Маття: всё, что нужно знать об этом напитке, и даже больше

Елена Кожина

Полезный и вкусный напиток маття с каждым днём становится всё популярнее. Сегодня редко в каком московском ресторане его не готовят, а чашки с этим зелёным напитком постоянно мелькают в блогах известных инстаблогеров. Маття уже стал не только трендом, но и повседневной привычкой многих людей. Сегодня на How to Green Елена Кожина, владелец бренда Matcha Forest, расскажет всё, что нужно узнать об этом классном напитке.

Популярность маття вполне объяснима. Во-первых, этот напиток подходит всем, в том числе людям, которым нельзя или надоело пить кофе. Во-вторых, маття полезен – содержит множество полезных элементов от антиоксиданта катехина до аминокислоты L-теанин. В-третьих, этот вид зелёного чая бодрит и заряжает энергией лучше кофе, но без побочных эффектов вроде тахикардии или бессоницы. К тому же вам совсем не обязательно быть профессиональным бариста, чтобы приготовить маття-латте на уровне ресторана. Теперь подробнее о том, что же такое маття, как его правильно выбрать и какие потребуются аксессуары для приготовления напитка дома.

Что такое маття?

Маття – это порошок из зелёного чая сорта Camellia sinensis. После сбора листьев с чайных кустов стебли и прожилки удаляют, листья сушат, а затем перетирают в порошок с помощью каменных жерновов со скоростью 40 грамм в час.

Без названия.png

Сорта маття

У маття есть грейды (сорта), которые зависят от уровня качества сырья. Всего выделяют четыре сорта: A, B, C и D. Сорт определяется по молодости и уровню роста листа, а также по качеству самих кустов. Сорта отличаются цветом, помолом, запахом и вкусом, как в сухом виде, так и в заваренном. Самые дорогие сорта наиболее вкусные и сладкие.

Сорт А – маття высшего церемониального сорта. Это самые молодые и высокие листья чайного куста. Сорт обладает сладким и нежным сливочным вкусом и минимальной терпкостью, поэтому его пьют, просто взбивая с водой.

Сорт B – маття церемониального сорта. Молодые листья чайного куста. В Японии чаще употребляется в чистом виде, но этот сорт также хорошо раскрывается в молочных напитках. Терпкость умеренная, во вкусе преобладают сладкие ягодные и ореховые ноты.

Сорт С – маття среднего сорта. Средние листья с чайного куста с выраженными ореховыми нотами. В аромате более древесные и цветочные ноты. Идеально подходит для латте, смузи и лимонадов. Применяется также в кондитерской сфере при производстве десертов wagasi.

Сорт D – маття кулинарный. Нижние взрослые листья с чайного куста. Используются исключительно в кулинарии и кондитерских изделиях, хорошо сочетается с мороженым. Из всех сортов маття это самый терпкий.

Бленд – смесь листьев с разных кустов, обладающая своим особым вкусом.

Довольно частый вопрос, связанный с выбором: отличается ли маття из разных префектур вкусом и ароматом? Действительно, вкус у чая различается в зависимости от локации, так как везде разный климат, почва и сорта кустов. На определённых ландшафтах лучше растут определённые сорта маття. К примеру, напиток из листьев, выращенных в японской префектуре Фукуока, отличается большой сладостью в послевкусии, а в префектуре Кагосима отличная почва для выращивания органики.

untitled-2622.JPG

Как правильно выбрать маття в магазине?

На упаковке также обязательно должен быть указан сорт, бленд и префектура. Если перед вами несколько вариантов упаковок и цен, то сначала посмотрите на стоимость. Слишком дешёвый маття – повод задуматься о его качестве. Цена церемониального маття не может быть ниже 1000 рублей за 50 грамм, кулинарного – 600 рублей за 50 грамм. Если цена ниже, то, скорее всего, производитель либо выдаёт кулинарный сорт за церемониальный, либо вообще использует обычный чайный порошок. В Японии (а маття должен быть только из этой страны, а никак не из Китая) он сам по себе стоит недёшево, и стоить мало в России он просто не может.

Теперь пара слов о том, как проверить качество купленного в магазине чая. Когда вы откроете упаковку, обратите внимание на аромат маття. Он должен быть насыщенным, сливочным, цветочным или ягодным. Дорогой чай в аромате отдаёт карамельными и шоколадными нотами. Дальше цвет – он должен быть насыщенного зелёного цвета. Если маття болотного или не слишком яркого цвета, тогда либо перед вами кулинарный сорт, либо вообще не маття, а фунматцу (перетёртые обычные чайные листья), либо маття испортился, потому что его неправильно и долго хранили.

untitled-0475.JPG

Аксессуары для приготовления маття дома

Помимо самого чая, вам понадобится венчик. Первый вариант – бамбуковый, чтобы быстро смешать маття с водой для коктейлей или маття-эспрессо, что является классическим рецептом приготовления напитка, когда порошок просто взбивается с водой до появления устойчивой пенки.

Если вы пьёте маття исключительно с молоком, то советую иметь дома электрический капучинатор, который взбивает молоко и подогревает его. Так вы сможете просто засыпать маття, налить молоко в капучинатор и сразу получить готовый напиток.

Третий вариант сделать как маття-эспрессо, так и латте дома – использовать ручной электрический вспениватель молока (в «Икее» его можно купить за 99 рублей). Такой простой гаджет поможет быстро размешать маття в воде и взбить горячее или холодное молоко.

untitled-8195-1.jpg

В каком напитке вкус маття раскрывается больше всего?

Вкус лучше всего раскрывается в маття-эспрессо, но такой напиток нужно делать только из хороших сортов А или В, чтобы он не получился слишком терпким. Молоко же подчеркивает сладость маття, особенно если использовать кокосовое и соевое. Если у вас маття высокого сорта А, то его нежный вкус и аромат может потеряться – сливочность молока просто заглушит их. Поэтому с молоком лучше пить сорта B и С.

Как правильно приготовить маття дома?

Всё очень просто. Главное – размешать маття в воде, чтобы не было комочков, а только потом уже соединять с молоком. Размешать маття с водой можно с помощью традиционного бамбукового венчика: 2 г маття соединяем с 20 мл воды температуры около 85 ℃. Далее W-образными движениями размешиваем порошок с водой, еле касаясь венчиком дна. Прутья венчика также не должны сильно тереться о поверхность чаши. Взбиваем до образования пенки в течение 30–60 секунд. Добавив ещё воды, получим маття-эспрессо. Если же вы хотите маття-латте, то возьмите 200 мл молока и разогрейте его в микроволновке (или оставьте холодным). Вылейте маття с водой в молоко и размешайте. Если у вас есть капучинатор, можно взбить молоко с маття с помощью него.untitled-0042.JPG

Самое главное в приготовлении напитка – верные пропорции! Лучший и классический вариант: 2 г маття на 200 мл молока. Мы советуем кокосовое или соевое молоко, так как они лучше всего сочетается с маття и не приглушают его вкус.

Вода должна быть не выше 85 ℃, если температура будет выше, маття будет более терпким и некоторые полезные свойства потеряются. Если у вас нет термометра на электрочайнике, то возьмите кипяток и соедините с холодной водой в пропорциях 65% кипятка + 35% холодной воды. Вы получите воду температуры как раз примерно 75–85 ℃.

Напоследок интересный вопрос, который довольно часто задают: а надо ли так заморачиваться с выбором сорта и сможет ли новичок отличить их на вкус? Если дать три разных сорта маття-эспрессо, то даже новичок почувствует разницу – от терпкого вкуса низкого сорта к сливочному и сладкому церемониального. Если дать разные бленды одного сорта (например, В) в виде маття-латте, то вряд ли разницу почувствует даже ценитель. Так что заметить разницу можно, если пить маття-эспрессо.