10.03.2016

Зелень на подоконнике: как устроить мини-огород в квартире

Софья Дроздова

Наступила весна, а это значит, что скоро начнется дачный сезон – время для посадок всевозможных трав и овощей. Однако, если вы не хотите ждать теплой погоды, то можно начать выращивать мини-огород прямо у себя на подоконнике! Мы нашли несколько весомых причин посадить рядом с фиалками и геранью несколько здоровых трав.

1. Это полезно

Шалфей, мята, мелисса – отличный вариант для дома. Эти растения содержат эфирные масла и обладают успокаивающим эффектом. Именно поэтому чай с парой листиков мелиссы перед сном будет полезен после долгого рабочего дня. Эстрагон, или по-другому тархун, наоборот, способствует повышению тонуса и придает бодрости. Тимьян отлично заживляет раны, что всегда полезно на кухне при мелких бытовых порезах, а душица очищает кровь. Да и есть всем известный факт – растения помогают противостоять болезням и поддерживают здоровье. Стоит ли продолжать дальше?

2. Это удобно

Без сомнений, самое лучшее место, где стоит устроить свой мини-огород – это кухня. Намного комфортнее готовить, зная, что у тебя под рукой всегда есть пара веточек свежей зелени, выращенной без добавления каких-либо вредных химикатов или удобрений. Базилик, петрушка, розмарин и даже зеленый лук – все это вы можете выращивать сами.

3. Это просто

Самое лучшее в выращивании пряных трав в своей квартире то, что они совершенно не требуют специального ухода. Для большинства подобных растений подходит комнатная температура. Поливать их можно, как и цветы, несколько раз в неделю. Однако для выработки эфирных масел, благодаря которым растения обладают таким приятным запахом, необходимо много солнечного света и влажности. Так что не забывайте ставить миски с водой рядом с вашим мини-огородом и размещать горшки на солнечной стороне, – травы не могут жить без солнца.

4. Это красиво и стильно

В 1989 году NASA провело исследование, благодаря которому выяснили, что комнатные растения отлично устраняют токсины. Из-за этого у нас снижается сухость кожи, повышается иммунитет, и даже настроение становится лучше. Однако сейчас любая зелень может быть не только хорошим очистителем воздуха, но и отличным дизайнерским ходом в оформлении интерьера. Особенно, когда это травы, растущие у всех на грядках. Ведь далеко не каждый знает, что весной розмарин цветет фиолетовыми цветками – это делает его не только вкусной приправой, но и стильным украшением квартиры!

Какие огородные травы стоит выращивать в горшке на подоконнике: тимьян, орегано, розмарин, шалфей, базилик, душицу, мяту, мелиссу, эстрагон, зеленый лук, шнитт-лук, чеснок, анис, укроп, петрушку, майоран, кинзу, тмин.

Как правильно создать свой мини-огород:

Для этого вам необходим, прежде всего, свободный, хорошо освещенный подоконник, пластиковые или глиняные горшки, грунт и семена. Для начала вам нужно взять горшок небольшого размера (до 3-х литров) с отверстием для слива воды и поставить его на поддон. Далее его следует наполнить почвогрунтом, который можно легко найти в специализированном магазине. Чтобы ваше растение лучше прижилось, на дно горшка можно положить дренаж - примерно 1-2 см. И, наконец, в готовый грунт кладутся семена на глубину не более 1 см. Однако перед посадкой семена необходимо завернуть в марлю и опустить в воду на 1-3 дня. Эта процедура необходима для того, чтобы ваши посадки лучше росли. Но не забывайте, что у каждого растения есть определенные условия выращивания, о которых необходимо узнать заранее.

Кроме того, не забудьте про специальный сосуд, где будет отстаиваться вода, ведь зелень нельзя поливать водой из-под крана! Вам также могут понадобиться специальные подкормки и удобрения, о которых вы можете прочитать на специальных сайтах или узнать в магазине.

Если вы все еще думаете, стоит ли вам покупать очередной цветок, чтобы поставить его рядом с десятком похожих, лучше посадите вместо него несколько семян базилика или петрушки и уже через месяц вы сможете радовать свою семью домашними травами «с грядки»!