17.06.2016

7 причин пить комбучу каждый день

Юлия Мальцева

Игристый, ароматный, чем-то напоминающий шампанское, набирающий популярность напиток Комбуча можно купить в магазинах здорового питания и некоторых ресторанах. На самом деле, Комбуча – наш старый добрый знакомый, «напиток долголетия», как называют его в Китае, или попросту - настой чайного гриба. Это неприхотливый питомец наших бабушек, пользующийся популярностью в народной медицине, но несколько подзабытый в последние десятилетия и вытесненный покупными газировками и напитками из старбакса.

Комбуча (настой Чайного гриба) – это слабогазированный ферментированный напиток из чайной заварки (или кофе) и сахара, приобретающий кисловатый вкус и массу полезных свойств для здоровья. В начале 20-го века русские и немецкие ученые внимательно изучали свойства комбучи, однако все тайны этой удивительной культуры науке еще предстоит раскрыть. Второе рождения Чайному грибу подарило развитие микробиологии. Исследования, проводимые в рамках проекта микробиома человека (Human Microbiom Project) доказали, что микрофлора человека непосредственно влияет на наше самочувствие, внешний вид и даже пищевые предпочтения. Сама культура имеет мало общего с обычными грибами и внешне напоминает медузу. Несмотря на непривычный внешний вид, есть много причин подружиться с чайным грибом.

В этой статье Юлия Мальцева, специалист по детоксу, автор блога Yogabodylanguage.com, и виртуозный ферменталист, расскажет о своих секретных рецептах и о том, почему стоит пить комбучу каждый день. Больше вдохновляющих рецептов и советов о приготовлении живой пробиотической еды и напитков можно найти в группе Ферменториум, которую Юля ведет в фейсбук.

Причина 1: комбуча – лучшая замена вредной газировке

Как правило, магазинная газировка содержит тонну сахара, консервантов и красителей. Домашняя комбуча станет хорошей альтернативой вредным покупным напиткам. Базовый настой чайного гриба сам по себе имеет приятный освежающий вкус, который можно разнообразить фруктами, ягодами и специями. Газация образуется в напитке чайного гриба благодаря естественному брожению и не вызовет вздутия живота и других неприятностей в отличие от искусственно газированных напитков.

«А как же сахар?» – спросите вы. В комбучу действительно добавляют сахар, поскольку он необходим для начала ферментации, но он поглощается дрожжами, так что в конечном продукте сахар практически отсутствует. К тому же можно использовать нерафинированный тростниковый или кокосовый сахар вместо обычного белого для приготовления комбучи. Преимущества такого напитка неоспоримы.

Причина 2: комбуча – напиток для детокса

Антиоксиданты из чая, витамины, микронутриенты и в особенности кислоты, которые образуются в готовом настое, поддерживают очищение и нормальную работу печени. Чтобы еще больше обогатить комбучу фитонутриентами – натуральными веществами из растений, которые поддерживают здоровье различных систем и органов, – добавьте в настой свежие ягоды, фрукты и соки.

Причина 3: комбуча улучшает пищеварение

Благодаря содержанию пробиотиков, ферментов и полезных кислот, комбуча оказывает благотворное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует кислотность желудка, оздоравливает кишечную микрофлору. Это особенно актуально летом в период кишечных инфекций. Добавьте в настой комбучи мяту и лимон – они будет дополнительно стимулировать секрецию желудочного сока и пищеварение.

Причина 4: комбуча укрепляет иммунитет

Чайный гриб поможет оставаться здоровым в любую погоду, даже если лето выдалось капризным, но хочется больше времени проводить на природе. Он поддерживает здоровую микрофлору кишечника, состав которой на 80% определяет иммунный ответ организма. Попробуйте настой комбучи с корнем имбиря или куркумы: он запускает метаболизм и обладает противовоспалительным действием.

Причина 5: повышение уровня энергии

Тонизирующий эффект комбучи обусловлен отчасти танином из чая, который оказывает более мягкое действие на центральную нервную системы, чем кофеин. Но настоящий заряд бодрости дает скорее богатый нутриентный и витаминный состав комбучи. Для любителей «взбодриться»: попробуйте комбучу, приготовленную на кофе. Кофеин из этого напитка никуда не денется, зато вместе с комбучей вы получите порцию витаминов и пробиотиков – выгодное преимущество перед кофе из старбакса и энергетиками.

Причина 6: альтернатива алкогольным напиткам

Вместо сладких и калорийных алкогольных напитков, которые замедляют метаболизм и часто не проходят без последствий, попробуйте шипучую комбучу со специями. Готовый настой содержит небольшое количество алкоголя, которого вполне достаточное для подъема настроения без головной боли. Попробуйте «мохито» из комбучи: настой чайного гриба + лайм + мята. Замечательно освежает!

Причина 7: комбуча помогает похудеть

Исследование, проведенное в 2005 году, указывает, что чайный гриб улучшает обмен веществ и сокращает жировые отложения. Конечно, для того, чтобы сделать уверенные выводы, необходимо больше исследований в этой области. Однако чайный гриб имеет такой насыщенный вкус и богатый состав, что чувство голода после стаканчика комбучи надолго отступает. Комбуча с семенами чиа поможет справиться с внезапным чувством голода и последующим перееданием и нездоровыми перекусами.

Несколько общих советов:

1) Настой Чайного гриба имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться.

2) При выборе культуры Чайного гриба обращайте внимание на его качество и опыт продавца. Желательно приобретать комбучу с сертификатами соответствия и безопасности употребления в пищу.

3) Чайный гриб неприхотлив, но все же требует ухода и заботы. Если вы хотите разводить гриб дома, желательно заручиться поддержкой более опытных ферменталистов.