Как чувствовать себя полным жизни: 9 простых советов

Алиса Калекина

Современный темп жизни заставляет практически каждую девушку стремиться реализовать себя сразу в нескольких сферах одновременно. Работа, учёба, семья, дети, фитнес, хобби, друзья, духовный рост – нужно успевать всё и везде. Но рано или поздно мы сталкиваемся с тем, что на исполнение запланированных нами дел не хватает ни часов в сутках, ни физических, ни душевных сил. Усталость и апатия накапливаются как снежный ком, грозя в перспективе нервными срывами и депрессиями. Чтобы этого не случилось, нужно либо снизить взятый темп, на поддержание которого у вас явно не хватает энергии, либо перестроить свою жизнь так, чтобы сил было достаточно. How to Green предлагает вам 9 простых советов, следуя которым, вы сможете чувствовать себя полным жизни.

Совет № 1. Просыпайтесь рано утром

Вне зависимости от графика вашей работы или занятости заведите правило вставать не позднее 8 утра, а ещё лучше в 7 или даже в 6. Во-первых, это автоматически увеличит продолжительность вашего дня, а значит, и время, которое вы сможете потратить на выполнение своих планов. Во-вторых, считается, что утренние часы более продуктивны. Научно это никак не объяснимо, просто по утрам большинство людей более энергичны и полны сил.

Совет № 2. Высыпайтесь

Безусловно, ни о каком раннем подъёме не может быть и речи, если вы не спали адекватное и комфортное для организма количество часов. Зачастую, чтобы успевать всё, что было запланировано на день, мы крадём время у ночного сна, не задумываясь о том, чем это чревато. Каждая дополнительная минута сна даёт отдых симпатической нервной системе, которая отвечает за выброс гормонов во время напряжённых ситуаций. Чтобы определить идеальное количество сна, в котором вы нуждаетесь, эксперт по сну из Корнелльского университета Джеймс Маас рекомендует в течение недели ложиться спать на 15 минут раньше, чем обычно. Если вы по-прежнему чувствуете себя уставшим к обеду, продолжайте добавлять 15 минут к своему ночному отдыху каждую неделю, пока не почувствуете себя отдохнувшим и полным сил.

Совет № 3. Убедитесь, что вы питаетесь правильно

Излишне объяснять, насколько сильно зависит наше общее состояние, все процессы и системы нашего организма от того, чем мы его кормим. На How to Green вы найдёте множество материалов на тему о том, как питаться правильно, каких продуктов избегать, а какие, наоборот, стараться добавлять в свой рацион каждый день. Следите за тем, чтобы общая калорийность еды и напитков (макиато и фреши тоже необходимо считать) не превышала 1800 Ккал в день, а состав рациона распределялся примерно так: 50 % углеводов, 30 % белков и 20 % жира. Не забывайте также о необходимости выпивать ежедневно 1,5–2 литра чистой воды, чтобы не допустить дегидратации организма. Часто нехватка энергии возникает именно из-за обезвоживания, так что пейте по стакану воды каждые 1–1,5 часа.

Совет № 4. Не забывайте про фитнес

Занятия спортом, как и любая физическая активность, обеспечивают прилив эндорфинов в кровь, что, в свою очередь, делает нас более энергичными. Даже при очень сильной занятости начинайте свой день с тренировки в спортзале, пробежки или прогулки в соседнем парке или хотя бы быстрой зарядки дома. Вы незамедлительно ощутите, насколько энергичнее вы себя будете чувствовать по сравнению с днями, когда предпочли потратить это время на работу или блуждание по соцсетям.

Совет № 5. Дышите свежим воздухом

Кислород – это биогенный элемент, содержание которого в организме составляет около 65 %. Благодаря емy наше тело извлекает энергию из углеводов, белков, жиров и других органических веществ. Нехватка же кислорода чревата хронической гипоксией, которая выражается в апатии, расстройствах внимания, быстрой физической и психической утомляемости. Так что, даже если у вас не хватает времени в течение дня на полноценную прогулку на свежем воздухе, спите в хорошо проветренном помещении, зарядку делайте во дворе или парке и старайтесь лишний километр пройти пешком, а не ехать на машине или общественном транспорте.

Совет № 6. Мыслите позитивно

Какой бы здоровый образ жизни вы ни вели, далеко не менее важным фактором, влияющим на ваше гармоничное состояние и мироощущение, является здоровый образ мыслей. Жизнь счастливых людей, по мнению специалиста Станфордского университета Барбары Фредриксон, схожа с движением по восходящей спирали. Они радуются всему, что их окружает. Тем самым они развивают себя и свои навыки, помогающие достичь успеха, а сам успех насыщает человека ещё большей радостью. И так виток за витком.

Совет № 7. Не забывайте про свои хобби и увлечения

Работа, как и учёба у многих, составляют значительную часть нашей жизни. Если они приносят удовольствие – это отличная мотивация вставать по утрам полным энергии и приступать к своим обязанностям с радостью. Тем не менее, так может повезти не всем. Иногда мы вынуждены работать или учиться в неинтересной нам сфере или дискомфортной обстановке, в конце концов, в неприятном коллективе или с начальником-тираном. В таком случае ежедневный поход на работу или учёбу превращается в тяжёлую рутину, а значит, о бодрости не может быть и речи не только во время рабочего процесса, но и при мыслях о нём. Заведите себе хобби для души. Возможно, вам нравится создавать что-то своими руками, готовить, петь в хоре, быть волонтёром в приюте для бездомных животных. Как только у вас появится увлечение, которое будет приносить вам позитивные эмоции и удовлетворение от процесса, вам не придётся думать о том, как избавиться от усталости и апатии: энергия будет бить ключом.

Совет № 8. Путешествуйте чаще

Путешествие является универсальным способом для смены обстановки, а значит, и для получения новых впечатлений, эмоций и зарядки энергией. И никаких оправданий, пожалуйста! Если у вас нет времени, то можно отправиться в поездку всего на один день и обследовать интересные места вблизи вашего места жительства. Если у вас нет денег на путешествие за границу, то вы можете отправиться волонтёром в самые разные страны – от Исландии и Норвегии до Индии и Кении. Вам потребуются деньги лишь на дорогу, а проживание и питание будет предоставляться за счёт принимающей стороны в обмен на вашу помощь.

Совет № 9. Общайтесь лишь с позитивными людьми

Атмосферу, в которой мы существуем, создаём не только мы, но и люди, находящиеся рядом. Если вы часто чувствуете себя эмоционально измотанным и уставшим, может быть, кто-то из ваших близких, друзей или знакомых тянет из вас жизненные силы? Главный признак такого человека – испорченное настроение или негативные эмоции (агрессия, злость, раздражение, уныние, печаль и так далее) после общения с ним. Постарайтесь не общаться с подобными «вампирами». Пусть ваше окружение будет состоять из позитивных, добрых и открытых людей, после разговора с которыми вы будете полны идей и энергии для их осуществления.

Как видите, чтобы оставаться энергичным и полным жизни, нужно не так уж и много. Многим будет достаточно лишь слегка подкорректировать свой образ жизни и мыслей, чтобы не растрачивать силы понапрасну. Надеемся, что наши простые советы помогут вам в этом.