«Я воспринимаю свой протез как преимущество»: девушки с разными особенностями о бодипозитиве

Люди с выделяющейся или не подходящей под стандарты внешностью часто сталкиваются с буллингом. Что порождает комплексы, депрессию и неуверенность в себе. Корреспондентка How to Green поговорила с психологом и тремя девушками о бодипозитиве и о том, как принять и полюбить себя вопреки нормам и чужому мнению.

Полина

Детство

Я родилась с патологией: нога не смогла развиться в утробе матери. У меня было четыре операции, а с протезом я хожу с двух лет. В детстве никто не заострял внимания, что у меня нет ноги. Я начала задумываться об этом, только когда меня не хотели принимать в садик или на занятия танцами. Потом я пошла в школу и стала понимать, что люди смотрят на меня по-другому.

В начальных классах мальчики задевали меня, обзывали терминатором и трансформером, за это я била их протезом – для меня это было игрой. Помню, что мама шила длинные штаны и юбки, чтобы люди лишний раз не тыкали пальцем. Когда я занималась в хоре, преподавательница заказала всем платья для выступлений, а мне – брюки. В России людей с протезами будто не существует, потому что их никто не видит.

Жизнь с протезом

Четыре года назад я поехала в Техас, где мне сделали ампутацию недоразвитой части ноги. После этого начались сильнейшие фантомные боли. Примерно месяц я не могла спать, не помогали никакие обезболивающие. Боли мучили в той части ноги, которой уже нет. Но операция повлияла на мою жизнь положительно: сделала её легче, протез стал удобнее, появилось больше возможностей. Теперь я могу бегать с дополнительной стопой, носить небольшой каблук и стала активнее.

Я очень неуклюжая и часто падаю, за последние два месяца сломала протез дважды. Важный минус – я не могу долго сидеть или лежать: это неудобно, и на парах в институте или в самолёте я снимаю протез. Он работает на вакууме: держится на ноге за счёт того, что выходит воздух. А в сидячем положении сдавливает ногу. Это, наверное, самое неудобное.

Ещё не могу зайти в воду, потому что детали могут заржаветь от соли. А чтобы искупаться, нужно проделать много действий: снять одежду, протез, силиконовый чулок, убрать его и доскакать на одной ноге до воды.

Реакция окружающих

Когда в прошлом году я ждала друзей около кафе в родном городе, была в платье и хорошо выглядела, мимо прошла семейная пара с ребёнком. Они долго смотрели на меня, сказали сыну что-то на ухо и дали в руку горсть мелочи. Он подошёл ко мне и отдал эти деньги. Я не взяла их, и мальчик в недоумении пошёл к родителям. А потом я подошла и объяснила, что ничего не просила и они оскорбляют меня своим поступком.

Но в Москве гораздо страшнее ходить в короткой одежде. Один раз я ехала в метро и за мной начал ходить мужчина, сел рядом и спрашивал, на какой я была войне, знаю ли его «братков». Я просила отстать, а он начал трогать меня за лицо и довёл до истерики. Это очень страшно, особенно когда ты одна в большом городе. Иногда взрослые интересуются, почему я не прячу ногу или специально эпатирую. Но я считаю, что это надо делать в обществе, где есть мнение, что человек должен скрывать особенность, над которой не властен.

В осознанном возрасте были моменты, когда я пыталась спрятать протез, чтобы не было лишнего внимания. И когда знакомилась с кем-то по интернету. Тогда я не понимала, что не должна так делать, – ведь это часть меня. Но если это свидание, то я стесняюсь и иногда мне стыдно сказать, что у меня нет ноги. Кажется, что это отпугивает людей, но это неправильно.

Бодипозитив

Сейчас самый счастливый период моей жизни, потому что я воспринимаю свой протез как преимущество. Стараюсь носить короткие платья, юбки и шорты. Мне так комфортнее и нравится, когда люди обращают на меня внимание. Они должны учиться принимать других такими, какие они есть.

Я часто вижу, что выкладывают мои фотографии и пишут: «Посмотрите, наконец-то я вижу здоровый бодипозитив. Девушка приняла себя». Мол, вот это правильно, а толстые люди – нет, «вы просто много едите». Мне смешно, потому что любое проявление бодипозитива имеет место. Если человеку комфортно в его теле, то не важно, как оно выглядит, – это не наше дело. Странно, что у кого-то хватает времени рассуждать, у кого сколько складок, растяжек и насколько это «мерзко». То, что естественно, не может быть мерзким. Бодипозитив – не только про людей с инвалидностью. Это когда ты принимаешь себя таким, какой ты есть: худой, полный, без руки, без туловища вообще или с прыщами.

Лилия Кукушкина

View this post on Instagram

A post shared by Лилия Кукушкина (@lilykukushkina) on Жизнь с алопецией

Алопеция началась у меня в четыре года, а к пяти я полностью облысела. Поэтому не помню, переживала ли. Но знаю, что дети слишком заняты своим ростом, познанием мира и налаживанием связей с социумом, поэтому не придают этому большого значения.

В 1994 я носила парик и многие знали, что у меня нет своих волос. И дети дразнили меня, иногда срывали парик. Он, конечно же, был похож на паклю, а не на настоящие волосы. Родители отправили меня в оперную школу, потому что надеялись, что мне удастся избежать нападок со стороны одноклассников: там был узко подобранный коллектив детей. Они правда были гораздо лояльнее. Но с педагогами по актёрскому мастерству часто возникали недопонимания. В силу того, что я была зажата из-за парика и отсутствия бровей и ресниц, я не могла сыграть то, что им хотелось.

Я очень остро воспринимала критику, и это отразилось на моём взрослом восприятии себя: мало кому показывалась без парика, потому что сама не знала себя без него. Ходила дома в шапке или в косынке, а самым большим страхом было то, что парик слетит. На гастролях от школы все дети прыгали, катались на горках в свободные от концертов дни – я этого не делала.

Активистская деятельность

Я начала активистскую деятельность по алопеции в конце 2018 года: хотела помочь детям и их семьям избежать ошибок, которые сделали мы с мамой. Чтобы алопеция не ограничивала детей в развитии талантов. Но сейчас я занимаюсь помощью детям и взрослым с разными особенностями. Концепция моего проекта This Is Me – поддерживать людей с неканоническими визуальными отличиями. Чтобы их перестали обижать и исключать из общества. Когда окружающие агрессивно реагируют на наши особенности, мы закрываемся, становимся скованными. Поведение становится небезопасным и для нас – например, страшно сказать «нет» тому, что нам не нравится или неприятно.

Совместно с Центром толерантности мы сделали «Непохожий урок» о толерантности к внешности. На 1 сентября мы покажем в школах ролик с ребятами с алопецией, деформацией лица, опухолями и протезами. Чтобы первоклассники чувствовали себя безопасно и понимали, что им дадут шанс проявить себя. Это не только о психологическом комфорте, но и о безопасности – многих всё ещё бьют за их физические отличия.

Света

Мама всегда стеснялась моих шрамов, ей было совестно, что она такое допустила. Раньше она хотела сделать мне операцию, но когда узнала, что она стоит несколько тысяч долларов, то осела: работала токарем на заводе на Дальнем Востоке и не могла собрать такие деньги.

Только в 16 лет я начала понимать, что, если люди говорят, что я некрасивая, это не значит, что они правы. Я создала «Инстаграм», где делала не самые качественные фотографии, но нашла аудиторию, которой они понравились. Из-за этого возник диссонанс: почему есть те, кто считает мою внешность красивой, и те, для кого она отвратительна? Точно знаю, что мама не до конца приняла мою модельную карьеру и то, что мне больше не приходится прятать тело, чтобы избежать косых взглядов. Конечно, люди смотрят, но это больше не оскорбляет: в их глазах нет презрения, скорее любопытство.

Борьба с комплексами

Раньше я часто плакала: тело казалось мне чужим, хотелось выйти из него – ужасное ощущение. А потом я решила сделать ожоги своим плюсом и носить красивые топики или бра. Потому что мне они нравятся, а мнение окружающих меня больше не волнует: что я «не должна их носить», у меня «нет груди» и «это выглядит уродливо». Я смотрела на девочек, и мне было обидно, что я не могу так свободно одеваться и выглядеть красиво, потому что люди будут меня обижать.

Мне было страшно зайти в купальнике в открытый бассейн. Думала, что дети испугаются меня и разбегутся. Помогли интервью, съёмки и поддержка моей аудитории. Поняла, что ожоги – это нормально, и я не хочу делать операцию только потому, что кто-то считает, что я «не должна жить с таким телом».

Я подумала: «Если это мой недостаток, значит, я буду им пользоваться». Нашла модельное агентство в США для людей с необычной внешностью, отправила им заявку, но мне не ответили и я попала туда, где состою сейчас.

Отношение к телу

Бодипозитив я понимаю буквально – это принять и любить своё тело, если оно не подходит под нормы: девочка должна быть худенькой, если пухленькая, то нужно обязательно худеть, нужно носить бюстгальтер. До сих пор не понимаю, почему у нас менструацию считают стигмой, а волосы на теле надо обязательно брить. Почему их не должно быть там, где они растут? Часто натыкаюсь на какие-то абсурдные статьи и комментарии, где мужчины вообще неправильно относятся к женщине. Зачем каждый день стоять час у зеркала, чтобы соответствовать каким-то параметрам, чтобы не было видно пор на лице, а брови были другой формы? Мы все красивы от рождения.

Если люди придумали стандарты, не обязательно на них вестись. Я горжусь тем, что начала бороться и теперь вдохновляю других. Потому что у меня не было такого примера. Я не знала про феминизм, сама разрабатывала план и выходила из зоны комфорта, в которую меня загнало окружение.



Иногда меня спрашивают, как полюбить себя, и я советую почитать форумы и продумать инструкцию под себя, добавить что-то, потому что всё индивидуально. Но изменения не произойдут за месяц: я, например, 18 лет жила с другими установками. Сейчас мне 20, и я поменяла их не до конца. Ещё есть вещи, над которыми предстоит работать, но я чувствую себя легче.

Анфиса Белова, психолог

Принимать тело – позитивно оценивать внешность и не чувствовать к ней отторжение, не воспринимать какие-то части себя как чуждые. При этом можно замечать небольшие недостатки, но воспринимать их спокойно, понимая, что есть вещи, которые от нас не зависят, например генетика. А некоторые можно улучшить или изменить, если возникнет желание или возможность.

Любить себя – более общее понятие, которое подразумевает принятие как собственной внешности, так и собственных внутренних качеств. Другими словами, можно сказать, что любовь к себе – то же самое, что адекватная самооценка.

Откуда берётся стыд по поводу внешности

Формирование позитивного или негативного образа себя начинается с детства. Сначала ребёнок чувствует и перенимает отношение к себе от значимых взрослых: слушает слова, адресованные ему. Если взрослые постоянно указывают на недостатки, критикуют или даже просто подшучивают, акцентируя внимание на каких-то чертах внешности, это может сформировать негативное отношение к себе.

Ребёнок не может в силу возраста критически оценивать слова взрослых, он всё принимает на веру. Позже подключается влияние сверстников, педагогов. Дети и подростки могут быть жестоки в оценивании чужой внешности, поэтому важно, чтобы рядом находился значимый взрослый, с кем можно было бы поделиться переживаниями и у кого можно было бы получить поддержку.

Как прийти к позитивному отношению к внешности

Зависит от того, что повлияло на негативное отношение. Если у человека адекватная самооценка, он любит себя, но его подкосило общественное мнение, стереотипы по поводу внешности или это результат нездоровых отношений, где было постоянное осуждение и оценивание, то вернуться к позитивному отношению легче. Здесь может помочь рефлексия, литература, статьи или разрыв отношений с тем окружением, которое пыталось навязать альтернативную точку зрения.

Если же у человека изначально низкая самооценка, если с раннего возраста у него формировалось неприятие себя, то путь сложнее. В этом случае может помочь работа с психологом и в целом работа над собой.

Что делать, если вашу внешность осуждают, критикуют? Какие могут быть последствия и как с ними справиться?

Я бы могла сказать: «Просто не обращайте внимания». Но все знают, что это не просто, ведь мы не всегда можем контролировать собственные реакции. Кроме того, в зависимости от характера человека, внешность которого осуждают, кому-то легче и уместней будет ответить, объяснить, сыронизировать или же нагрубить в ответ.

Восприятие осуждения со стороны очень зависит от собственного восприятия себя. Какие-то слова могут действительно ранить, особенно если они совпадают с собственным мнением о своей внешности. Например, если девушка комплексует из-за волос, то любые фразы насчёт причёски могут сильно выбить из колеи и всерьёз ударить по самооценке. И наоборот, если человек не испытывает неудобств по поводу той или иной черты внешности, то и слова других его будут ранить меньше или не будут ранить совсем.

При этом важно понимать, что если человек как-то осуждает чужую внешность, то это больше говорит о том, кто осуждает. К нему возникает много вопросов. Почему ему так важна чужая внешность? Хочет ли он самоутвердиться и возвыситься в своих глазах за чужой счёт? Или он подвержен чужому влиянию? Вариантов может быть много.

Почему важно бережно относиться к себе

От этого зависит психологическое и физическое здоровье и, соответственно, уровень удовлетворённости жизнью и благополучия. Если человек недоволен внешностью, он постоянно испытывает тревогу и стресс, что не может не сказаться на его состоянии.

Как отличить здоровое желание изменить внешность от токсичного

Во-первых, здоровое желание более реалистично. Человек не собирается менять себя полностью, в целом он себе нравится и принимает себя, просто хочет что-то в себе улучшить, чтобы чувствовать себя более гармонично.

Во-вторых, желание изменений должно быть в первую очередь внутренним, а не внешним. Это делается для себя, а не для других (партнёра, родителей, общества). Если же это ещё и оценит окружение, то это будет просто дополнительным бонусом.

В-третьих, при здоровом желании значение изменений во внешности не переоценивается, так как завышенные ожидания неизбежно приведут к разочарованию. Даже если внешность у человека меняется, он всё равно остаётся всё тем же человеком.