26.08.2019

7 причин записаться на курсы иностранного языка

Марина Кабирова

Последняя пара десятилетий подарила нам множество интересных исследований о здоровом образе жизни. Так, например, некоторые учёные всерьёз заинтересовались тем, как изучение иностранных языков влияет на человека. Оказалось, что это приносит огромную пользу, – об этих открытиях мы и расскажем вам в сегодняшней статье на портале How to Green.

Сейчас изучение иностранного языка – это часть даже самой простой школьной программы, и мы начинаем знакомиться с иностранными словами и грамматикой ещё в детстве. Знание другого языка помогает в карьере, путешествиях, общении и освоении нового. Но, кроме этого, каждый раз, даже просто штудируя англо-русский словарь, вы делаете вклад и в другие сферы своей жизни. Например, помогаете работе своего мозга и даже повышаете личную эффективность. Учёные выделяют как минимум семь таких приятных бонусов.

Причина 1. Мозг будет работать лучше

В процессе изучения иностранных языков мы задействуем множество различных зон мозга. И, как результат, что подтверждается и научными экспериментами, растёт неокортекс, или кора головного мозга. А это важнейший центр управления всеми функциями организма, который по сути и делает нас людьми. Попросту говоря, именно от неё зависит то, как вы мыслите, анализируете информацию, чувствуете и взаимодействуете с внешним миром.shutterstock_754726225.jpg

Причина 2. Билингвы могут отсрочить развитие болезни Альцгеймера

В 2010 году команда нейропсихологов из США и Канады, изучавшая развитие болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции у людей пожилого возраста, обнаружила любопытный факт. Те, кто знает хотя бы один иностранный язык, сталкиваются с первыми признаками болезни и её последствиями в среднем на пять лет позже, чем люди, знающие лишь родной язык. А профилактический эффект, который оказывает освоение нового языка, оказался гораздо сильнее любых новейших на тот момент лекарств от этого недуга.

Причина 3. Улучшатся музыкальный слух, память и внимание

Знание другого языка изменяет то, как наша нервная система воспринимает звук. У билингвов существует расширенный опыт восприятия и воспроизведения звуков различных языков, которые могут сильно отличаться друг от друга по фонетике. А это помогает тонко настроить активность аудиальной системы и, кроме этого, увеличивает объём рабочей памяти и улучшает внимание. shutterstock_1012045870.jpg

Причина 4. Рост личной эффективности

Люди, знакомые с разными языками, могут быстрее переключаться от одной задачи к другой, даже если эти задачи сильно друг от друга отличаются по содержанию. Помимо этого, они в целом гораздо быстрее адаптируются к разным внештатным ситуациям и внезапным изменениям обстоятельств. И, что интересно, все эти преимущества с возрастом никуда не пропадают.

А ещё, осваивая иностранную речь, вы одновременно развиваете и свои навыки концентрации. Изучение другого языка способствует лучшему пониманию как сути явлений, так и мелких деталей. Этот навык, например, помогает моментально сориентироваться в новом коллективе или в незнакомой местности.

Причина 5. Появится лайфхак для принятия взвешенных решений

Мы делаем выбор, основываясь на двух системах – интутивной и рациональной. Часто люди принимают решения, основываясь на первой из них, то есть под руководством чувств, физического состояния, бессознательных шаблонов. Когда человек думает или формулирует ситуацию на иностранном языке, то он принимает более рациональные решения. Это происходит потому, что с родным языком связано много эмоционально окрашенного опыта. Любые эмоции, и хорошие и плохие, заглушают нашу рациональную часть. Размышляя о задаче или проблеме на другом языке, вы можете сгладить связанные с ними переживания и когнитивные искажения, а значит, и получить отличный ресурс для создания дальнейшего плана действий.

Причина 6. Вы можете стать счастливее

Осваивая иностранный язык, вы активируете те зоны мозга, которые связаны с вызовом позитивных эмоций. Команда из немецких и испанских исследователей обнаружила, что изучение новых слов с точки зрения физиологии способно принести столько же удовольствия, сколько любимое лакомство или поход к проверенному массажисту.shutterstock_736737721.jpg

Причина 7. Ваш кругозор станет шире

Занятия иностранным языком могут буквально поменять ваше мировосприятие. Это происходит потому, что развивается не только способность усваивать информацию, но и само её восприятие. Например, если вы решите освоить японский язык, то, вероятно, лучше начнёте различать оттенки голубого. Измениться может ещё и ваше восприятие времени, потому что есть отличия в том, как на разных языках описывается сама суть этого понятия. Так, немец или англичанин, скорее всего, будут оценивать временные промежутки с позиции длительности, а грек или испанец – в категориях объёма. Авторы этих и других подобных исследований утверждают, что структура мышления, ход мыслей и эмоций человека предопределяются языком в очень значительной степени. А это значит, что простые курсы английского могут здорово изменить и нас самих.

Занятия иностранными языками развивают нейронные связи и буквально меняют наш мозг, который в результате этих метаморфоз становится более гибким и пластичным. Изучая новые языки, независимо от возраста, вы совершенствуете свои когнитивные способности. Кроме того, каждый язык уникален и в своей структуре отражает культуру, историю и мировосприятие народа, который им пользуется. Это даёт возможность ещё и увидеть мир с другой стороны и наполнить свою жизнь новыми красками и ощущениями.