16.12.2018

Обзор статей про уборку и наведение порядка

В сегодняшнем обзоре статей мы хотим раскрыть очень актуальную в наше время тему – уборка и наведение порядка в доме. Как вы относитесь к этому процессу? С удовольствием прибираетесь и каждый день наслаждаетесь свободным, незахламлённым пространством или же давно держите в голове мысль, что пора избавиться от множества ненужных мелочей? А может быть, вы поставили себе цель освободить свой дом от лишнего в ближайшее время, чтобы начать новый год буквально «с чистого листа»? Как бы то ни было, в наших статьях вы точно найдёте кое-что ценное для себя – новую интересную книгу, новый способ уборки или сильный толчок к тому, чтобы наконец приступить к наведению долгожданного порядка.


О разных методах уборки

Прежде чем начать разбираться с окружающим вас пространством, не только интересно, но и очень полезно будет изучить методы, которые помогут вам в этом деле. И это не простые шаги, которым можно следовать: это «виды мышления» и глобальные подходы к тому, как можно смотреть на жизнь. Например, дзен-организация из книги Реджины Лидс предлагает годовой план действий, который поможет вам выработать полезные привычки во всех жизненных аспектах, а согласно методу Мари Кондо уборка является особой формой духовной практики. Подробнее об этих методах и больше о других вы прочитаете в этой статье.

О лайфхаках и способах сделать уборку легче и проще

Хотя для некоторых уборка является настоящим медитативным процессом, многие из нас воспринимают её как трудное и не самое интересное занятие. Однако при правильном подходе и имея на вооружении определённые лайфхаки, мы можем превратить её в лёгкое занятие – в этом вам помогут простые советы из этого материала, а в этом обзоре вы найдёте целый список книг, посвящённых правильному и рациональному хранению вещей, порядку и уборке. Ну а если вы убеждены, что уборка – это совсем не ваше и вы никогда не сможете её полюбить, уверены, одна из этих книжек в корне изменит ваше мнение.


Как уборка может заменить поход к психологу и интересная статистика

Очень часто мы думаем о том, что приведение дома в порядок – это обычное дело, за которым не стоит ничего особенного, кроме внешней чистоты и опрятности. Однако на самом деле за уборкой кроется гораздо больше: по фэншуй, способность человека избавляться от ненужного и освобождать своё жилище улучшает его качество жизни. А задумывались ли вы о том, что расставание с лишними вещами дарит вам такие преимущества, как умение прощать и благодарить, распознавать психологические паттерны и быть более дисциплинированным? Таким образом, простая уборка вполне может заменить вам поход к психологу! Подробнее об этом – в этой статье. А о том, как именно разные люди занимают себя (и даже развлекают!) во время уборки помещения, вы можете почитать здесь.


О психологических барьерах, которые могут вам мешать

Да, уборка на самом деле может вполне заменить консультации у специалиста, однако довольно часто настоящей проблемой становится боязнь начинать разбор беспорядка в доме. И виной тому становятся наши барьеры в мышлении, внутренние «стопы», которые мешают сделать простой первый шаг к цели. Среди наиболее популярных – знакомый многих перфекционизм, идея того, что жить в порядке довольно скучно, и откладывание дел на потом. Если вы ощущаете, что от уборки на самом деле вас удерживает что-то внутреннее, изучите этот материал – возможно, вы выявите свою проблему и даже найдёте ключ к её решению.

А как вы относитесь к уборке? Является ли избавление от лишнего для вас расслаблением или вы пока только на пути к такому образу мышления и жизни? Будем рады вашим отзывам в наших социальных путях! И как бы то ни было, не забывайте, что любой, даже самый запущенный беспорядок при должном желании поддаётся уборке – так же как и у любой, даже самой сложной проблемы есть решение.