Добрые поступки полезны для здоровья

Как доброта сохранит ваше здоровье?

Мы нашли и изучили два невероятных исследования, в ходе которых выяснили: добрые поступки по отношению как к себе, так и к другим снижают возникновение воспалений, помогают чувствовать себя более уверенным и счастливым. Как? Все данные ниже.

Прочтите до конца. Внизу вас ждет необычный челлендж.♥

бесплатная Анонимные подруги обнимаются на просторном лугу Стоковое фото

Добрые поступки снижают активность генов воспаления.


В 2022 году ученые Калифорнийского университета провели исследование с целью проверить, могут ли добрые поступки снизить активность CTRA.

CTRA — это реакция организма, которая запускает гены воспаления в ответ на стрессовые ситуации. Обычно CTRA затрагивает два вида генов:
— гены воспаления: они активируются в ответ на стресс и приводят к заболеваниям сердечно сосудистой системы;
— гены, активирующие антитела: они напротив ослабевают и делают организм уязвимым к заболеваниям.


В исследовании приняли участие 182 человека, которых в дальнейшем поделили на 3 группы:


❶ Люди из первой группы совершали добрые поступки для окружающих;

❷ Люди из второй группы совершали добрые поступки по отношению к себе;

❸ Люди из третьей группы (контрольной) не вносили никаких изменений в свои привычные действия. Их задачей было просто фиксировать свой обычный день.

Через 4 недели ученые провели анализ генома каждого испытуемого.

Изменений в генах участников из контрольной (третьей) группы выявлено не было, однако результаты испытуемых первой и второй группы оказались впечатляющими:

Участники, регулярно совершавшие добрые поступки по отношению к окружающим, показали значительное снижение активности CTRA.
Несколько меньшее снижение генов воспаления продемонстрировали и люди, входящие в состав второй группы.


Вывод: Добрые поступки – знаки поддержки и внимания по отношению к родным, друзьям, коллегам и даже незнакомцам, благотворительность и слова благодарности – приводят к снижению CTRA.

red and white i m a little girl i m a little girl i m a m

Добрые поступки повышают уверенность в себе и чувство значимости.


Суть второго проведенного исследования — выяснить, какие чувства испытывает человек, когда делает добрые поступки.

671 участника поделили на 4 группы и дали им четкие задания:

❶ Люди из первой группы получили простые задания: им нужно было оплатить кофе позади стоящему в очереди незнакомцу, а также самостоятельно приготовить ужин для своей семьи.

❷ Людям из второй группы предстояло устроить две недели радости для себя: посетить SPA или массажный кабинет, заглянуть в несколько любимых ресторанов и заказать самое желанное из меню.

❸ Участникам из третьей группы надлежало стать тотальными экстравертами – проводить больше времени в людных местах, вступать в диалог с незнакомцами, спрашивая дорогу или делая им неожиданный комплимент.

❹ Люди же из четвертой группы получили задание сосредоточиться на своем досуге – освоить гончарное дело, игру на гитаре, взять в руки кисть, иными словами – испытать свой творческий потенциал.

Через 2 недели авторы эксперимента провели опрос участников.
Результаты оказались следующими:

Те, кто проявлял доброту по отношению к другим, сообщили о повышении уверенности в себе и своем чувстве значимости. Участники остальных трех групп испытывали те же чувства, но в меньшем проявлении.

Вывод: Помощь другим — отличный способ в моменте поднять уверенность в себе и повысить чувство связи с людьми и миром.

a wooden post with a sign on it

Челлендж заботы и доброты:


Комментарий, письмо в мессенджер, Директ или на электронную почту – теплые слова – тоже добрый поступок, и сказаны они могут быть любым способом, главное – искренне.

Мы призываем вас прямо сейчас написать несколько подбадривающих слов в рабочий чат, оставить нежный комплимент второй половинке или просто пожелать хорошего дня доставщику, который вот-вот принесет вам еду. Оставить теплый комментарий можно и в Telegram-канале How to Green. Наши подписчики всегда готовы поддержать друг друга. Присоединяйтесь!

Пусть такие маленькие приятности станут ежедневной рутиной, которая не только согревает окружающих, но и положительно влияет на ваше психическое равновесие и физическое здоровье. ♥

brown tree