26.02.2017

В двух словах: жизнь длиной в век

Каждую неделю в рубрике «В двух словах» How To Green рассказывает о событиях в экомире и об интересных научных открытиях. На этой неделе мы делимся с вами вдохновляющей новостью: учёные выяснили, что к 2030 году средняя продолжительность жизни человека может составить 90 лет!

В нашумевшем исследовании, которое провёл коллектив Имперского колледжа в Лондоне в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения, приняли участие люди из 35 стран. И оказалось, что никакого секрета нет: основанием для такого жизнеутверждающего предсказания послужили современные тенденции и стремление людей к ведению более здорового образа жизни. Особенно позитивными прогнозами учёные готовы порадовать мужчин, чей средний возраст в среднем увеличился на 4 года. Руководитель исследовательской группы, профессор Мажид Эззати, считает, что традиционно мужчины следовали более «нездоровым» жизненным ориентирам в вопросах питания, спорта и экологии: больше курили и злоупотребляли алкоголем. Тенденции же последнего десятилетия выглядят оптимистичней.

Изучив данные исследования, учёные пришли к выводу, что современное поколение молодых людей склонно рассматривать концепт ЗОЖ как важную часть жизни, осознанно подходя к выбору спортивных увлечений и пищевых пристрастий. Потребляя больше зелени и фруктов, постепенно уходя от пакетированных продуктов, больше времени уделяя физическим упражнениям, люди строят себе дорогу в более здоровое будущее, тем самым увеличивая свою продолжительность жизни. По словам одного из участников исследования, 93-летнего жителя Торонто Алена Рудольфа, секретов долгой жизни и не может быть. Всё дело в правильных упражнениях: «Я начал заниматься йогой, когда мне было 20 лет, и всё ещё ей занимаюсь. Всё дело в физической нагрузке». Никогда прежде, говорит Эззати, человечество не подходило так близко к отметке жизни длиной в век. У детей, рождённых в 2030 году и позже, есть все шансы стать первым поколением столетних людей. Нам же с вами остаётся только работать над собой и дальше, практиковать активный спорт и не забывать про зелёные соки.. в общем, жить в стиле How To Green!