16.10.2016

В двух словах: продукты с высоким содержанием жиров нужно есть

Дарья Вильчинская

Мы продолжаем нашу рубрику «В двух словах» и сегодня рассказываем удивительный факт о жирах. Все мы привыкли с настороженностью относиться к жирным продуктам, однако учёные, изучившие связь жиров с причинами смерти, в один голос твердят, что мы все эти годы двигались не в том направлении...

Согласно исследованиям доктора Лидии Баззано, профессора питания Тулейнского университета, отказ от углеводов – это куда более здоровый способ контролировать вес и снизить риск сердечных заболеваний, чем снижение потребления жиров. Каким же богатым жирами продуктам стоит оказаться на наших тарелках?

1. Орехи и растительные масла

Исследование PROMED показало, что мононенасыщенные жиры, содержащиеся в грецких орехах, миндале и маслах, таких как оливковое и подсолнечное, снижают уровень холестерина в организме и тем самым предотвращают различные заболевания и даже инсульты. Польза, которую приносит оливковое масло, также связана с биологически активными соединениями, которыми богата кожица оливок.

2. Жирная рыба и семечки

Эпидемиологи Кембриджского университета советуют добавить их в список продуктов. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в этих двух группах продуктов, защищают клетки от окислительного стресса и повышения уровня сахара в крови, что является отличной профилактикой сахарного диабета.

Как же быть с сыром, йогуртом, молоком и другими молочными продуктами? Ответить на этот вопрос однозначно трудно. Доктор Дариуш Мозаффариан, возглавляющий кафедру питания в Школе наук о питании и поведении при Университете Тафтса, предполагает, что аминокислоты, которые содержатся в молочном жире, могут быть относительно полезны для нашего здоровья. «Такие продукты, как сливочное масло, скорее всего, нейтральны, – добавляет он. – Поэтому не стоит ни злоупотреблять ими, ни исключать их из вашего рациона». Мозаффариан советует также придерживаться простого правила: есть те продукты, которые порождают жизнь. В эту категорию как раз попадают орехи, семечки и оливки.