03.10.2016

Рецепт кокосово-миндального печенья с запечёнными яблоками или грушами

Анастасия Гурова

Осень всегда приносит в дом ароматы свежей выпечки и специй, горячего шоколада и травяного чая. Это самое хорошее время для экспериментов на кухне и создания различных здоровых шедевров, одним из которых является... печенье! Ведь его и очень легко приготовить, и приносит оно то самое приятное удовольствие. Эксперт How to Green Анастасия Гурова имеет большой опыт в приготовлении безглютенового печенья, а сегодняшний рецепт – её любимый. Яблоки и груши идеально подходят для роли осеннего топинга, особенно запечённые в духовке. Ну а свежий мед ставит красивую точку в этом осеннем десерте.

Сложность
Средняя

Ингредиенты:

  • 1 стакан кокосовой стружки
  • 1 стакан замоченного на ночь миндаля
  • ¾ стакана безглютеновой муки (одна на выбор или смесь из разных)
  • ½ ч. л. молотой корицы
  • 2 ст. л. кокосового сахара (или другого подсластителя с низким гликемическим индексом)
  • яблоко или груша
  • цветочный мёд

Рецепт

  1. Сначала делаем миндальное молоко: взбиваем миндаль с 1–2 стаканами воды в блендере и процеживаем.
  2. Используем оставшуюся миндальную массу в качестве основы для печенья, к которой добавляем все ингредиенты. Хорошо всё перемешиваем и добавляем полстакана миндального молока. Масса должна получиться слегка влажной.
  3. Формируем печенье и выкладываем его на противень. Я использую кружку для создания ровной формы (но только в редких случаях).
  4. Выпекаем в духовке при температуре 190–200 °C 20–25 минут. Точность зависит от изначального теста: если оно сильно влажное, то увеличиваем время. Это же правило работает, если вы любите не мягкое, а хрустящее печенье.
  5. Подаём с ломтиками запечённых яблок или груш, которые провели в духовке около 20 минут при 180 °C. И конечно, поливаем эту красоту мёдом нового урожая.