5 преимуществ физических упражнений на улице

Кристина Каминскайте

Занятия спортом на улице гораздо полезнее, чем в зале. Чем теплее становится за окном, тем больше людей устраивают тренировки на свежем воздухе. Кристина Каминскайте, инструктор outdoor-fitness-проекта Sportules, который проводит круглогодичные тренировки на открытых площадках Москвы, объяснила, в чём преимущества таких занятий.

Преимущество 1. Воздух и солнце

В первую очередь во время занятий спортсмен дышит свежим воздухом и находится на солнце, то есть получает важнейший для организма витамин D. Этих двух жизненно необходимых компонентов организму очень не хватает в течение дня, когда люди с утра до вечера находятся в закрытых помещениях на работе и дома. Кроме того, дополнительным преимуществом занятий на свежем воздухе можно считать тренировки в любое время года при разных погодных условиях, благодаря которым можно закалить свой организм. Холод в разумных дозах укрепляет наш иммунитет, и это благоприятно сказывается на здоровье в целом. Человек легче адаптируется к внешним погодным факторам и реже болеет.Preim1_2.JPG

Преимущество 2. Экономия времени

При современном ритме жизни время – важнейший ресурс. Чтобы позаниматься в спортклубе, необходимо сначала до него добраться, затем переодеться, позаниматься, принять душ, одеться и добраться до дома. Более того, в тренажёрном зале порой приходится стоять в очереди на тренажёры. Занимаясь на улице рядом с домом, достаточно просто переодеться, дойти пешком до спортивной площадки, позаниматься, затем вернуться и принять душ. Экономия времени очевидна. Более того, освободившиеся часы можно потратить на те же занятия спортом – сделать несколько дополнительных подходов к турнику или брусьям либо пробежать километр-другой.

Преимущество 3. Экономия денег

Во время занятий на свежем воздухе нам не нужны дорогие тренажёры, которые устанавливают в фитнес-клубах. Поэтому отпадает необходимость платить за абонемент в спортзал и потом думать о том, как его продлить или заморозить. Конечно, если хочется накачать мышцы, то без специального оборудования не обойтись. Однако в том случае, когда речь идёт исключительно о здоровье и желании держать тело в тонусе, занятий на брусьях или турнике, установленных во дворе, будет вполне достаточно. При желании можно взять с собой гантели или, допустим, спортивную резинку. Освободившиеся средства можно потратить на инструктора, который проведёт прямо на улице индивидуальное или групповое занятие. В любом случае такая трата средств, особенно в тёплое время года, когда на улице светит солнце, будет более эффективна.shutterstock_1145702318.jpg

Преимущество 4. Компактный инвентарь

Четвёртое преимущество – это возможность почти всегда иметь под рукой необходимый для занятий инвентарь. Благодаря его компактности, заниматься можно в любом месте, где для этого есть условия. Иногда достаточно просто надеть кроссовки. Выйдя во двор или по дороге в магазин, можно задержаться на спортивной площадке, где есть турник, скамейка, прорезиненное покрытие, и позаниматься со своим собственным весом. Если подходить к занятиям серьёзнее, то нужно иметь наготове спортивную сумку или рюкзак с необходимым инвентарём для уличной тренировки. Это могут быть тренировочные петли, эспандеры, скакалки, резинки и нетяжёлые гантели, если они необходимы для выполнения упражнений. Более того, спортивная сумка может лежать в багажнике машины, чтобы всегда быть под рукой.

Преимущество 5. Разнообразие

Компактный инвентарь обеспечивает мобильность, позволяя выбирать для занятий любую удобную локацию. Это может быть берег водоёма, лесопарковая зона, любая спортивная площадка. При желании можно тренироваться каждый раз в новом месте и с разными людьми, постоянно меняя окружающую обстановку. Такой подход очень хорошо сказывается на настроении, мотивации и эффективности. Кроме того, привычка заниматься на свежем воздухе позволит не потерять форму на отдыхе, ведь не во всех отелях есть фитнес-залы, а потренироваться на берегу моря или на склоне горы – это огромное удовольствие и польза для организма.

shutterstock_579673759.jpg

Чем заняться на улице?

На улице можно проводить почти любые тренировки, хотя в тёплое время года для занятий спортом больше возможностей, чем зимой. Например, летом можно заниматься йогой, растяжкой, дыхательными практиками или танцами. В межсезонье или зимой из-за низкой интенсивности и большого количества статических упражнений на таких тренировках можно замерзнуть и переохладиться. Зато, например, бег относится к универсальным занятиям. Поклонники этого вида спорта могут устраивать тренировки в любую погоду, а в зимнее время переходить на беговые лыжи.

То же самое можно сказать и о скандинавской ходьбе, которой занимаются как в жару, так и при минусовых температурах. На свежем воздухе повышается эффективность функциональных тренировок – комплекса силовых и кардиоупражнений, включающих приседания, выпады, отталкивания, выпрыгивания, тяги, скручивания, которые направлены на поддержание тонуса всех мышечных групп и общее физическое развитие организма.

Традиционные для фитнес-залов тренировки с собственным весом на подвесных петлях ТRХ (total body resistance exercises) тоже можно устраивать на улице. Силу и выносливость хорошо развивают круговые тренировки по типу кроссфита с элементами воркаута. При желании на улице можно заниматься рукопашным боем, боксом и кикбоксингом и даже женским фитнес-боксом без спарринга.shutterstock_53253970.jpg

Кроме того, летом нельзя забывать и об игровых видах спорта – футболе, волейболе, баскетболе, а также скейтбордах, роликах и велосипедах.

Традиционное уличное оборудование – это турники и брусья, ведь ни современные тренажёры, ни супертяжёлые гири на улицу никто носить не будет. Поэтому в большинстве случаев спортсмены, которые занимаются во дворах и парках, используют собственный вес, из-за чего значительно снижается риск получения травм от перегрузок.

Тренировки на открытом воздухе способствуют оздоровлению организма. Да и худеют люди на свежем воздухе быстрее, чем в зале. Благодаря активному притоку кислорода, любые тренировки на улице, включая игровые виды спорта и велопробеги, способствуют эффективному сжиганию калорий. Вот почему не стоит отказывать себе в удовольствии покинуть фитнес-зал и выйти позаниматься на улицу, особенно в тёплое время года.