Вода, приносящая пользу. Часть 2

Вода – это важно. Это так же важно, как свежие сочные овощи и фрукты, как нешлифованный рис и цельнозерновая мука, как необработанный мед и другие альтернативы всему рафинированному. Заботиться о «продуктовом папирусе» и опускать факт того, что человек более, чем на 60% состоит из воды – большое упущение. Это как если вы заботитесь о чистоте, но протираете пыль только на прикроватной тумбочке.

H2O – основа жизни. Стаканом теплой воды с лимоном рекомендуется запускать работу пищевода по утрам, а в течение дня выпивать не меньше 2 литров, и дополнять свой рацион продуктами, содержащими много жидкости. Кстати, масса продуктов тоже по большей части - это вода. В свежесваренном рисе содержится целых 70% воды, а в некоторых овощах и фруктах 80-90%, например, в арбузе и в огурцах.

И все же - какую воду выбирать нам? В первой части обзора мы говорили о минеральной, обычной из крана, а также бутилированой воде. Здесь разбираемся в качестве артезианской, детской, талой и горной.

АРТЕЗИАНСКАЯ

За: Артезианская вода недаром считается одной из самых безопасных и полезных, ведь глубокие скважины (минимум 100 метров) максимально защищены от бактерий и вредных поверхностных химикатов. Известняк, который представляет из себя некий природный фильтр, обогащает воду кальцием и магнием, а руда насыщает железом.

Против: Однако, в переизбытке известняк может испортить вкус и стать причиной желудочно-кишечных расстройств. В академии РАМН утверждают, что подобную воду иногда опасно использовать даже в бытовых целях. Часто бывает, что два-три показателя у воды в норме, а остальные превышают здоровые в 5-10 раз. В Московской области, например, очень много радионуклидов: свинца, урана, радия и полония. Так что читайте этикетку подробнее. «Негазированная артезианская из подземного источника водоснабжения» - еще не гарантия здоровья, приглядитесь к другим показателям, может оказаться, что там совсем нет фтора и йода. Такие упущения в составе часто происходят из-за слишком тщательной очистки, после которой производители вынуждены искусственно насыщать воду важными минералами.

В идеале: Если вы едете заграницу и у вас есть возможность прогуляться вдоль прилавков с редкой водой, попробуйте ту, что привезена из Северной Африки или из восточной части Австралии - там самые качественнные водонапорные бассейны.

DSC_5882

ДЕТСКАЯ

За: Покупка детской воды - прекрасный повод улучшить метаболизм малыша, а заодно поднять ему настроение приятной упаковкой. Эта категория воды отличается от взрослой всего по двум пунктам: обрабатывается озонированием или ультрафиолетом, а не серебром, и имеет немного другой химический состав.

Против: Но и здесь все не идеально. Например, Росконтроль во время исследования детской воды обнаружил повышенное содержание аммиака и ионов аммония в марках «Винни» и «Bebi». Это главный показатель того, что источник – загрязненные сточные трубы. Ионы аммония появляются в результате гниения белков и распада мочевины в почве, а ионы серебра, обнаруженные во время того же эксперимента в «Агуше» и «Сказочном лесу», для детского организма особенно токсичны.

В идеале: В настоящее время на российском рынке существует всего одна марка, одобренная Обществом защиты прав потребителей - «Фрутоняня», которая в отличие от других производителей, не превышает допустимые показатели по наличию микробов, серебра, органических загрязнений, а кальция, калия и фтора имеет в безопасном количестве. В детской воде натрия должно быть не больше 20 мг/л, кальция - не больше 60 мг/л, магния - от 10 мг/л до 40 мг/л, калия - от 5 до 20 мг/л, фторида - не более 0,9 мг/л, а йода - от 40 до 60 мг/л.

DSC_5899

ТАЛАЯ И ГОРНАЯ

За: Такую воду еще называют водой живых организмов. В оттаявшей воде появляются территории с кристаллизацией, которые перезапускают основные жизненные функции человека: повышается имунитет, ускоряется восстановление клеток, нормализуется тонус и здоровый аппетит. Талую воду добывают из всевозможных замерзших источников, но самой ценной и дорогой считается вода из ледников. Горная вода не уступает талой по своей полезности - в ней нет солей и микроэлементов, которые оседали бы на стенках сосудов, зато есть фосфор и кальций в том количестве, которое необходимо для укрепления костной ткани. Вода этого типа влияет на свертывание крови, помогает мышцам сокращаться, а кислотно-щелочному обмену правильно функционировать. Горная и талая вода - одинаково полезные.

Против: И одинаково бесполезные, если такую ценную воду вдруг решают сделать «минеральной». Талая и горная - два вида самой пресной воды. Даже речная и артезианская в их чистом виде будут более минеральными, чем эта.

В идеале: Чтобы оказывать тот заслуженно лечебный эффект, как нам хотелось бы, такого типа воду должны разливать на фабриках прямо у подножия гор. Предприятия в Карачаево-Черкесии - прекрасный тому пример. Недостаток подобной биологически активной воды – одна из причин старения, ведь с каждым годом клетки обезвоживаются активнее. Кстати, живой считается вода, содержащаяся в овощах, фруктах и свежевыжатых соках, ведь она тоже укрепляет и тонизирует.

DSC_5902

Фотографии: Дарья Шевцова @daria.shevtsova