine friends!



Ещё один тренд – стричься под ноль. Повторять на свой страх и риск.

@kkarrrambaby

я побрилась налысо

Сумасшедшие проекты, созданные на карантине

  • Kukuha Travel. Если вы ещё не слетели кукухой, сейчас самое время.

  • Stay the Fuck Home Bar. Отличный способ выпить с друзьями или с незнакомцами по Zoom.

  • Goat 2 Meeting. Если вам надоели стандартные Zoom-коллы, пригласите в них ламу или козу.

  • «Изоизоляция». Превратите себя в любимую картину Рембрандта или Ван Гога подручными средствами.

  • Home Couture. Устройте показ мод прямо у себя в спальне.

Александр Рикель, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ

Как меняется наше психологическое состояние на карантине?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Человек – довольно нетолерантное по отношению к неопределённости и каким-либо глобальным изменениям существо. Поскольку нынешняя ситуация наступила довольно внезапно, люди словно попали в некое реалити-шоу и теперь вынуждены играть по его правилам. Это, безусловно, стрессовая ситуация для многих. Можно бесконечно шутить про то, что мы попали в рай для интровертов, однако всё развивается настолько стремительно, что тут уже не до шуток.

При изучении изолированных социальных групп психология всегда делает вывод о негативных последствиях ограждения от общества. У изолированных групп существует необходимость устанавливать новые правила жизни и учиться придумывать существование друг с другом. Это один из главных факторов стресса, который построен на изменении привычного уклада жизни. Также негативно на нас влияет повестка – всюду коронавирус, заражения, смерти, постоянный страх. Для людей с расшатанной нервной системой это может обернуться настоящим кошмаром. Поэтому очевидно, что в голове происходят негативные процессы, от которых необходимо избавляться.

Как избавиться от стресса?

Не буду оригинален – поменьше смотреть и читать новости. Мы занимаемся чтением новостей в рамках полевого поведения, то есть делаем это потому, что новости сыплются на нас со всех сторон, а не потому, что хотим. Это создаёт иллюзию контроля над ситуацией, словно мы можем на что-то повлиять, зная точно количество заболевших, выздоровевших или умерших. Кажется, что, зная эти факты, мы чувствуем себя легче, однако нам становится только тяжелее. Чтобы избавиться от постоянного неосознанного желания загружать себя негативом в виде новостей, нужно выработать для самого себя привычку открывать новости условно дважды в день в строго отведённое для этого время. В остальное время лишней информацией себя загружать не стоит.

Вместо чтения новостей лучше заняться спортом, причём любым: фитнесом, бегом по лестнице, йогой, лёгкой разминкой. Научно доказано, что спорт повышает настроение и способствует положительной саморегуляции. Поэтому, если в голову лезет сплошной негатив, займитесь физической активностью. Также можно поиграть в настольные игры или заняться самообразованием, благо сейчас появилось огромное количество бесплатных курсов и подкастов.

Как эффективнее работать из дома?

Постоянно находясь в четырёх стенах, крайне важно уметь переключиться с работы на отдых, чтобы элементарно не сойти с ума. Лучше работать помогает жёсткий график в течение дня. Этот совет давали все фрилансеры ещё до начала карантина. Чтобы не филонить и выполнять свою работу качественно, чётко разграничьте свои обязанности в течение дня: когда вы работаете, когда идёте на обед, а когда отдыхаете и переписываетесь с друзьями. Обустройте себе рабочее место, которое будет ассоциироваться исключительно с выполняемым делом. Закрывать дедлайны из кровати – крайне плохая идея. Во время отдыха, наоборот, не уделяйте время работе, закройте рабочие чаты хотя бы на полчаса и посвятите время себе – послушайте подкаст, посмотрите смешные видео или серию любимого сериала.

Какими будут люди после карантина?

Очевидно, что после того, как закончится карантин, мир и люди в нём уже никогда не будут прежними. Тут возможны три типа поведения. Первый и наиболее психологически сохранный тип – люди изменят часть своих привычек, например станут чаще мыть руки и меньше целоваться с незнакомыми людьми. То есть программа поведения будет лишь слегка скорректирована. Второй тип поведения я назову «во все тяжкие» – как только президент объявит о завершении режима самоизоляции, люди сразу забудут все предосторожности и выбегут на улицу тусоваться, веселиться, видеться с друзьями и так далее. Это всё, конечно, чревато последствиями, но учитывая людскую психологию и тот факт, что даже сейчас многие не соблюдают предписанные меры… В общем, тех, кто расценит окончание карантина как призыв к действию, будет много. Третий тип будет состоять из людей, склонных к тревожности и мнительности. Они в дальнейшем ещё долгое время не смогут выйти из состояния паники и будут продолжать ходить в перчатках, масках и соблюдать социальную дистанцию. Конечно, пандемия не пройдёт бесследно, однако какого-то конкретного единогласного паттерна поведения для человечества выделить нельзя.