Приложение месяца: Moodnotes для позитивного настроения

How to Green

Мы в редакции How to Green продолжаем тестировать на себе всевозможные мобильные приложения и рассказывать вам о самых интересных и полезных. Выбор марта — Moodnotes. Это журнал, позволяющий вам отслеживать свое настроение и помогающий избавиться от доставляющих несчастье мыслей и привычек. Главной идеей приложения стала возможность улучшить мыслительные привычки через осознание собственных эмоций. Moodnotes можно рассматривать как своего рода личного психотерапевта, который всегда у вас «под рукой».

Нам всем знакомы диетические и фитнес-приложения, позволяющие при помощи «галочки» отмечать каждое съеденное зернышко или выполненное упражнение. В основе Moodnotes лежит та же логика. Работа с приложением состоит из нескольких последовательных шагов.

Шаг 1: какое у вас настроение в данный момент?

Проведя пальцем вверх или вниз по экрану, нужно обозначить свое настроение здесь и сейчас по шкале от «замечательного» (улыбка на желтом фоне) до «ужасного» (гримаса на сером). Если вы решили воспользоваться приложением в минуты тоски, тревожности, или раздражения, оно поможет вам выявить причину этой эмоции.

Шаг 2: почему ты испытываешь именно эту эмоцию?

Как только вы определились со своим настроением, Moodnotes предложит дать более детальную характеристику своим ощущениям. Вы должны будете, как можно точнее описать, что происходит с вами в данный момент и какие именно эмоции вы испытываете. Это совсем не сложно, тем более что палитра ощущений уже имеется в базе приложения. Достаточно выбрать свои эмоции из списка.

Например, вы поссорились с подругой, что сильно испортило вам настроение. Вы ставите в приложении «грустный смайлик», а далее выбираете, какие именно эмоции вызвала данная ссора. Это может быть злость, чувство беспомощности, недопонимание. Под каждым из чувств, предложенных в списке, есть процентная шкала, по которой и нужно определить «уровень» данной эмоции.

Шаг 3: почему ты испытываешь эти эмоции здесь и сейчас?

Следующий шаг – «проверить» свою мысль. Описав, что именно вы думали в момент, когда испытывали негативную эмоцию, Moodnotes предложит вам определить, не попались ли вы в одну из «мыслительных ловушек», которые описаны в приложении. Например, не чересчур ли вы вините себя или свою подругу в ссоре? А может быть, вы не смогли толерантно отнестись к ситуации? Определив все «капканы», в которые вы попались, и разобравшись, почему именно вы испытали неприятную эмоцию, приложение предложит вам пересмотреть свое отношение к ситуации. Все ли еще вы чувствуете себя плохо? Или может быть в палитру ваших эмоций добавилось несколько положительных эмоций?

И главный вопрос данной статьи: зачем же вам надо тратить в App Store 299 рублей на это приложение и скачивать его на свой телефон?

Каждый день мы идем на поводу у своих эмоций и зачастую какая-то мелочь может испортить весь наш день. Большинство психологов утверждает, что позитивный настрой можно выработать у себя так же легко, как привычку чистить зубы или делать зарядку. Именно на это и нацелено приложение Moodnotes! Более того, просматривая свои записи и делая новые, вы наглядно убедитесь, что большинство вещей, которые расстроили вас вчера или на прошлой неделе, на самом деле лишь пустяки и на них не стоило тратить нервы. Ежедневно следя за своим настроением, стильный и легкий в использовании Moodnotes улучшит качество вашей жизни и поспособствует вашему гармоничному развитию. Согласитесь, на это стоит потратить сумму, эквивалентную стоимости 1-2 чашек кофе!