17.02.2020

Овсяное мясо: новый скандинавский тренд или будущее фуд-индустрии?

Олеся Хуснимарданова

Овсяный фарш уже покорил Скандинавию и постепенно появляется на прилавках центральной Европы. Мировые издания называют его лучшей альтернативой мясу и причиной предотвращения глобального потепления. Овсяный фарш – это абсолютно уникальный веганский продукт, который не содержит глютена и сои. Что это такое и как за два года овсяный фарш превратился из протеина для веганов в продукт, который готовят на каждой скандинавской кухне? Разбирается How to Green.

Глобальное потепление задало тренд на веганство

История появления овсяного фарша (англ. pulled oats) началась в 2017 году в столице Финляндии, в Хельсинки. Тогда по стране начали проходить климатические забастовки, а люди всё чаще стали задумываться о своих потребительских привычках и более экологичном образе жизни. В ходе чего возник спрос на замену мяса и молочных продуктов.


Растительное молоко тогда уже продавалось в каждом магазине, причём в любом своём проявлении: соевое, миндальное, кокосовое, рисовое, овсяное, даже молоко из кешью и ореха макадамия. Но когда дело доходило до горячей еды, о разнообразии можно было только мечтать. Был, конечно, фалафель, сейтан, овощные котлеты и митболы, но только что отказавшимся от мяса финнам хотелось чего-то более белкового и жевательного. Эту проблему заметила Реетта Кивеля, основательница компании Gold&Green Foods и, собственно, создательница овсяного фарша.

В одном из своих интервью Реетта говорит: «Мы хотели создать абсолютную альтернативу мясу и тем самым сократить количество выбрасываемых от индустрии производства парниковых газов. Не буду лукавить, глобальное потепление – это то, что делает наш продукт таким популярным».

Финляндия стала родиной овсяного мяса

Реетта стремилась создать идеальный белок, который бы наносил минимальный вред природе. В итоге, в ходе многолетних проб и ошибок, на свет появился он – тот самый овсяный фарш, который так полюбился европейцам. Метод, по которому Gold&Green изготавливают овсяное мясо, остаётся засекреченным.

На сегодняшний день насчитывается более пяти производителей овсяного мяса. Оно изготавливается на фабриках по всей Скандинавии, но так называемой столицей овсяного фарша остаётся его родина, Финляндия.

Продукт имеет очень мягкую, при этом упругую текстуру. Основные ингредиенты овсяного фарша – это северный овёс, бобы и горох. Такой продукт быстро готовится и идеально подходит для жителей мегаполисов, которые следят за своим здоровьем и углеродным следом.

Что приготовить из овсяного фарша?

Овсяным фаршем можно заменить любое блюдо, в рецепт которого входит обычный фарш. Это могут быть различные соусы, овощное рагу, начинка для тако, пиццы. Овсяный фарш может даже послужить котлетой для бургера.

Кстати, как бонус, мы скоро поделимся с вами рецептом блюда с использованием овсяного фарша. Stay tuned!