Эко-чек-лист: как сделать свою повседневную жизнь более осознанной

Тема заботы об экологии набирает популярность уже последние 10 лет. Неудивительно, что нормой прогрессивного общества становится осознанный образ жизни, минимальное использования пластика и бережное отношение к окружающей среде. Что же должно быть в арсенале каждого современного человека, который интересуется темой заботы об экологии? Подготовили для вас чек-лист — проверяйте, всё ли есть в вашей сумке!

1. Многоразовая бутылка для воды

Для того чтобы оставаться здоровым, нужно внимательно следить за водным балансом в организме. Об этом неоднократно говорили специалисты. Поэтому носить бутылку воды с собой — золотое правило, которому стоит следовать. Можно набрать воду дома, а можно попросить налить в кофейне, в большинстве случаев вам не откажут. Какую воду и в каких количествах необходимо пить, мы уже писали в одной из статей.


Бутылка Elephant Box (2100 рублей), складная бутылка Stojo (2600 рублей)

2. Многоразовый стаканчик

Мы всё время куда-то торопимся и редко можем позволить себе такую роскошь, как спокойный отдых в кафе за чашкой кофе или чая. Меж тем одноразовые бумажные стаканчики и пластиковые крышки от них — одна из самых многочисленных фракций отходов в больших городах. The Guardian посчитал, что только в одной Британии ежегодно выбрасывается 2,5 миллиарда одноразовых стаканчиков. Это, несомненно, скоро приведёт к экологической катастрофе. Но вам по силам разорвать этот порочный круг и заказывать напиток в свой стакан.


Складной стакан Stojo 355 мл (1800 рублей), кружка Keepcup 454 мл (2510 рублей)

3. Трубочка для напитков

Если вы любите краситься, вам знаком страх смазать помаду во время еды или питья. Поэтому трубочка часто становится незаменимым инструментом во время приёма пищи. Но, к сожалению, в кафе они часто бывают пластиковыми. Представьте себе: в Америке ежедневно используют более 100 миллионов одноразовых трубочек! Поэтому мы рекомендуем вам иметь в сумке свою трубочку, металлическую или бамбуковую. Она не займёт много места — и, кроме того, поможет сократить использование пластика.


Многоразовая трубочка Elephant Box (260 рублей), многоразовая стеклянная трубочка (170 рублей), многоразовая трубочка из бамбука (200 рублей)

4. Ланч-бокс

Брать еду с собой — хорошо по многим параметрам. Во-первых, это экономно: вам не приходится тратить средства на ланч, который бывает достаточно дорогим. Во-вторых, это забота о здоровье, потому что у вас всегда с собой полноценный приём пищи, а еда, ко всему прочему, ещё и приготовлена дома. И наконец, это экологично, потому что вы не покупаете пластиковый контейнер, который спустя полчаса обеда отправится в мусорку: в личном многоразовом ланч-боксе можно носить еду годами. Как правильно выбрать ланч-бокс, можно прочесть здесь, а тут вы найдёте рецепты простого и полезного блюда с собой.

Контейнер «3 в 1» Elephant Box (3500 рублей), контейнер для еды Elephant Box 300 мл (1450 рублей)

5. Многоразовые приборы

Конечно, если уж брать обед с собой, то нужно быть экологичным до конца. Ведь одноразовые пластиковые вилки и ложки быстро превращаются в микропластик, который отравляет океанскую воду. Перестать вредить окружающей среде помогут многоразовые столовые приборы. Они легко помещаются в сумку или рюкзак, ничего не весят и просто моются, а заодно заменяют вам лишний одноразовый пластик на ланче.


Кокосовая вилка (320 рублей), кокосовая ложка (320 рублей)

6. Сумка-шопер

Ходить со своей сумкой за продуктами стало уже новым правилом хорошего тона. И действительно, ничего не стоит положить в сумку или рюкзак шопер, если вечером нужно зайти в магазин. К тому же сейчас есть огромное количество форм, размеров, цветов и дизайнов, так что можно подобрать экологичную альтернативу пластиковому пакету на любой вкус.

Бежевая сумка-шопер из хлопка How to Green (1200 рублей), черная сумка-шопер из хлопка How to Green (1200 рублей)

7. Фруктовка

Ещё одно дополнение к шоперу — маленькая сумка для фруктов и овощей. Это уже продвинутый уровень, потому что до сих пор не во всех магазинах продавцы положительно относятся к своим пакетам для взвешивания. Но попытаться стоит, ведь перемены начинаются с одного человека.