7 проблем в отношениях, которые могут проявиться в путешествии

Можно изучать гороскопы, читать полезные книги про отношения, консультироваться с психологом или даже начать жить вместе, меж тем как совместное путешествие – это не только быстрый способ узнать друг друга с новым партнёром, но и самый эффективный тест на совместимость. Несколько лет назад компания по прокату автомобилей Holiday Autos провела собственное исследование с участием 2000 человек и выяснила, что каждая 10-я пара распадается после первого проведённого вместе отпуска. Почти половина из опрошенных путешественников вообще признались, что ругались с партнёром в поездке каждый день! Почему же отпуск с любимым может обернуться кошмаром? В сегодняшней статье на How to Green расскажем о 7 причинах, по которым это может произойти.

1. Неоправданные ожидания

Большинство из нас отправляется в путешествие, рисуя в голове картинки, как пройдёт поездка. Но теперь этих картинок две, и одна из них – не ваша. Например, один партнёр представляет, как весь отпуск он будет валяться с книжкой на шезлонге у бассейна с коктейлем в руках, а у другого в планах ежедневные захватывающие приключения вроде дайвинга, полётов на параплане и покорения горных вершин. Или, получив приглашение поехать в Париж, девушка может ожидать романтического предложения руки и сердца на фоне Эйфелевой башни, тогда как мужчина просто любит французскую кухню и вино и хочет разделить это с близким человеком. Поэтому, строя планы на путешествие, особенно на первое совместное, старайтесь не строить планы на дальнейшие отношения. Отнеситесь к поездке как к прекрасной возможности отдохнуть и узнать человека поближе.

2. Разный бюджет

Деньги – это тот момент, который стоит проговорить заранее. Причём важно не только то, кто, за что и сколько платит в поездке, но и то, кто на какой отпуск рассчитывает. Может оказаться, что ваш спутник путешествует с рюкзаком, потому что привык останавливаться в хостелах, тогда как вы собираете пару чемоданов с нарядами, рассчитывая на пятизвёздочные отели. Лучше до покупки авиабилетов обсудить не только формат отдыха, который вы себе представляете, но и его уровень. Готовы ли вы или ваш партнёр тратиться на отель, экскурсии или ночные тусовки? Например, ваш спутник всегда мечтал прокатиться на вертолёте и готов потратить на это половину запланированного на отпуск бюджета, сэкономив на обедах и отеле, тогда как вы предпочитаете жить с комфортом. Кстати, заранее стоит обсудить и ваши вклады в поездку. Например, девушка может думать, что за всё в отпуске будет платить мужчина, тогда как он рассчитывает делить все траты пополам.shutterstock_736794460.jpg

3. Поведение в стрессовой ситуации

Путешествия становятся настоящей лабораторией по исследованию компаньона, потому что моделируют множество неожиданных ситуаций в ограниченном количестве времени. Стресс может сопровождать нас уже с момента вызова такси в аэропорт. Опоздание на рейс, забытые на столике в кафе документы, перевес багажа, внезапная смена планов, грубая стюардесса – а вы ещё до пункта назначения не добрались. Уже на этом этапе может стать понятно, какое поведение типично для вашего спутника. Присмотритесь и сделайте для себя выводы на будущее, устраивает ли вас подобное поведение партнёра в стрессовой ситуации. Настоящей лакмусовой бумажкой может стать ваша болезнь. Простыть или подхватить кишечную инфекцию в поездке проще простого, и в такой ситуации вы можете ощутить, насколько заботлив и внимателен ваш спутник.

4. Разный ритм жизни

Даже если в обычной жизни вы смирились, что он сова, а вы жаворонок, путешествие откроет вам новые тайны личности. Во-первых, вы поймёте, на что ваш спутник действительно готов тратить время и готовы ли вы это терпеть. Например, у многих мужчин есть необузданная тяга к технике: они могут часами настраивать свой модный фотоаппарат ради одного снимка или потратить целый день, бродя в торговом центре в поиске аксессуаров для новой экшен-камеры. Такое положение дел может стать причиной для постоянных ссор, если не договориться, например, что вы будете делать в это время вместо того, чтобы злиться.

Во-вторых, обычное поведение вашего партнёра на отдыхе может кардинально поменяться. Например, тихий спутник, встающий на работу в офис в 7 утра, может оказаться любителем бурных вечеринок, а ваше желание совместных пробежек на рассвете будет обречено на провал.

В-третьих, может оказаться, что у вас абсолютно разная скорость ходьбы и потребность в достопримечательностях. Вы не можете остановится и проходите по 20 000 шагов каждый день в новом городе, желая увидеть как можно больше, забывая про еду и сон, тогда как вашему спутнику достаточно посетить один музей – и он уже, чувствуя усталость, желает посидеть пару часов в кафе. Если хотите продолжения отношений, придётся искать баланс. shutterstock_480214624.jpg

5. Несовместимые интересы

Тут поводов для ссор и конфликтов может быть масса. Ведь у всех своё представление об отпуске и свои интересы, которые могут оказаться абсолютно несовместимыми. Например, один считает, что отпуск должен быть зожным и полным спорта, а для другого вечеринки и алкоголь с самого утра – это идеальный вариант. Бурным обсуждениям могут подвергнуться способы передвижения (такси или метро, машина или велосипед), тип ресторанов (фастфуд или мишленовское заведение), времяпрепровождение (художественная галерея или парк аттракационов) и многое другое. Тут спасёт желание оставаться вместе, умение искать компромиссы и, конечно же, чувство юмора.

6. Ограничение свободы

Здесь речь, конечно же, не о том, кто будет носить паспорта. Хотя и это может стать причиной конфликта! Когда двое оказываются вместе 24/7, всё тайное становится явным. И если пару-тройку дней вы можете продержаться, создавая некий идеальный образ, то потом обязательно захочется расслабиться и отдохнуть. Поэтому, выполнив совместную «обязательную программу», разрешите и себе и спутнику провести время так, как захочется каждому, не заставляя другого подстраиваться. Почитайте книгу на балконе, сходите на массаж или выпейте кофе в кофейне, в которую давно мечтали попасть, пока ваш спутник посещает с экскурсией пивной завод или болеет за любимую команду на футбольном матче.shutterstock_468787241.jpg

7. Неорганизованность

Частым триггером скандалов бывает беспорядок: неразобранный чемодан, брошенные на входе в номер носки, оставленный на тумбочке огрызок или забытые в сумке мокрые купальники. Всё, что раздражало вас в партнёре дома, если вы живёте вместе, на отдыхе будет раздражать ещё сильнее. А для тех, у кого эта поездка будет первым опытом совместного проживания, может оказаться серьёзным испытанием на прочность. Будьте готовы, что каких-то нужных вещей с вами не окажется: не хватило места в чемодане, забыто, понадеялись на спутника. Зарядка для телефона, фен, крем от солнца, лекарства – иногда всё это на какой-то период становится общим, что может очень раздражать…

В любой поездке что-то может пойти не так. А когда вас двое, вероятность этого увеличивается. Поэтому будьте готовы к новому, запаситесь чувством юмора, хорошим настроением, проговорите волнующие вас вопросы и расслабьтесь. Отличный отдых и прекрасные воспоминания могут стать залогом ваших успешных отношений в будущем.