10 поступков, которые не стоит совершать после расставания

Поплакать, позвонить подруге, постричься, похудеть, обновить гардероб, избавиться от его подарков и удалить совместные фото из соцсетей – все эти обязательные после расставания вещи мы знаем и помним. Однако о поступках, которые категорически делать не нужно, задумываемся редко, а совершив их, жалеем потом достаточно часто. В сегодняшней статье на How to Green мы собрали 10 самых популярных действий, от которых стоит воздержаться в период острых переживаний после окончания отношений.

1. Не следите за бывшим в соцсетях

Хотя нам кажется детским садом, когда от нас демонстративно отписываются, на самом деле это очень помогает! Современные крючки в виде «Инстаграма» и «Фейсбука» просто не дают нам двигаться дальше: одно движение пальцем – и вот вы уже просматриваете совместные фото, другое – изучаете его профиль в поисках изменений, третье – все его новые друзья попали под ваше пристальное внимание. Облегчите себе жизнь: избавьте себя от постоянных напоминаний о неудавшихся отношениях. Когда ваша новая жизнь запылает новыми красками, вы в любой момент сможете вернуть его в список своих друзей. Если захотите.

shutterstock_1043490175.jpg

2. Не соглашайтесь на лёгкие отношения

Только отношения закончились, а кто-то уже маячит на горизонте? Знакомая ситуация! Общий друг, ждавший момента расставания, вдруг заявляет о своём интересе, или старый знакомый снова выходит на связь. А может быть, новый контакт с сайта знакомств сам плывёт вам в руки? Не спешите делать решительный шаг в сторону новых отношений. Даже если очень хочется позлить бывшего, заставить его ревновать или показать, что у вас всё прекрасно. Дайте себе время проанализировать прошлые отношения и сделать выводы, а также изучить нового кандидата: вдруг это совсем не то, что вам нужно?

3. Не доставайте общих друзей

Вопросы «между делом» о вашем бывшем в процессе общения с общими знакомыми не останутся незамеченными. Друзья будут чувствовать себя неловко, да и вы наверняка не получите позитивных эмоций. Конечно, мы пытаемся предугадать, как повлияет расставание на его жизнь, но нужно принять тот факт, что повлиять вы можете только на свою судьбу. Зачем тратить силы и время и переживать из-за того, что вам неподвластно?

shutterstock_267211391.jpg

4. Удержитесь от необдуманных покупок

Вы спешите начать новую жизнь после расставания, но это неудержимое желание часто может быть опасным. Вдруг вы понимаете, что вас привлекает скорость и вам срочно нужен мотоцикл. Или вы услышали, что подруга продаёт свой цветочный бизнес, а вы всегда любили цветы. А может быть, на карте давно лежит энная сумма, которую можно лихо потратить на билет бизнес-класса в Дубай? Не исключено, что это то, что действительно может сделать вас счастливыми, но, чтобы счастье продлилось немного дольше, возьмите время на раздумье и планирование покупки.

5. Не пускайтесь во все тяжкие

Вероятно, заесть горе мороженым из огромной бадьи, как это делают героини фильмов, в порядке исключения неплохая идея. Но постарайтесь пережить процесс расставания без потерь для своего самочувствия и здоровья. Ночные клубы, алкогольные возлияния, обжорство и мимолётные увлечения могут отвлечь вас от проблемы ненадолго, а вот последствия могут стать весьма существенными и остаться в вашей жизни навсегда. Позаботьтесь о себе: готовьте здоровую еду, занимайтесь спортом, общайтесь с приятными людьми, и вы не заметите, как проскочите этот непростой период своей жизни и окажетесь в новом периоде, да ещё и в прекрасной форме!

shutterstock_738938074.jpg

6. Не встречайтесь с бывшим

Попытки встретиться, разобраться в произошедшем, обсудить ошибки, высказать претензии превратятся в нескончаемую агонию в процессе расставания. Вы и сами не заметите, как станете участником потенциально токсичных «то ли вместе, то ли нет» отношений. Если вы приняли решение расстаться, придерживайтесь его. Составьте список того, что привело к этому решению, и освежайте его в памяти, как только появятся мысли о возможном воссоединении.

7. Не уходите в изоляцию

Следовать советам психологов – дать себе время и побыть одному – не нужно воспринимать как бесконечный процесс. Отказывая себе в новых знакомствах, проводя ежедневный глубокий самоанализ слишком долго, вы рискуете оказаться в замкнутом пространстве. Не закрывайтесь от потенциальных возможностей и не игнорируйте удачу, идущую к вам в руки! Ну и, конечно, не забрасывайте любимые хобби и занятия: они помогут быстрее прийти в норму.

shutterstock_1306523455.jpg

8. Не плавайте по волнам памяти

Допустим, вы избавились от его вещей и подарков, но это лишь первый шаг к выздоровлению. Прослушивание общих любимых песен и плейлистов, посещение знаковых для вас двоих мест, продолжение выдуманных общих традиций будет постоянно напоминать вам о том, какой печальной может быть любовь и каким трагичным бывает расставание. Вряд ли вы нуждаетесь в подобных напоминаниях.

9. Не становитесь жертвой своих эмоций

Не кидайтесь в эмоциональные крайности: сдерживать всё в себе и говорить окружающим, что всё в порядке, или срывать свой нескончаемый гнев на первом попавшемся – достаточно опасная история. Найдите золотую середину, которая поможет вам скорее открыться любимым людям и грядущим отношениям.

shutterstock_795558562.jpg

10. Не повторяйте своих ошибок

Вы наверняка знаете свой личный топ опрометчивых поступков при расставании. Звоните бывшему после пары бокалов вина одиноким вечером? Несётесь к нему, когда вам кажется, что без вашей поддержки не обойтись? Соглашаетесь на секс по дружбе со старым знакомым? Взращиваете в себе чувство вины за неудавшиеся отношения? Постарайтесь в этот раз сделать своё расставание легче и не наступать на те же грабли.

Мы знаем, что любое расставание болезненно. Как любая нанесённая рана, сильнее всего болит в самом начале, но постепенно боль угасает. И только в наших силах как растягивать процесс заживления (и это всё мы хорошо умеем), так и ускорять его (и ради этого мы подготовили вышеизложенный список).