Тёплые салаты для лёгкого зимнего ужина

How to Green

Холодной зимой очень хочется есть что-то согревающее, но не стоит забывать о необходимости употреблять каждый день свежие овощи и зелень. Как же заставить себя есть порцию холодных листьев, если на самом деле мечтаешь о чём-то посытнее и погорячее? Сделать тёплый салат! Идеальнее блюда для зимы просто не придумаешь. Готовить же его элементарно просто: достаточно лишь термически обработанный ингредиент не остужать, а добавить в салат горячим. How to Green составил для вас список из 10 продуктов, которые превратят самый обычный овощной салат в тёплый.

Картофель

Прекрасный способ «утяжелить» овощной салат, при этом не меняя его полезности для организма, – добавить картофель. Не жареный или фри, конечно, а отварной, сделанный на пару или запечённый. Главное – не остужать его, а поскорее добавлять в салат к остальным ингредиентам. Например, к листьям салата и артишокам, как в рецепте ресторана Food Embassy. Для этой цели картофель удобнее сразу почистить и нарезать на кусочки. Он, кстати, так и приготовится намного быстрее. Рецепт смотрите здесь.

Рис

Тут уж вы сами выбирайте, какой именно рис вам по душе – чёрный дикий, бурый или красный. В любом случае мы советуем использовать не белый шлифованный, а необработанный. Он в разы полезнее, богаче клетчаткой, витаминами и минералами. Смешивать же его можно с любыми овощами, зеленью и грибами. Например, с авокадо, шпинатом и тыквой, как делают в ресторане Have A Nice Day. Рецепт здесь.

Киноа

Что может быть полезнее этой вкусной и лёгкой киноа, которая при этом ещё и отлично насыщает, обеспечивая организм порцией магния, железа и аминокислот, в том числе незаменимых? К тому же варится она очень быстро. Не успеете вы нарезать овощи и нарвать руками листья латука, как тёплый ингредиент для вашего салата уже готов. Если не знаете, с чем миксовать крупу, попробуйте приготовить блюдо из меню How to Green в ресторане Roni. Киноа смешивается с запечённой тыквой, рукколой, томатами, авокадо и заправляется невероятно вкусным соусом. Рецепт здесь.

Тофу

Один из самых быстрых способов сделать салат тёплым – слегка обжарить тофу и смешать его с другими ингредиентами. Этот сытный и богатый полезным растительным белком продукт совсем некалорийный, так что блюдо ваше останется диетическим. И не забывайте, что сам по себе тофу совершенно не имеет вкуса, так что вам потребуется соус (например, соевый) или интересная заправка для салата. А вот смешивать его можно с чем ваша душа пожелает. Например, последовать рецепту Михаила Кукленко, шеф-повара сети ресторанов Ribambelle и обжаренный на гриле тофу подать с отварной киноа, фасолью, бататом, авокадо и проростками. Рецет здесь.

Кускус

В отличие от других тёплых ингредиентов для салатов, кускус самый неприхотливый. Его даже варить не требуется. Просто залейте кипятком и оставьте набухать на несколько минут. Достаточно смешать его затем с самыми банальными ингредиентами вроде огурцов и помидоров – и получится оригинальное и вкусное блюдо. Если же захотите приготовить его в марокканском стиле, как делают в сети ресторанов OBEDBUFET, достаточно будет добавить веточку свежей мяты и кинзы. Рецепт здесь.