08.04.2018

Рецепты полезных блюд с сезонными продуктами ранней весны

Ранняя весна – время пробуждения после долгой «спячки», когда очень важно обеспечить организм витаминами, запас которых мы почти исчерпали за зимний период. В этом обзоре мы подготовили для вас рецепты блюд с продуктами, которые являются самыми полезными в период ранней весны, чтобы вы смогли одновременно и укрепить иммунитет, и подарить телу лёгкость.

Диетический салат с лососем и имбирной заправкой

Если простых салатов из овощей вам не хватает и хочется съесть что-нибудь посытнее, попробуйте добавить к зелени рыбу и авокадо – источники полезных жиров омега-3, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы и способствующих омоложению кожи. Приготовьте, например, вот такой диетический вариант салата по рецепту поваров ресторана «Страна которой нет» с имбирём в качестве ингредиента для заправки. Он, кстати, отлично способствует похудению и снижает аппетит. Как приготовить блюдо дома, читайте здесь.

Детокс-салат из баклажанов, рукколы и тофу

Ещё один вариант сделать салат сытнее и питательнее – добавить в него кусочки тофу, как делают в сервисе доставки диетических сетов JUST FOR YOU. Известно, что соевый сыр – отличный источник белка, ценный для всех, кто решил отказаться от мяса. Кроме этого, тофу богат кальцием и помогает регулировать работу почек и органов пищеварения. Так что такой салат из баклажанов, помидоров черри, рукколы и тофу не «отяготит» вас, но при этом насытит и напитает важными витаминами и микроэлементами. Рецепт блюда ищите здесь.

Зелёный салат с яблоком


Если вы очень любите есть блюда сразу в больших объёмах и всё время опасаетесь, как бы не съесть лишнего, приготовьте такой зелёный салат молодости по рецепту поваров закусочной «Воронеж». И не бойтесь сделать его сразу много: чем больше свежих листьев салата, рукколы и ломтиков зелёного яблока вы используете, тем больше витаминов в блюде получите! В качестве заправки приготовьте оригинальный и простой соус из лука, масла, фреша, уксуса и мёда – он придаст салату и кислинки, и сладости, и добавит ему пользы. Как приготовить вкусное лёгкое блюдо, читайте тут.

Салат с редисом, черносливом и миндалём


Ещё один вариант разнообразить привычный зелёный салат – добавить в него чернослив и украсить лепестками миндаля, как делает Били Шабани, шеф-повар ресторана Burger&Pizzetta. Чернослив, кстати, крайне хорош для пищеварения, а также очень богат калием, в связи с чем способствует выведению лишней соли из организма. А ещё он добавит блюду сладких ноток, что в сочетании со свежестью огурцов и салатных листьев создаст вкусную весеннюю композицию. Заправляется блюдо ещё одним вариантом огуречного соуса – который готовится элементарно просто и получается очень вкусным! Рецепт вы найдёте здесь.

Салат с фасолью и шпинатом


И напоследок делимся с вами рецептом необычного салата, приготовленного всего из двух ингредиентов: зелёной стручковой фасоли и листьев шпината. Что же в нём оригинального, спросите вы. Всё дело в заправке, над приготовлением которой стоит немного потрудиться: делается она из приобретающей всё большую популярность аквафабы, жидкости, оставшейся после варки бобовых. В рецепте отпитерского ресторана «Двор Дзен» аквафаба взбивается миксером с маслом, уксусом и соком лимона и дарит простому, но очень полезному зелёному блюду действительно необычный вкус. Чем не прекрасный питательный обед или ужин, когда хочется попробовать что-нибудь новенькое и вкусное? Рецепт находится здесь.

Мы очень надеемся, что вам пригодятся предложенные нами полезные рецепты при составлении вашего весеннего рациона. Помните: больше свежей зелени и овощей – крепче здоровье и выше иммунитет. И пусть весна для вас будет временем лёгкости и ярких красок!