5 главных секретов осознанного шопинга

Лирия Холдина

Сезонные распродажи не за горами, и, по статистике, это та самая горячая шопинг-пора, когда мало кому удаётся остаться в стороне от покупок. Для тех, кто не готов пропустить аукцион невиданной щедрости, но предпочитает сохранять холодную голову в любой ситуации, имидж-стилист, блогер и основатель пространства хорошего вкуса Dress to Impress Лирия Холдина подготовила ряд рекомендаций. Они помогут вам не попасть в ловушку маркетологов и получить максимум от лучших предложений любимых брендов.

С точки зрения потребительского поведения в торговых центрах девушек можно условно разделить на три типа. Первый ненавидит магазины всем сердцем, теряется в них, в итоге не покупает ничего и очень расстраивается. Второй возвращается домой с полными сумками обновок, чтобы, после того как схлынет эйфория и с глаз спадёт пелена, обнаружить, что «шкаф полный, а надеть нечего». Третий же – золотая середина, к которой и следует стремиться, – разумные покупатели, не тратящие время впустую и раз за разом уходящие с тем и только тем, что и планировали купить. Это не врождённый талант, не везение и не магия. Лишь немного самоконтроля и владение пятью базовыми принципами осознанного шопинга, с которыми сейчас познакомитесь и вы.

shutterstock_235041784.jpg

Секрет 1. Составляйте списки покупок

Каким бы скучным ни казался процесс составления списка покупок, именно с этого шага следует начинать каждый поход в магазин. Внимательно изучите содержимое шкафа, проанализируйте свои потребности и зафиксируйте по пунктам, чего вам не хватает для создания стильных и гармоничных образов на все случаи жизни. Не держите всё в голове и не надейтесь на память. В самый ответственный момент в окружении приятных цен и заманчивых предложений можно забыть купить что-то по-настоящему необходимое, потратив при этом деньги совсем не на то. Чёткое следование списку помогает избежать соблазнов купить что-то ненужное лишь потому, что оно со скидкой, было замечено на любимом блогере как раз буквально вчера, очень красивое, захотелось и так далее.

Секрет 2. Ставьте одну-две цели за раз

После того как круг самого необходимого определён, подумайте, что из этого списка вам особенно отчаянно требуется «здесь и сейчас». Поставьте себе одну-две цели (не больше!) и строго следуйте им, ни на секунду не отклоняясь от намеченного маршрута. Именно так работают профессиональные стилисты.

К примеру, вам нужна идеальная белая рубашка и синий кашемировый джемпер. Сфокусируйте внимание только на этом и методично сканируйте ассортимент отдела за отделом на предмет их, не отвлекаясь ни на что другое. Этот метод поможет вам значительно сэкономить время и найти именно то, за чем вы пришли. Рубашка и джемпер найдены? Отлично, можно ставить новые цели и переходить к следующей позиции из списка. Обратите внимание, что, чем чётче вы визуализировали нужную вам вещь, тем легче будут её поиски!

shutterstock_457903147.jpg

Секрет 3. Пропускайте каждую вещь через фильтры

Прежде чем отправиться в примерочную с ворохом одежды, осмотрите каждую вещь критическим взглядом, пропустив её через внутренние фильтры. Задайте себе вопросы: уместна ли она, подходит ли под описание из списка, устраивает ли вас состав ткани, ваш ли это размер? То, что прошло первичный фейсконтроль и всё же оказалось с вами в примерочной, подвергается ещё более строгому анализу: хорошо ли сидит, нигде ли не топорщится, «зажигает» ли вашу внешность этот цвет. Если на все вопросы вы ответили да, можно смело двигаться к кассе. Не нужно покупать вещи на вырост или на случай избавления от лишних килограммов. Они должны украшать вас здесь и сейчас.

Секрет 4. Выйдите из примерочной

Примеряя ту или иную вещь, не поленитесь выйти из примерочной. Вам нужен взгляд со стороны. И этот взгляд – не подружки, мужа или мамы, а ваш собственный. Чтобы получить объективное представление о том, как вещь смотрится на вас, отойдите на пару метров от зеркала и представьте, что перед вами совершенно незнакомая девушка. Беспристрастно оцените то, как вещь сидит на ней. Так вы будете уверены, что ваше отражение соответствует действительности, а искажения перспективы не играют с вами злую шутку. Если отойти от зеркала не получается, попросите кого-нибудь сфотографировать вас. Камера, как известно, безжалостна, но редко врёт.

shutterstock_605983196.jpg

Секрет 5. Продумайте все возможные комплекты

Если на все ключевые вопросы получен удовлетворительный ответ и вы уже готовы гордо прошествовать к кассе, возьмите маленькую паузу (да-да, даже если очень хочется и уже не терпится рассчитаться за покупки и отправиться по другим делам!) и задумайтесь, с чем именно вы будете носить обновку, как часто и сколько комплектов вы сумеете составить с ней. Каждая вещь перестаёт жить своей собственной автономной жизнью, как только вы приносите её домой. После этого она – полноправный обитатель вашего гардероба, а значит, важно, чтобы она подружилась со «старожилами». Каждая покупка отрабатывает себя на все сто, лишь если вы будете её носить. Юбка, к которой нужно докупить блузу, пару туфель и сумку, – это уже не инвестиция, а потерянные впустую деньги, которые к тому же повлекут за собой новые траты. Что противоречит самой идее разумного шопинга.

И напоследок…

Если у вас есть возможность, постарайтесь планировать поход по магазинам на утренние часы. Секрет прост: зал готовится к приходу покупателей перед открытием. Именно в это время весь ассортимент представлен в самом удобном для вас формате: всё на своих местах, аккуратно и логично. После обеда и тем более к вечеру магазин успевает посетить слишком большое количество человек и продавцы физически не успевают поддерживать порядок. В этой ситуации куда сложнее отыскать нужное, а вот риски спонтанных покупок изрядно возрастают. Не позволяйте хаосу в магазине перерасти в хаос в вашем собственном шкафу!