7 проблем, с которыми вы можете столкнуться в отношениях с иностранцем

При мысли о романе с иностранцем в голове часто возникают захватывающие образы: французские поцелуи, африканские страсти, восточные сказки... Такие отношения могут принести невероятное счастье и незабываемый опыт, но не стоит забывать, что это люди из другого мира, люди со своими законами, традициями и отношением к жизни. И успех отношений зависит от вашей готовности видеть возможные проблемы и разбираться с ними. В сегодняшней статье на портале How to Green Наталья Чукаева, вышедшая замуж за иностранца и переехавшая к любимому из Москвы в Гонконг, расскажет, какие трудности могут возникнуть и можно ли с ними что-то сделать.

Проблема 1. Расстояние

Вам очень повезло, если ваш избранник находится в одном городе с вами. Но, как правило, жизнь сталкивает нас с иностранцами случайно: на отдыхе, в командировке, на стажировке. Или во время чемпионата мира. Сохранять отношения на расстоянии – большая проблема, и к ней должны быть готовы оба. Помимо очевидных тоски (в ожидании встречи) и ревности (где он сейчас и с кем?), вас будет мучить невозможность вместе присутствовать на важных событиях или, например, отсутствие «плеча» здесь и сейчас. Кроме того, финансовые возможности не всем позволяют встречаться даже один раз в месяц. Все эти факторы ускоряют необходимость принятия решения: устранить расстояние или, увы, устранить отношения.

64.jpg

Проблема 2. Отношение родственников

Интернациональные пары всегда вызывали у многих вопросы. Даже если общество с пониманием относится к абстрактному союзу, в своей семье не все бывают рады иностранцу. В России – если девушка выходит замуж за состоятельного европейца или американца, родственники часто рукоплещут. Но что делать, если её выбор не столь популярен? Есть же ещё мексиканцы, нигерийцы, вьетнамцы… Многие годами скрывают свои отношения от семьи. Причём не только у нас: иностранцы тоже не всегда готовы рассказывать о своей «запретной» любви в России.

Проблема 3. Трудности перевода

Когда улягутся первые страсти, большую роль в укреплении отношений будет играть знание языка. Прекрасно, если иностранец знает русский или вы оба говорите на одном из наиболее распространённых языков (английский, испанский…). Даже уровень знания языка существенно влияет на отношения. Паре оказывается не всегда просто выяснять отношения на родном языке, а на чужом это вдвойне сложнее. Высказать свои чувства, поделиться развёрнутым мнением о чём-то важном, поссориться с размахом, пошутить в нужный момент – лучше, когда в отношениях это доступно.61.jpg

Проблема 4. Планы на будущее

Момент обсуждения совместного будущего рано или поздно наступает у всех интернациональных пар. Если вы живёте в разных странах, кому-то придётся отказаться от своей прежней жизни и переехать, а кому-то взять на себя ответственность за обустройство второй половинки на новом месте. Это большой стресс (и, конечно, счастье) для обоих, и нужно обсудить все ожидания «на берегу»: финансы, работу, дальнейшие шаги. Ну и более глобальные вопросы впоследствии. Совместное проживание, время вступления в брак, желание заводить детей – в этих вопросах придётся учитывать воспитание и традиции вашего избранника. В каких-то странах не принято вместе жить до брака (и, даже если вы съедетесь, придётся скрывать этот факт от родни при желании создать семью в будущем), где-то женятся только после 35, где-то принято иметь много детей…

Проблема 5. Стиль жизни

Даже с соотечественниками возникают такие проблемы: кто-то домосед, кто-то тусовщик, кому-то нужны выставки, кому-то походы… У человека, выросшего в другой стране, представления о работе, свободном времени и отдыхе могут отличаться от ваших ещё сильнее. Взять, например, японцев: у них принято постоянно работать. И чем позже муж возвращается домой, тем больше гордости испытывает его жена. О русских жёнах среди иностранцев ходят свои легенды: якобы нежные и понимающие девушки после замужества становятся фуриями и не отпускают мужей встретиться с друзьями, заставляя любимых сидеть дома. Обсудите со своим избранником ожидания друг от друга и найдите компромиссы, чтобы в будущем не столкнуться с непониманием в отношениях.62.jpg

Проблема 6. Еда

Даже такая мелочь, как вкусовые пристрастия, может стать огромной ложкой дёгтя в самых сладких отношениях. Разные предпочтения при выборе ресторана – ещё полбеды. Непреодолимыми трудностями в быту может стать исключение из меню ваших любимых продуктов, вегетарианство, странные требования, страсть к отталкивающим (по вашему мнению) блюдам и так далее. Для кого-то важно, чтобы женщина вставала в пять утра и тратила пару часов на приготовление завтрака, кто-то лучше понежится вместе в кровати и поведёт завтракать в кафе. Здесь очень важно совпасть или быть готовыми идти навстречу друг другу, поскольку радостный совместный приём пищи только укрепит отношения, а ежедневное раздражение по таким «мелочам» может вырасти в огромную проблему.

Проблема 7. Деньги

Многих девушек шокирует, что некоторые иностранцы даже на свидании делят счёт на двоих. А другие, наоборот, отстаивают правильность этой позиции. Финансовые вопросы – частый камень преткновения в любых отношениях. Кто будет платить в ресторанах? Как будет строиться бюджет? Оба ли в семье должны работать? Будете ли вы помогать родственникам, и чьим? Эти вопросы стоит обсудить в любой паре, а с иностранцем тем более. Тут будут иметь значение даже такие вещи, как предпочтение магазинов и брендов: если вы покупаете очередную сумочку Prada, а он не понимает, почему нельзя на эти деньги обновить весь гардероб через AliExpress, ждите конфликтов.

Огромное количество счастливых интернациональных пар – пример того, что родную душу можно встретить и на лестничной клетке, и в самом отдалённом уголке мира. Не бывает отношений, где нет проблем. Но, если в отношениях есть любовь, решить их становится значительно проще.