Рецепт спагетти с фенхелем

Лада Шефлер

Этим необычным рецептом спагетти с фенхелем поделилась с нами постоянная читательница How to Green и увлечённый фуд-блогер Лада Шефлер. Вот что она рассказывает о своём блюде:

«Клуб фенхеля разделяется на два лагеря – любители и ненавистники. К какой бы группе вы ни относились, он точно никого не оставил равнодушным. Я отношусь к числу ярых фанатов, и если в ресторане я наткнулась на салат или пасту с фенхелем, то можете быть уверенны, что это именно то блюдо, которое я закажу! Фенхель лучше всего сочетается с цитрусовыми, а это моя вторая любовь (сок лимона или цедра лимона у меня присутствует почти во всех блюдах), а ещё фенхель просто родной брат сельдерея! Шучу, просто они как-то волшебно друг друга дополняют. В общем, как вы уже догадались, мои макароны сочетают в себе все эти ингредиенты, так что их можно либо ненавидеть, либо любить, но это идеальная паста с фенхелем».

Количество
1 порция
Время
30 минут
Сложность
Средняя

Ингредиенты:

  • 1/2 ч. л. семян фенхеля
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 2 головки чеснока (тонко нарезанного)
  • 1 лимон, сок и цедра
  • 1 головка фенхеля (разрезать пополам, вырезать кочерыжку и тонко нарезать, сохраняя листья, если имеются)
  • 1 стебель сельдерея (сохраните листья, если имеются)
  • 150 г спагетти (лучше без глютена)
  • небольшой пучок петрушки, зелень порубить
  • пармезан или его веганский эквивалент для подачи

Рецепт

  1. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло, добавьте семена фенхеля. Если не нашли семян, просто пропустите этот пункт. Обжаривайте семена минуты 3.
  2. Убавьте огонь и добавьте чеснок, половину фенхеля и сельдерей. Обжаривайте на слабом огне периодически помешивая минут 8.
  3. В это время доведите до кипения кастрюлю с водой. Добавьте соль, спагетти и отваривайте до готовности. Главное – не переварить! Они должны быть al dente.
  4. Оставьте примерно стакан воды, в которой варились спагетти, остальное слейте.
  5. Переложите спагетти в сковородку к вашим овощам, плесните воды от варки спагетти, добавьте остальной фенхель, сок и цедру лимона, половину зелени.
  6. Всё перемешайте и готовьте ещё минуты две на высоком огне. Добавьте соль и перец по вкусу.
  7. Подавайте с тёртым пармезаном или веганским сыром, оставшейся зеленью и оливковым маслом.