15.05.2020

Рецепт шоколадной пасты

Недавно создатель и идейный вдохновитель How to Green Александра Новикова поделилась в своем «Инстаграме» рецептом идеальной шоколадной пасты. Уверены, что многие из вас уже успели её приготовить и лишний раз убедились, что вкусно не значит вредно. Кстати, настоятельно рекомендуем попробовать сочетание шоколадной пасты и малиново-клубничного варенья на цельнозерновом тосте. Ваша жизнь уже не станет прежней!

Сложность
Низкая

Ингредиенты:

  • 180 г фундука
  • 1/3 стакана какао-пудры
  • 3/4 стакана кокосового сахара (или обычного), перемолотого в пудру
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1/3 стакана порубленного шоколада
  • щепотка соли

Рецепт

  1. Разогрейте духовку до 180 °С. Выложите фундук на противень, равномерно распределите орехи. Готовьте в течение 10–12 минут. Выложите готовый фундук на кухонное полотенце и дайте остыть. Чтобы очистить фундук от кожуры, разотрите орех в полотенце. Затем переместите очищенный фундук в блендер или кухонный комбайн.
  2. Взбейте фундук в блендере — начиная с низкой скорости и постепенно прибавляя мощность до того момента, пока смесь не превратится в нежную ореховую пасту.
  3. Далее добавьте в блендер какао-пудру, соль и перемолотый в пудру сахар и хорошо взбейте. Далее, пока блендер работает, добавьте шоколад и масло. Продолжайте взбивать, затем попробуйте и, если надо, добавьте больше сахара или какао-пудры.
  4. Перелейте шоколадную пасту в банку или контейнер и дайте ей немного застыть. Храните в холодильнике 1 месяц.