25.11.2018

Обзор рецептов блюд с кокосом

В холодную погоду вернуть себе вкус лета очень просто, достаточно настроить себя внутри на нужный лад. В этом вам помогут любимые люди, с которыми легко, спокойно и хорошо, тёплая согревающая обстановка дома и, конечно же, соответствующая еда. В этом обзоре мы собрали для вас блюда с настоящим тропическим вкусом кокоса, который своим неповторимым ароматом на миг перенесёт вас в жаркие страны.

1. Чечевичный карри

карри.png

Чего больше всего хочется, когда на улице холодный ветер и уже ощущается мороз? Конечно, чего-то горячего, что здорово бы согрело изнутри и вдоволь насытило организм. С этими задачами прекрасно справляются супы. Например, вот такой чечевичный карри от вегетарианского кафе Groot. Этот суп готовится на кокосовом молоке, которое дарит ему нежный кремовый вкус. А чечевица в составе не только добавляет питательности, но и обогащает незаменимыми витаминами и микроэлементами. Как готовить такое блюдо, читайте здесь.

2. Филиппинский суп

суп.jpg

Ещё один вариант полезного горячего супа – филиппинский с креветками, аналог известному том-яму. Это прекрасный вариант необычного, тёплого и, самое главное, быстрого обеда, который будет готов у вас уже через 20 минут. Кстати, это блюдо может быть как пескетаринским, так и веганским – зависит от того, решите вы добавлять обжаренные на гриле креветки или, например, замените их на кусочки тофу. Рецептом блюда с нами поделился Дмитрий Яковлев, шеф-повар White Cafe, и как готовить такой суп, вы узнаете здесь.

3. Ягодный тарт

тарт.jpg

Разбавим подборку обеденных блюд вкусным кокосовым десертом. Ведь иногда так хочется порадовать себя сладким, согласны? И зимой особенно здорово, если это сладкое будет достаточно сытным. Специально для вас основатель и руководитель проекта How to Green Александра Новикова вместе с шеф-поваром ресторана «Донна Маргарита» Паоло Бокколини придумала рецепт вот такого тарта с кокосовым кремом: ягоды дарят десерту сочность и яркие нотки, а песочный корж и нежный крем – питательности. И это без животных продуктов и сахара! Рецепт веганского тарта находится здесь.

4. Пряная барабулька с кускусом

горячее.jpg

Если супам вы предпочитаете горячие основные блюда и плюс употребляете в пищу морепродукты, попробуйте приготовить ароматную пряную барабульку с кускусом по рецепту поваров ресторана японской кухни Yoko. Это блюдо выглядит очень интересно, и кажется сложным в приготовлении, однако на кухне вам придётся провести всего чуть больше получаса. Это замечательный вариант необычного полезного блюда, которым вы приятно удивите близких или гостей! А вместо барабульки можно взять, например, красного окуня. Рецепт блюда – по этой ссылке.

5. Веганские «Баунти»

баунти.jpg

Согласитесь, что у многих из нас кокос ассоциируется с настоящим «райским наслаждением». А именно – с политыми шоколадом кокосовыми конфетами «Баунти», которыми раньше все так любили себя побаловать. Прекрасная новость: Александра Новикова придумала свой собственный рецепт этих батончиков, только в отличие от покупного варианта эти конфеты веганские и сделаны полностью из натуральных ингредиентов и не содержат сахара! Заинтригованы? Тогда берите на заметку рецепт сладости, которых находится по этой ссылке.

6. Кокосово-ореховое печенье

печенье.jpg

На базе кокоса также можно приготовить хрустящее печенье к чаю. Причём сделать его сразу побольше, чтобы в случае незапланированного чаепития у вас был под рукой полезный и очень вкусный десерт. А как приготовить печенье без муки, вам покажет в видеорецепте постоянный эксперт How to Green Анастасия Гурова: в своём блюде в качестве базы девушка использует миндальный жмых, оставшийся после приготовления растительного молока, и кокосовую стружку. Полезно, ароматно и очень вкусно! Видеорецепт печенья находится здесь.

7. Кокосовый торт с зелёным чаем

торт.jpg

Любите большие и красивые торты? Тогда вам точно придётся по вкусу идея приготовить полностью веганский десерт по рецепту одного из самых популярных авторов веганских десертов в Санкт-Петербурге Вики Смирновой. Этот торт вы можете заказать уже готовым в инстаграм-профиле девушки – или же попробовать приготовить его сами дома, что будет ещё интереснее и увлекательнее. Десерт интересен тем, что готовится он на основе кокосовых сливок, кокосовой воды и охлаждённого зелёного чая, а яркости его вкусу придают мягкие лимонные коржи. Замечательный вариант для сладкоежек, которые любят поэкспериментировать на кухне! Рецепт торта находится тут.

8. Конфеты из кокоса, фиников и кешью

конфеты.JPG

Кроме печенья и батончиков, в качестве домашних сладостей можно приготовить такие простые конфеты всего из четырёх ингредиентов: фиников, кешью, кокосовой стружки и растительного масла. Придумала это блюдо известного блогера Екатерина Маслова специально для постного меню гастропаба Chelsea, поэтому его точно стоит попробовать каждому: вегетарианка с 22-летним стажем, Екатерина знает всё о правильном сочетании растительных ингредиентов в сладостях. Рецепт конфет находится здесь.

9. Бананово-ванильный шейк

шейк.jpg

И завершим мы нашу подборку блюд с кокосом простым десятиминутным рецептом нежного кремового шейка от Александры Новиковой. Кокос в нём замечательно сочетается с бананом и ванилью, «превращая этот смузи в настоящий кремовый рай». При этом в составе напитка – только натуральные ингредиенты, так что вы можете смело побаловать себя им, принеся вместе с тем пользу всему организму. Как приготовить такой шейк, читайте по этой ссылке.

Есть ли у вас любимые рецепты блюд, в составе которых выступает кокос? Будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях. Соберём больше вкусных, полезных и необычных блюд!